Мое путешествие в Бангладеш отложено на неопределенный срок — придется довольствоваться виртуальным туром: храмовый комплекс и другие достопримечательности

Из-за вспышки коронавируса и закрытия границ мне пришлось отложить поездку в Бангладеш. Но я не теряю даром время и совершаю виртуальное путешествие, намечая места, куда направлюсь после спада пандемии. Вот какие достопримечательности я выбрал в первую очередь.

Храмовый комплекс в Путхии

На западе Бангладеш, недалеко от границы с Индией, расположен самый большой комплекс индуистских храмов на территории страны. Центральное место среди святынь занимает храм Бхубанешвар Шива (на главном фото), отражающийся в водах озера Шив Сагар. Он украшен резьбой по камню и скульптурными композициями, многие из которых были повреждены фанатиками во время Освободительной войны 1971 года.

Храм Панча Ратна Говинда также выделяется на фоне культовых сооружений. Как и Бхубанешвар Шива, он построен в 19 веке в пятишпилевом архитектурном стиле. Его стены сложены из красного кирпича и богато декорированы.

Плавучие рынки

Бангладеш - страна низинная, расположенная в дельте священной реки Ганг. Вода здесь повсюду: каналы, реки, ручьи, болота, озера, протоки. Местные жители приспособились к подобным условиям. Например, достаточно распространены плавучие рынки. На фотографии - рынок продавцов гуавы. Этот тропический фрукт заменяет бангладешцам яблоки.

Джатия Сангсад Бхабан

Под этим непривычным европейцу названием скрывается здание Национального Парламента Бангладеш. Это не туристическая достопримечательность - экскурсии внутри не проводят. Не очень-то и хотелось. Зато его монументальная архитектура так и просится в объектив фотокамеры. Бхабан является одним из самых популярных объектов для селфи и художественной фотографии в стране.

Курорт Нилгири

На крайнем юго-востоке страны, на одинаковом расстоянии от мегаполиса Читтагонг и пляжей Кокс-Базара, расположен климатический курорт Nilgiri Hill Resort. Это одно из лучших мест в стране для безмятежного отдыха. Он расположен в горах, поэтому, в отличие от равнинной территории, здесь не так влажно и душно. Хотя дожди выпадают часто и обильно, микроклимат здоровый.

Курорт Нилгири славится живописными видами. Расположенный на вершине невысокой горы среди зелени лесов, он часто оказывается в окружении проплывающих низко облаков.

Звездная мечеть

Небольшая, но очень красивая мечеть расположена в столице страны - городе Дакке. Изначально она должна была выглядеть гораздо скромнее, но инициатор строительства Мирза Голам Пир явно увлекся процессом, добавив больше куполов, минаретов и украсив их россыпью звезд.

Тангуа Хаор

Tanguar Haor - заповедная местность национального значения. Она расположена на северо-востоке страны, у границы с индийским штатом Мегхалая. Из-за обилия дождей здесь много озер и заболоченных участков. Популярно место среди туристов благодаря удивительным пейзажам и местным жителям, продолжающим вести веками сложившийся образ жизни.

Национальный мемориал мучеников

Возведен в честь борцов за независимость Бангладеш от Пакистана. Эффектное место для съемок.

Озеро Бога

Существует легенда, что давным-давно жители местной деревни убили и съели божество. Однако позже оно явилось в форме дракона и вызвало землетрясение, в результате которого деревня обрушилась в тартарары. На месте провала образовалось глубокое озеро. Впрочем, ученые объясняют его происхождение накоплением воды в кратере потухшего вулкана.

Остров Святого Мартина

Сент-Мартинс - единственный коралловый остров в Бангладеш. Популярный курорт. Во время приливов его и так небольшая площадь (8 км2) уменьшается почти на половину.

Асан Мансил

Ahsan Manzil являлся официальной резиденцией правителя Наваба Дакки. Здание расположено в районе Кумар Тули на берегу реки Буриганга в столице страны. Это отличный образец Индо-Сарацинского Возрождения и один из самых значительных архитектурных памятников Бангладеш.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто еще хочет поехать в Бангладеш?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.