Сокотра - остров, который кажется внеземным: он способен удивить каждого

Сокотра — уникальный и захватывающий остров, расположенный в Аравийском море, в 352 километрах от побережья Йемена. Отделенный от суперконтинента Гондвана около 6 миллионов лет назад, это дом для уникальных видов животных и растений, которых нет нигде на Земле.

Его засушливые, почти лунные равнины и плато усеяны причудливыми деревьями и ящерицами разных цветов. Остров Сокотра также населен приблизительно 43 000 человек сомалийского, йеменского и коморского происхождения, которые живут от разведения, рыболовства и торговли алоэ и ладаном.

Невероятные пейзажи Сокотры в Йемене

Длина острова составляет 133 километра, а ширина — около 40 километров. Он отличается гористым ландшафтом; наивысшая точка - 1525 метров над уровнем моря.

В северной части преобладают длинные пляжи и белые песчаные дюны. Сокотра имеет тропический климат, связанный с периодами жары и засухи, характерными для пустынных и полузасушливых районов. Явление летнего муссона наблюдается с мая по сентябрь, но приносит только очень сильный ветер и отсутствие дождя. С другой стороны, северо-восточный муссон с ноября по март сопровождается значительным количеством осадков.

Подвергаясь этому суровому климату и будучи изолированным в течение миллионов лет, растения и животные Сокотры обрели уникальные черты. Они не похожи на других обитателей нашей планеты. Более трети видов растений и 90 % рептилий на острове уникальны.

WWF считает Сокотру земным экорегионом первостепенной важности для знания и сохранения биоразнообразия на планете. Остров включен в список Всемирного наследия человечества как природный или биосферный заповедник.

Флора на острове

Это место кишит замечательными видами растений. Знаковое растение Сокотры, «Драконье дерево», производит смолу, по виду напоминающую кровь человека. Его форма зонтика с голыми ветвями внизу и листвой наверху особенно подходит для полузасушливого климата острова.

Ландшафты также усеяны уникальным видом огурцов, принадлежащим к семейству тыквенных, и пустынными розами, с резервуаром воды в их широких стволах. Эндемичные виды животных включают кузнечиков, сцинков и жуков.

Несмотря на то что Сокотра была географически удалена, она долгое время была населена людьми, о чем свидетельствуют петроглифы, рисунки, высеченные на камне. Письменные свидетельства, датируемые I веком, рассказывают о жизни несторианских христиан, а также о сообществах арабов и греков, населяющих остров.

Как совершить путешествие на остров?

На острове Сокотра есть аэропорт, расположенный на дороге, соединяющей столицу Хадибо, с возвышенным пляжем "Калансия" на севере острова. Теоретически остров также доступен с побережья Сомали, ближе, чем с Йемена. В настоящее время туризм здесь активно развивается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам необычный остров? Хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.