Посетила замок Велики Табор в Хорватии, окутанный легендами, захватывающий и ужасный одновременно: всем советую там побывать

Балканская страна Хорватия знаменита прежде всего своими пляжами. Но целый день греться на солнце мне неимоверно скучно. Я предпочитаю проводить время в путешествиях. И я обнаружила, что Хорватия таит в себе множество исторических и культурных достопримечательностей.

Здесь я расскажу о своем визите в замок Велики Табор. Он виден отовсюду, поскольку возвышается на вершине холма. И эффектные фото можно делать уже издали.

История замка

Велики Табор расположен на севере страны, а точнее, в районе Хрватско Загорье, недалеко от города Десинич. Крепость является одним из наиболее сохранившихся памятников Средневековья.Замок здесь стоял еще в 12-м веке. Правда, современный облик цитадели сформировался в 16-м столетии.

Хорватский аристократический род Ратткай решил перестроить свое феодальное гнездо согласно веяниям современной им оборонной строительной техники, чтобы обезопасить себя от нападений Османской империи. Строительные работы велись с 1502 года. Позже, когда надобность в обороне отпала, то есть с появлением тяжелой артиллерии, суровая твердыня была переоборудована под блистательный дворец. Незначительные реконструкции и усовершенствования продолжались вплоть до 1793 года.

Конечно, после падения рода Ратткай замок менял хозяев, а сегодня он принадлежит государству. После того как в 2005 году Велики Табор стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, начались масштабные восстановительные работы. Музей открылся в 2011 году и стал одной из самый посещаемых достопримечательностей Хорватии.

Что находится внутри комплекса

Достаточно посмотреть на фотографии Велики Табора, чтобы понять, насколько мощным и внушительным был этот замок. Обязательно стоит заплатить за входной билет, чтобы увидеть то, что прячут толстые стены и башни твердыни.

Пройдите через ворота во внутренний двор. Его окружают покои, замковая часовня, галерея, украшенная круглыми колоннами, большой колодец, винный погреб и просторная комната в деревенском стиле. Есть здесь и небольшой музей, коллекция которого посвящена семье Ратткай.

Кроме этого, здесь хранятся доспехи и старинное оружие, аптекарская утварь и даже ретро-автомобили. Самая высокая башня замка открыта для публики. Поднявшись на дозорную площадку, можно полюбоваться захватывающим видом на окрестности.

Между легендами и загадками

Велики Табор окутан тайнами. Местные жители уверены, что пережить столетия, пожары и войны замку удалось потому, что его защищает дух (а заодно и скелет), замурованной в стенах Вероники де Дезернице. Об этой красивой девушке существует не менее прекрасная легенда.

Вероника была простой крестьянкой, в которую влюбился Фридрихом II де Целе, сын тогдашнего владельца замка. Девушка ответила ему взаимностью. Понимая, что отец юноши, граф Герман II де Целе, не поприветствует этот мезальянс, влюбленные бежали из замка, чтобы тайно обвенчаться. Замужество стало смертным приговором для девушки. Сына граф заключил в одну из башен замка, а его молодую супругу просто обвинил в колдовстве.

Состоялся суд, на котором Веронику признали виновной в том, что она чарами похитила сердце благородного юноши. За это ее утопили в озере неподалеку от Велики Табора. Но она так любила своего суженого, что продолжала защищать замок и после смерти.

После посещения замка сердце переполняется противоречивыми чувствами. И самое главное из них - предчувствие тайны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Красивая легенда, не правда ли? Хотели бы вы посетить замок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.