Многовековые бани Стамбула - в Турции после реставрации открыли старинный хаммам 16-го века

Где еще так можно расслабиться и помыться до скрипа, получить эстетическое удовольствие и невероятный массаж? Традиционные хаммамы содержат три камеры: горячую комнату с паровой, теплую комнату для мытья и прохладную комнату для отдыха.

Здесь используются специальные полотенца, которые быстро впитывают влагу и сохнут, оливковое турецкое мыло с лавандой и розмарином и одеколон с ярким ароматом и высоким содержанием алкоголя, в котором часто присутствуют такие ноты, как роза, полевые цветы, цитрусовые и другие.

Не все хаммамы построены по такой планировке, но все они имеют горячую мраморную парилку с приподнятыми круглыми платформами, на которых лежат посетители.

У парных также есть небольшие ниши с бассейнами по периметру комнаты, где вы можете обливаться холодной водой.

Выберите свой стиль

Посещая Стамбул, вы можете сходить в современный хаммам в отеле, но гораздо интереснее любому туристу отправиться в тот, история которого насчитывает сотни лет, например в недавно отреставрированный "Кылыч Али-паша Хамами". Он был построен в 16-м веке великим архитектором Синаном.

В шестнадцатом веке Кылыч Али-паша был одним из величайших адмиралов в истории Османской империи. Кылыч Али-паша родился в Калабрии, на юге Италии, получив при рождении имя Джованни Галени. Он был похищен одним из капитанов Османского флота и в юности был вынужден служить камбузным рабом. Впоследствии он был известен как Кылыч Али-паша, и его имя можно найти в литературе.

"Кылыч Али-паша Хамами"

По заказу османского адмирала в составе мечети и школьного комплекса был построен хаммам в 1578-1583 годах для нужд военно-морского флота Османской империи.

Известный своими архитектурными линиями и величественным куполом, хаммам является одним из символических зданий в Тофане, районе порта Стамбула.

Сегодня "Кылыч Али-паша Хамами" открылся после семи лет тщательной и интенсивной реставрации, и здесь вы можете получить незабываемый опыт, наслаждаясь исторической атмосферой и мастерством хаммамщиков.

Другие знаменитые турецкие бани

Еще один известный хаммам шестнадцатого века, построенный этим же архитектором, - "Чемберлиташ хаммам".

Благородные дамы для посещения бани надевали специальные туфли, чтобы не мочить ноги. И сегодня в хаммаме предложат тапочки такунья на толстой деревянной подошве, которые не скользят на мокрой плитке.

Вот такой роскошный хаммам 19-го века можно увидеть в знаменитом дворце в Долмабахче в Турции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже посещали турецкую баню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.