Тысячи фламинго и "Адские Ворота": 10 самых зрелищных национальных парков Кении

Сегодня существует огромное количество мест для путешествий. Кения обладает невероятными природными ландшафтами и фауной. Именно поэтому каждый год тысячи туристов со всего мира рвутся сюда. Здесь есть и красивые пляжи, и современные космополитические города, и захватывающие дух африканские пейзажи. Многие приезжают сюда, чтобы увидеть знаменитую «большую пятерку». В стране есть множество национальных парков, где вам помогут организовать сафари. Так что, если вы решили поехать в Кению, настройтесь на приключения. Вот список наиболее популярных достопримечательностей этой страны.

Национальный парк Амбосели

В этом национальном парке вы можете отправиться в незабываемое сафари на фоне горы Килиманджаро. Парк расположен на границе с соседней Танзанией. Здесь есть много всего такого, что способно разжечь вашу страсть к приключениям. По полузасушливой местности мерно расхаживают целые стада слонов, а над головой пролетают стаи неизвестных редких птиц. Амбосели известен разнообразием животного мира. Это отличный вариант для тех, кто решил посетить Кению, и одно из лучших мест для наблюдения за дикими животными в Африке. В парке сосуществует множество различных экосистем. Вашему вниманию представлены и водно-болотные угодья, и серные источники. Если вы хотите узнать больше о местных племенах, посетите сообщество масаи, которые проживают в окрестностях парка.

Сибилойский национальный парк

Этот парк расположен в долине уникальных вулканических образований. Сибилои заслуживает внимания сразу по нескольким причинам. Во-первых, в этой суровой и дикой местности есть множество археологических памятников, по которым можно установить, что первобытные племена начинали свое существование именно здесь. На территории парка есть музей Koobi Fora. Здесь хранится множество интересных ископаемых, возраст которых составляет несколько тысячелетий. Все эти находки были обнаружены в окрестностях.

Во-вторых, парк простирается к северной части страны, к озеру Туркана, на берегу которого вы можете увидеть множество животных. Именно сюда приплывают в поисках добычи тысячи крокодилов. Здесь же вы можете увидеть, как охотятся в естественных условиях львы и леопарды. Благодаря древней истории и потрясающим пейзажам национальный парк Сибилой является обязательным для посещения.

Национальный парк Маунт-Кения

Здесь есть все, что нужно авантюрному путешественнику. Парк получил свое название в честь горы, которая возвышается над этим районом. Здесь обитает удивительное разнообразие видов. Маунт-Кения является вторым по высоте пиком Африки. Отсюда можно увидеть впечатляющие пейзажи. Альпинисты, которые хотят вскарабкаться на вершину горы, должны как следует подготовиться к восхождению. В отличие от других национальных парков Кении, сюда туристов привлекает не богатый и разнообразный животный мир, а невероятные пейзажи и панорамы, внушающие трепет. Здесь вашему взору откроются по-настоящему лунные пейзажи.

Национальный парк Малинди

Это огромный морской парк, расположенный недалеко от побережья Малинди. Здесь вы сможете найти прекрасные пляжи. Главная цель парка – защита и сохранение богатой экосистемы, эндемичной для данного района. Расположился национальный парк на берегу Индийского океана. Это первый морской заповедник, созданный в Африке. Поездка сюда наверняка принесет вам массу новых впечатлений. Вы сможете увидеть дельфинов и других морских обитателей. В парке также практикуется подводное плавание. Погрузившись с аквалангом, вы сможете увидеть мангровые заросли, лагуны и рифы.

Национальный парк Абердэр

Этот национальный парк расположился на склонах гор Абердарского хребта. Со всех сторон он защищен оврагами и пологими холмами. Из-за большой высоты здесь часто идут дожди. Также посетители могут тут исследовать нетронутые, девственные леса и целые каскады водопадов. Дикая природа в парке представлена огромным разнообразием видов. Абердэр является домом для 250 разновидностей птиц. Большинство посетителей также хотят увидеть черных носорогов, которые сегодня находятся под угрозой исчезновения.

Национальный парк горы Лонгонот

Гора Лонгонот представляет собой потухший вулкан. Сегодня здесь располагается уникальный национальный парк Кении. Склоны горы резко поднимаются по мере приближения к вершине. Здесь есть множество прекрасных троп для совершения пеших походов вокруг парка. Пройдя по ним, вы сможете добраться прямо к краю потухшего вулкана. Внутри кратера и в верхней его части можно встретить различных представителей флоры и фауны. А с самой вершины открывается захватывающая панорама. Здесь же вы можете понаблюдать за такими животными, как зебры, буйволы и львы.

Национальный парк Tsavo East

Tsavo East по праву считается самым большим парком в Кении. Это фантастическое место для любителей дикой природы. Временами засушливая пустынная местность кажется неумолимой и мрачной. На самом же деле она является домом для тысяч живых существ. Здесь вы можете понаблюдать за африканскими слонами, которые спокойно бродят по парку. Многие путешественники, желающие увидеть большую пятерку, приезжают в Tsavo East. В этом парке вы можете столкнуться со львами, носорогами, слонами, буйволами и леопардами. Именно все это разнообразие видов и делает парк уникальной природной достопримечательностью.

Национальный парк "Адские Врата"

По сравнению с другими национальными парками, "Адские Врата" не отличаются внушительными размерами. Однако это не делает объект менее интересным. Доминантой парка являются потрясающие геологические образования. Одним из главных объектов притяжения в парке является ущелье Адские Врата. Этот национальный парк определенно стоит посетить хотя бы из-за его захватывающих пейзажей.

Национальный парк Найроби

Посетить его проще всего, поскольку он расположен всего в нескольких шагах от Найроби. Фоном для парка служат офисные здания и небоскребы мегаполиса. Даже подлетая к Национальному аэропорту, вы уже можете видеть внизу диких животных. Если вы собираетесь большую часть своего визита в Кению провести в Найроби, обязательно посетите этот уникальный национальный парк. Широкие открытые равнины парка отлично подходят для неспешных прогулок и наблюдения за животными. Здесь можно увидеть миграцию антилоп гну и зебр.

Национальный парк Озера Накуру

Изюминкой этого парка являются стаи розовых фламинго, которые собираются на берегу озера. Эти фантастические птицы буквально покрывают собой всю поверхность озера, делая ее похожей на розовое облако. На закате здесь можно наблюдать уникальные пейзажи. Также в национальном парке вы можете увидеть носорогов и обезьян. Особую атмосферу тумана создают неукротимые скалы и водопады на заднем плане. В национальном парке Озера Накуру можно увидеть более 550 видов растений, при этом ландшафт парка постоянно изменяется. Здесь царит особая атмосфера спокойствия и умиротворения. В сочетании с уникальными природными достопримечательностями и дикими животными она делает национальный парк Озера Накуру самым популярным национальным парком в Кении.

Напоследок хотелось отметить, что каждый сам выбирает место для комфортного отдыха. Самое главное - иметь для этого возможность и время. Помните, путешествия заряжают наш положительными эмоциями на долгое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая ваша любимая страна для отдыха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.