Экотоуризм набирает обороты: посетив амазонские заповедники, удаленные уголки Африки и другие места в 2020 году, вы принесете планете пользу

Задумывались ли вы о том, что ваше путешествие может быть не только приятным и познавательным для вас, но и полезным для планеты? Когда мы приезжаем в отдаленные уголки, то показываем местным жителям, предприятиям и политикам, что сохранение этих мест имеет смысл. Туризм предоставляет местным сообществам жизнеспособную экономическую альтернативу варварским методам пополнения бюджета, таким как бесконтрольная добыча полезных ископаемых или развитие вредных для экологии отраслей производства.

Туристы способствуют развитию аутентичных ремесел, формированию новых рабочих мест, повышению уровня жизни местного населения, созданию определенных материальных ценностей. Кроме того, посетители из разных стран ведут просветительскую работу, рассказывая миру об удивительных уголках, в которых им довелось побывать, привлекая внимание общественности к проблемам экологии и не только.

Но куда же отправиться туристу, который хочет не просто увлекательно провести время, но и принести пользу планете и ее обитателям? Мир огромен, поэтому и ответов на этот вопрос немало.

Южная Америка: заповедник устойчивого развития, Бразилия

В Бразилии находится большая часть тропических лесов Амазонки. Есть несколько мест, где вы можете поддержать местные природоохранные мероприятия. Одним из них является заповедник «Мамирауа» в пойме Амазонки - крупнейший затопленный лесной заповедник в мире. Его деятельность направлена на поддержку экоинициатив. Туриста ждет катание на лодках, наблюдение за птицами и дельфинами, проживание в деревянных домиках. Но походы возможны только в сухой сезон.

Ново-Эрао, Бразилия

Здесь вы можете посетить традиционные и коренные общины и поддержать Институт экологических исследований, который отлично работает здесь и во многих регионах Бразилии, находящихся под угрозой. В Ново-Эрао вы можете посетить Национальный парк «Жау» - огромный лесной заповедник, и Национальный парк «Анавилханас» - огромный пресноводный архипелаг.

Токантинс, Бразилия

Бразильская саванна к югу от Амазонки испытывает еще большее давление развития, чем тропические леса, и исчезает быстрее, освобождая территории для разведения скота и фермерского хозяйства. Этот жизненно важный район является домом для коренных общин и поразительного биоразнообразия, и он является критически важным водоразделом для большей части Бразилии и соседних стран.

Доход, предоставляемый туристами, помогает поддерживать экосистемы и местные культуры, которые в настоящее время находятся под давлением от расширения пахотных земель и животноводства.

В Токантисе встречаются два биома Амазонки и Серрадо. Здесь насчитывается более 500 видов птиц, а также черепах, рыб, оленей и ягуаров.

Еще один район в Токантинсе - Халапао, который стал местом приключенческого путешествия не только для бразильцев, но и для растущего числа иностранных гостей. Легко понять почему - благодаря источникам с чистой водой, водопадам, плато и песчаным дюнам высотой до 40 метров. К счастью, большая часть региона получила охраняемый статус.

Экспедиции по Амазонии: Лорето, Перу

Тропический лес простирается на девять стран.

В Икитосе, расположенном у истоков реки Амазонки, вас ждут походы, катание на каноэ, наблюдение за птицами, поиск приматов или рептилий и знакомство с красочными (и иногда ядовитыми) лягушками и насекомыми региона. Главными гидами являются перуанские мужчины и женщины, которые в основном выросли в этих краях.

Учебный центр Manu, Перу

Это еще одно направление в перуанской Амазонии, которое вы можете посетить в качестве добровольца, стажера или туриста. Как турист вы можете выбрать тур от трех ночей до трех недель. Он будет посвящен дикой природе, приключениям, семейным мероприятиям и даже кулинарии. Район находится в биосферном заповеднике «Ману», в котором встречаются виды, настолько редкие, что у них даже нет названий. Ваши деньги поддерживают местное сообщество и исследования.

Национальный парк «Ясуни», Эквадор

Этот биосферный заповедник ЮНЕСКО является одним из самых биоразнообразных мест на планете. Здесь зарегистрировано около 600 видов птиц, а также ягуары, пумы, тапиры, несколько видов обезьян, более дюжины видов летучих мышей и уникальная гигантская выдра.

Помимо катания на каноэ или походов, гости могут посетить местные общины. Экскурсоводами работают местные гиды, которые знают эти места не хуже, чем собственные 5 пальцев.

Северная Америка: Национальный парк «Грос Морн», Канада

На западном побережье Ньюфаундленда вы найдете высокие вершины, густые леса из пихты, клена и березы, а также озеро, которое на самом деле является внутренним фьордом в окружении зеленых скал. Среди множества видов, с которыми вы можете столкнуться, есть лоси, карибу, лисы и песцы, зайцы и куропатки.

Местные сообщества зависят от туризма, и активисты выступают против инициатив, которые могут отпугнуть посетителей. Их поддержка сыграла важную роль в предотвращении операций по добыче нефти в этих краях.

Путешественники, посещающие «Грос-Морн», показывают, что туризм является жизнеспособной и предпочтительной альтернативой добыче ископаемого топлива.

Заповедник «Тайден Нене», Канада

В августе 2019 года соглашение, подписанное Парками Канады, правительством Северо-Западных территорий и группами коренного населения, создало эту охраняемую территорию, которая включает в себя национальный парк и местный заповедник. Парк защищает не только эту нетронутую территорию, которая лежит при переходе от бореального леса к тундре, но и образ жизни местных инуитских общин.

Вас ждут исследования, сбор ягод, кемпинг, рыбалка и пеший туризм.

Европа: биосферный заповедник реки Дунай, Румыния

Дельта реки Дунай - рай для любителей птиц, с более чем 300 видами пернатых, а также 3000 видами животных. В зависимости от времени года вы можете полюбоваться египетскими белыми пеликанами, арктическими гусями, ибисами, цаплями или бакланами, а также половить щуку, окуня и сома. Дубы и ивы - лишь некоторые из 1700 видов растений. Здесь же вы можете заметить оленей, кабанов, лис или других крупных млекопитающих.

Раньше коммунистическое правительство Румынии стремилось осваивать этот район, а Украина (участок северной оконечности дельты) пыталась проложить через него каналы. Единственный шанс для этой территории спастись от пагубного влияния прогресса - это туризм.

Тропа «Виа Динарика», Балканы

Эта 2000-километровая тропа вдоль Динарских Альп на Балканском полуострове была специально разработана, чтобы предоставить экономические возможности молодым балканским странам, через которые она пересекается. Старые пастушьи маршруты были взяты за основу; тропа пролегает через крутые горы и пышные долины Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Албании, Косово, Македонии и Сербии.

Именно в этих местах ваш туризм может помочь местным сообществам и культуре. Это способ поддержать одну из наиболее сохранившихся природных зон Европы.

Африка: Национальный парк «Пенджари», Бенин

В парке «Пенджари» уникальная популяция западноафриканских львов и слонов. Он является частью транснациональной охраняемой территории, в которую входят страны Буркина-Фасо и Нигерия, и которая является крупнейшей нетронутой экосистемой Западной Африки.

Бенин является одной из самых бедных стран в мире, и туристические доллары могут способствовать сохранению находящихся под угрозой исчезновения западноафриканских львов.

Национальный парк «Тарангире», Танзания

Этот потрясающий парк пока что не слишком знаменит и мало посещается. Помимо огромного количества слонов, «Тарангире» является домом для зебр, антилоп гну, жирафов, импал, кудусов, леопардов, львов, гиен, гепардов и даже более редких млекопитающих.

Учтите, здесь могут быть мухи цеце, и хотя вероятность заразиться сонной болезнью в Африке невелика, принимайте все меры безопасности перед поездкой.

Сабах, остров Борнео, Малайзия

Эта область на острове Борнео является одним из лучших мест в мире для наблюдения за орангутангами. Точно так же, как туризм имеет жизненно важное значение для защиты горилл в Руанде, доходы от туризма помогают сохранить среду обитания и благополучие этих азиатских приматов. В районе Сабах также обитает медвежья кошка бинтуронг, карликовые слоны-пигмеи и ящеры-панголины. Поддержка местных сообществ туризмом - лучший шанс выживания этих исчезающих животных.

Сычуаньские заповедники гигантской панды, Сычуань, Китай

Хотя медведи-панды по-прежнему уязвимы, они больше не считаются исчезающим видом благодаря усилиям по сохранению. Поддержите эти усилия, посетив Сычуаньские святилища гигантских панд Вулонга, горы Сигунян и Цзяцзинь, где проживает почти треть гигантских панд планеты. С ними соседствуют красные панды, снежные барсы и более ста других видов млекопитающих

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы задумывались о том, что ваше путешествие может быть не только приятным и познавательным для вас, но и полезным для планеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.