Больше, чем кажется: оказывается, внутри фонарного столба на Трафальгарской площади расположен крохотный полицейский участок

Некоторые туристические достопримечательности подобны луковице – нужно очистить их от «одежек», чтобы обнаружить какую-нибудь скрытую жемчужину. У многих самых известных аттракций мира есть такие тайные пространства. Большинство из них доступны для публики. Поэтому эти уникальные знаковые места являются чем-то большим, чем кажутся на первый взгляд.

Крохотный полицейский участок на Трафальгарской площади (Лондон, Великобритания). Главное фото

На Трафальгарской площади Лондона есть один интересный фонарный столб. На самом деле – это малюсенький полицейский участок, установленный в 1926 году. Говорят, это было сделано специально, чтобы из него мог выйти наряд полиции, когда на площади проходили многочисленный протесты. Сейчас туда можно заглянуть, но внутри уже нет ничего интересного. Этот бывший полицейский участок теперь используется как кладовка.

Архив на горе Рашмор (Кистон, Южная Дакота)

Это национальный мемориал в горном массиве Блэк-Хиллс, в гранитной породе которого высечены гигантские скульптурные портреты четырех американских президентов. Интересно, что в голове Авраама Линкольна находится зал, который предназначался для хранения самых значимых в американской истории документов и артефактов, таких как Конституция и Декларация независимости. И хотя эти документы теперь хранятся в другом месте, в этой комнате имеется архив строительства мемориала. Однако для широкой публики он закрыт.

Баскетбольная площадка в Верховном суде (Вашингтон, округ Колумбия)

Оказывается, на верхнем уровне Верховного суда США есть баскетбольная площадка для полицейских и сотрудников. Ее даже прозвали в шутку «Высшим судом страны», поскольку она находится прямо над залом для судебных заседаний. На ней играли многие известные судьи, такие как Байрон Уайт и Уильям Ренквист.

Винные погреба внутри Бруклинского моста (Нью-Йорк)

Интересно, что строительство Бруклинского моста частично было финансировано продавцами алкоголя. Крепления моста – это прохладное место, и потому там можно было хранить вина и другие напитки. Поэтому инженер Джон Роблинг в конце 19 - начале 20-го века сдавал в аренду погреба под мостом торговцам спиртным. Сегодня подвалы совершенно пусты.

Подвал под Мемориалом Линкольну (Вашингтон, округ Колумбия)

Под постаментом памятника Аврааму Линкольну находится огромный подземный трехуровневый подвал. Он был предназначен для того, чтобы во время строительства мемориала там были временные колонны, поддерживавшие памятник президенту. В 1975 году начались ремонтные работы, и этот подвал был вновь обнаружен. Теперь к столетию создания этого мемориала в 2022 году там хотят открыть торговый центр.

Тайная комната в средневековом замке Драм (Абердиншир, Шотландия)

В 2013 году археологи, работая над проектом консервации этого старейшего замка в Шотландии, наткнулись на тайную средневековую комнату и древнюю уборную. Каким-то образом комната прекрасно сохранилась – там было даже оригинальное туалетное сиденье!

Чердак внутри триумфальной арки в Вашингтон-Сквер-парке (Нью-Йорк)

Все знают триумфальную арку в нью-йоркском Вашингтон-сквер-парке. Но знаете ли вы, что в этом здании есть винтовая лестница и чердак, откуда открываются фантастические виды на город. Но к сожалению, он недоступен для общественности.

Пещера злых духов возле Ниагарского водопада (округ Ниагара, Нью-Йорк)

Если вы пройдете вниз от смотровой площадки Ниагарского водопада, то увидите небольшую тайную известняковую пещеру. Ее еще называют Пещерой злых духов. Согласно легенде, в 1763 году группа британских солдат попала в этой пещере в засаду. Их всех убили индейцы племени сенека и бросили их тела в водопад. Говорят, что духи солдат до сих пор навещают пещеру.

Заброшенные железнодорожные пути под отелем «Уолдорф-Астория»

Под отелем «Уолдорф-Астория» в Нью-Йорке находится заброшенная железнодорожная станция, куда можно попасть только через один из домов на 49-й улице и частный лифт. Кстати, президент Франклин Рузвельт часто пользовался этим ходом, когда не хотел попадаться на глаза публике. На станции до сих пор стоит старинный вагон.

Бальный зал внутри вокзала Флиндерс-стрит Стейшн (Мельбурн, Австралия)

На вокзале Флиндерс-стрит Стейшн в Мельбурне находится великолепный бальный зал. Раньше здесь находился зал для лекций и празднеств. Но в 1985 году его закрыли, и теперь туда можно войти только по особому «золотому билету».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что внутри достопримечательностей можно найти еще тайные комнаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.