Место, где коров больше, чем людей: "говяжья столица" Америки в объективе камеры

В Америке есть место, где коров больше, чем людей. Это Панхандл, так называемая "говяжья столица". Она находится в штате Техас. Давайте посмотрим фотографии из этого странного места, а я немного о нем расскажу.

Говяжья столица

Техас – это американский штат, который славится далеко не только как штаб-квартира самых крупных корпораций и добычей полезных ископаемых, в частности, нефти. На различных крупных и мелких ранчо этого штата выращивают по разным подсчетам от 13 до 15 миллионов поголовья скота.

В Панхандле, который по праву имеет репутацию «говяжьей столицы» Америки, крупный рогатый скот содержится в огромных загонах на открытом воздухе. Они называются откормочными площадками. Здесь животных действительно откармливают на убой.

Панхандл – это целый район, который живет только сельским хозяйством, а именно животноводством. Там есть крошечные городки с такими названиями, как Херефорд и Бовина («Бычий»). Его пересекает автострада № 60. Местные жители недаром гордятся своим животноводством. Но оно же порождает и проблемы, например, для людей, которые живут неподалеку от этих откормочных площадок. Неприятный запах и фекальная пыль способны отравить само существование.

Коров больше, чем людей. И их отходов тоже

Панхандл находится в северной части штата Техас, и там сосредоточено самое большое количество откормочных площадок для быков и коров. Кроме того, здесь находится самая большая концентрация боен, что тоже не улучшает запах. По всему штату расположено 100 таких откормочных площадок, на каждой из которых содержится как минимум 500 голов крупного рогатого скота. На этих откормочных площадках обитает 2,6 миллиона животных.

По данным Агентства по охране окружающей среды (EPA), каждая взрослая корова или бык производит около 11 000 килограмм навоза в год. А все откормочные площадки дают примерно 30 млрд килограмм навоза, Чтобы понять, что это за цифра, ее можно сравнить с количеством фекалий, которые производит город, где живет 44,6 млн. человек. То есть, это ошеломительно огромная цифра. И с ней надо что-то делать.

Болезни и доходы

Недаром люди начинают жаловаться как на фекальную пыль, так и на запах от откормочных площадок. Все эти вещества, которые скапливаются в воздухе, согласно проведенным анализам, представляет опасность для здоровья человека, вызывая проблемы с дыханием и сердечно-сосудистой системой.

Исследование, проведенное еще в 2006 году, показало, что дети, живущие вблизи от мясокомбинатов и откормочных площадок, подвергаются большему риску развития астмы, а местные жители очень часто жалуются на головные боли, кашель и одышку.

Тем не менее, туристы часто заезжают сюда, в основном с гастрономическими целями. Например, ресторан «Панхандл» является известной туристической достопримечательностью города Амарилло. Там есть фишка – если посетитель ресторана в течение часа съест огромный стейк, то он получит его бесплатно.

Такой вот это регион, и печальный, и радостный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы согласились жить в таком месте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.