Экопарк с редкими игуанами и риф Большая Астролябия: лучшие достопримечательности Фиджи

Архипелаг Фиджи, известный широким разнообразием тропической природы и дружелюбием местных жителей, является одним из наиболее развитых центров туризма в Океании. Этот райский уголок в юго-восточной части Тихого океана насчитывает более трехсот вулканических и коралловых островов. На крупнейшем из них – Вити-Леву – расположены столица страны Сува и туристический город Нади. Отсюда гости могут отправиться к выбранным для посещения достопримечательностям, которых на Фиджи немало.

Круиз «Голубая лагуна»: острова Маманута и Ясава

Отличный вариант для тех, кто желает увидеть за время отдыха Фиджи во всем разнообразии, – круиз Blue Lagoon. Туристам предлагаются на выбор трех-, четырех- и семидневные круизы с посещением островов Маманута и Ясава, а также их окрестностей. Маршруты этих путешествий отличаются гибкостью и могут изменяться применительно к погоде и календарю местных праздников.

В культурную программу входят пикники на крошечных островках, рыбная ловля, визиты в фиджийские селения, посещение природных достопримечательностей и дайвинг.

Клаудбрейк, острова Маманута

Фиджи – замечательное место для серфинга. К западу от Вити-Леву, на островах Маманута, находится одна из наиболее популярных среди серферов точек, где регулярно встает шестиметровая волна, – Клаудбрейк.

Это удивительное место на защищенном рифе в двух километрах от острова Таваруа пригодно для серфинга во время всех приливов, но быстрая волна Клаудбрейк подходит лишь самым опытным спортсменам. Особенно привлекательно оно в период с марта по октябрь, когда дуют восточные пассаты. Серферы любят Клаудбрейк за уникальные быстрые и закрученные волны.

Национальный парк Бума, остров Тавеуни

Пышная красота тропической островной природы привлекает множество туристов на гористый вулканический остров Тавеуни, где расположен национальный парк, основанный в 1990 году. Территория парка Бума занимает около 150 квадратных километров, покрытых лесами, в которых обитает множество видов экзотических птиц.

Гостям острова предлагаются интересные лодочные экскурсии и пешеходные прогулки, купание в морском парке в Вайтабу, а любителей древностей впечатлят древние руины близ Видавы. Но «гвоздем программы» являются красивейшие водопады Бума высотой более двадцати метров. А с высочайших точек острова – пиков Де Во (1195 метров) и Улуикалау (1241 метр) открываются завораживающие панорамы Тавеуни.

Риф Большая Астролябия, остров Кадаву

Окружающий остров с востока и юга риф тянется на сто километров. Среди всех барьерных рифов на нашей планете он – четвертый по величине. Дайверы съезжаются сюда, чтобы с головой нырнуть в подводную страну чудес, изобилующую кораллами, таинственными пещерами и пестрыми тропическими рыбами (на главном фото). Туристов привлекает доступность рифа: к большинству интересных мест можно без проблем подойти на лодке.

Сильных течений здесь нет, а видимость под водой в зависимости от условий составляет от десяти до сорока метров. Здесь могут совершать погружения как продвинутые, так и начинающие дайверы. Подводная прогулка открывает для путешественника богатую панораму морской жизни. На Большой Астролябии можно встретить тунца, золотую макрель, которую аборигены называют «махи-махи», и даже манту.

Лагуна Бенга, остров Вити-Леву

Дайверы очень любят это живописное место. Лагуна, населенная акулами, неизменно притягивает заядлых любителей приключений. Здесь под руководством гидов и с соблюдением жестких правил безопасности желающим предлагаются захватывающие свидания «лицом к лицу» с бычьей, рифовой и даже тигровой акулой.

Для тех, кто предпочитает более спокойный отдых, предусмотрены свободные от акул места для подводного плавания, где можно полюбоваться кораллами и яркими рыбами южного моря.

Пасифик Харбор, Вити-Леву

Раскинувшуюся менее чем в полусотне километров от Сувы гавань часто называют «Столицей приключений». Крупный туристический центр предлагает посетителям варианты отдыха на любой достаток.

В Пасифик Харбор можно посетить Деревню искусств, купить сувенир на память и побывать на традиционных культурных мероприятиях. Любители активного отдыха предпочтут водные лыжи, автомобильные прогулки, серфинг и, конечно же, свидание с акулами в расположенной совсем недалеко лагуне Бенга.

Река Навуа, Вити-Леву

Живописный водный путь протянулся на 65 километров от горных районов острова на юг, до морского побережья. Путешествие по реке открывает прекрасные пейзажи с ущельями, водопадами и пышными лесами.

По Навуа можно спуститься на каноэ, байдарках или на бамбуковых плотах, называемых «билибили». Порожистые верховья реки популярны у любителей рафтинга.

По дороге можно увидеть представителей местной фауны – попугаев, цапель и крупных летучих мышей, питающихся фруктами. Во время остановок туристам предлагаются культурные экскурсии с участием в традиционных деревенских празднествах и церемониях.

Сад спящего великана и источники Сабето, Вити-Леву

Расположенный в предгорной местности неподалеку от Нади очаровательный сад получил свое название от возвышенности, на которой он разбит. В 1977 году известный американский киноактер Реймонд Берр, увлеченный собиранием редких растений, разместил здесь свою частную коллекцию.

Посетители сада имеют возможность полюбоваться орхидеями, которых садовой коллекции насчитывается более двух тысяч видов, и другими редкими растениями. Сад занимает свыше двадцати гектаров, на его территории располагаются дом-музей актера и пруд с красивыми лилиями.

Рядом с ботанической достопримечательностью находятся горячие гидротермальные источники Сабето с целебными грязевыми ваннами и успокаивающим купанием в специальных бассейнах.

Дюны Сигатока и экопарк Кула, Вити-Леву

Возле устья большой реки Сигатока расположен Национальный парк песчаных дюн. Тысячелетние дюны, с вершин которых открываются чудесные виды побережья, насчитывают от 20 до 60 метров в высоту.

Гостям парка предлагаются часовой маршрут, проложенный через лес до берега, или экскурсия вдоль дюнной гряды продолжительностью два часа. Обе прогулки проходят под руководством гида и включают осмотр археологических памятников, в числе которых – орудия из камня, керамика и один из крупнейших древних погребальных комплексов Тихоокеанского региона.

Сигатока известна и экопарком, в котором можно полюбоваться на редкое и симпатичное древесное существо – фиджийскую хохлатую игуану. Кроме игуан, в парке обитают различные птицы и морские черепахи. В Кула осуществляется программа сохранения и разведения ряда уникальных вымирающих видов.

Музей Фиджи, Вити-Леву

С культурой и историей страны туристы могут познакомиться в музее, стоящем в центре Сувы. Среди музеев южной Океании он славится как один из лучших. Среди экспонатов – памятники культуры коренных островитян и индийцев, составляющих почти сорок процентов населения страны.

Также в экспозиции представлены предметы, относящиеся к периоду колониальной истории, и произведения современного искусства Фиджи. После визита в музей можно отдохнуть в расположенных рядом ботанических садах.

Гроты Сава-И-Лау, острова Ясава

В северной части архипелага, на островах Ясава, есть настоящее природное чудо – Сава-И-Лау. В течение многих тысячелетий ветер и океанские волны создавали эти пещеры. Первый из известняковых гротов легкодоступен и залит солнечными лучами. Здесь есть глубокий естественный бассейн, в котором можно окунуться в чистую прохладную воду. А вот для того чтобы попасть во внутренний грот, придется преодолеть подводный туннель.

Великолепные гроты, известные по кинокартине «Голубая лагуна», фигурируют в мифологии фиджийцев. Жители островов уверены, что внутренний грот – это сердце острова и последнее жилище десятиглавого божества Улутини. Доступ в него возможен исключительно во время прилива, и посетителей Сава-И-Лау предупреждают о том, что проникать туда без сопровождения гида чрезвычайно опасно.

Фиджи – страна, богатая как природными, так и культурными достопримечательностями. Жители островов приветливы и непринужденны в общении. Особой любовью и вниманием здесь пользуются дети, поэтому Фиджи считается отличным местом для семейного туризма. А спортсмены и поклонники активного отдыха на воде уже давно облюбовали этот живописный тихоокеанский архипелаг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас привлекают далекие тропические острова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.