Китайское такси - это воплощение абсурда: это я поняла только когда оказалась вечером в Гуаньчжоу и проехалась до отеля (больше всего меня смутила езда за решеткой)

Китай – страна, в которой все не так, все непривычно и необычно. Тема китайского такси заинтересовала меня после того, как я проехала до отеля в железной клетке. Оказалось, эта тема интересна для всех, кто еще собирается посетить Китай и те, кто уже там побывал, активно делятся впечатлениями в соцсетях. Китайское такси – это то, с чем придется столкнуться любому туристу. Китайских таксистов называют даже «солдатами страшной армии беспредельщиков".

Машины, которые называются «китайское такси»

Обычно в качестве такси в Китае используют марки Volkswagen или Citroen, окрашенные в красно-желтый или красно-зеленый цвет. В машине иногда присутствует решетка или толстое стекло, в качестве защиты водителя от ограбления.

Машины, как и люди, их обслуживающие, работают на износ круглосуточно. Часто они сильно побиты и помяты. Ежедневно китайские такси перевозят сотни людей и в каждой машине стоят счетчики, по которым обычно пассажиры честно расплачиваются с водителями. Механический голос приветствует пассажира, когда он садится в машину и прощается, когда он выходит из нее. Отличительной чертой китайских такси считаются вечно стучащие клапаны. Этот стук клапанов сравнивают даже с «гимном китайского такси».

Что представляют собой китайские таксисты

Обычно они дружелюбны, молчаливы и загадочны. У них нет времени побриться, помыться, переодеться и поесть. Поэтому все свои естественные потребности они справляют в машине – здесь они спят, едят и… нет, в туалет они все-таки ходят в других местах. Китайские таксисты работают на износ, всегда переутомлены и живут в своей особой реальности. Они могут разговаривать сами с собой, забывая о присутствии пассажиров. Как правило, они много курят прямо в такси. Поэтому машина пропитывается запахом табака, еды и несвежего водительского тела. Во всяком случае, так было до Олимпиады. Сейчас многие вещи изменились, но об этом поговорим попозже.

Правила вождения в Китае

У таксистов в Китае свои негласные правила вождения. В вечернее время таксисты не обращают внимания на красный свет светофора и наличие пассажиров на «зебре». Водитель не сбавляет скорость, выезжая со второстепенной улицы на главную. Он поворачивает и разворачивается без особой предосторожности. Так что пешеходам надо быть наготове, чтобы вовремя отпрыгнуть и увернуться от вездесущих китайских такси. Водители всегда невозмутимы и никогда не ругают тех, кто чуть не попал им под колеса, как это делают водители во многих других странах мира.

Они безжалостны к своим машинам, как и к себе самим, кстати. Поэтому у них так яростно стучат клапаны и в гору они заезжают на пятой скорости с газом, утопленным до предела. Главное, чтобы машина ехала, все остальное не важно. Водят они на большой скорости и очень опасно. Поэтому у них постоянные заторы и беспорядок на дорогах. Они не включают сигнал поворота, подрезают друг друга и резко тормозят, оставаясь при этом невозмутимыми и спокойными.

Вот что пишет один из пользователей:

«Китайские таксисты – это брэнд! И его можно поставить в один ряд с такими социальными брэндами, как французские женщины, американские тинейджеры, русские депутаты и японские самураи».

Такси перед Олимпиадой

Комитет по организации Олимпиады начал борьбу с беспорядками на дорогах с того, что издал специальный указ для таксистов. В Китае умеют осознавать свои недостатки и стараются их исправить.

Китайских таксистов обязали:

  • Посещать бесплатные курсы английского языка.
  • Отказаться от употребления пищи в машине (не есть чеснок), не есть и не спать на рабочем месте.
  • Ограничиться 8-часовым рабочим днем.
  • Перед каждой сменой принимать душ.
  • Запрещено разговаривать по мобильному телефону и курить за рулем.

Для китайских таксистов разработали более 70 пунктов правил, нарушение которых наказывается системой штрафов. Кроме того, таксистов обязали носить специальную униформу – светлую рубашку с галстуком. Таксопарк полностью укомплектовали новыми машинами (более 200 000 автомобилей).

Результат не заставил себя ждать. Движение на дорогах стало гораздо спокойнее, заторов меньше, а таксисты стали аккуратными и все без исключения улыбаются пассажирам. Они весело приветствуют заходящих в салон пассажиров на английском языке и прощаются, когда те покидают салон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ездили в китайском такси?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.