«Нулевым» больным коронавирусом в Европе оказался бармен австрийского горнолыжного курорта

Австрийский горнолыжный курорт Ишгль является началом распространения коронавируса в Европе. Существует не только критика кризисного управления в штате Тироль, но и путаница с так называемым «нулевым» больным пациентом.

До сих пор многие предполагали, что немецкий бармен апре-ски-бара был «распространителем» коронавируса в Европе. Первоначальные симптомы у него появились 5 марта, и вскоре после этого был получен положительный результат на вирус. В четверг многочисленные средства массовой информации сообщили со ссылкой на австрийское агентство по здравоохранению и продовольственной безопасности, что первый случай коронавируса уже имел место в Ишгле в начале февраля. Это утверждение теперь оказалось неверным.

Критика состояния Тироля

Министерство здравоохранения прислало исправление в четверг вечером. Произошла ошибка. Ранее известная дата 5 марта остается без изменений. Однако критика австрийского государства не прекращается. Катание на лыжах в Ишгле продолжалось до 14 марта. Несколько дней назад были закрыты только бары в этом районе. Многие считают, что эти меры были приняты слишком поздно ввиду опасности вируса.

Австрийский защитник прав потребителей Питер Колба уже сообщил руководству о кризисе в Тироле. «Около 4 тысяч жертв уже зарегистрированы в адвокатской ассоциации защиты прав потребителей», – пишет он в Twitter. Колба ищет свидетелей и показания пострадавших, «которые усиливают подозрения, что закрытие горнолыжных зон было отложено по коммерческим причинам», – сообщило немецкое агентство печати в среду.

Тирольские политики описывают критику как непропорциональную

Обвинения отвергаются со стороны тирольских политиков. «Мы первыми в Тироле закрыли отели. Мы первыми закрыли бары. Мы первыми приняли меры, чтобы заблокировать Санкт-Антон-ам-Арльберг и Пазнаун», – сказал тирольский губернатор Гюнтер Платтер.

Мэр Майрхофена в тирольском Циллертале также считает критику Тироля «непропорциональной». В интервью газете «Süddeutsche Zeitung» Моника Вексельбергер сказала: «Многие туристы из разных стран перенесли эту болезнь. Я считаю, что возмутительно представлять Тироль как место начала эпидемии».

Исследования, проведенные Баварской радиовещательной корпорацией, показали, что, по меньшей мере, 341 немец из 101 городского округа мог заразиться вирусом короны в Ишгле. Однако реальная цифра может быть намного выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, так ли важно сейчас, кто был первым больным в Европе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.