Глаз Сахары, Бермудский треугольник и другие таинственные уголки планеты с необъяснимыми явлениями природы (фото):

Кто не любит тайны? Много есть мест на нашей планете, где происходят необъяснимые явления или которые выглядят они очень необычно. Кислотные голубые озера, песочные реки, камни, скользящие по пустыне, - столько всего интересного и пугающего, настоящие головоломки природы.

Озеро Авраам, Альберта, Канада

В более холодные месяцы этот водоем превращается в волшебную зимнюю страну чудес - над его поверхностью образуются снежные шары и комья. Они состоят из замерзшего метанового газа с кусочками органики.

Бермудский треугольник

Теории о Бермудском треугольнике варьируются от предположений о сверхъестественной активности до более логичных гипотез о том, что речь идет о магнитных аномалиях.

Структура Ришат, Мавритания

Интересно наблюдать за Глазом Сахары - среди бесконечных песков видны огромные, шириной 48,2 километра, круги правильной формы.

Считалось, что это место является кратером, следом от метеорита, но теперь есть предположение, что осадочные породы структуры Ришат являются результатом действия эрозии при поднятии участка земной коры. Кольца не только имеют почти идеальную форму, но и меняют цвета под воздействием температур.

Водопад вечного огня, Нью-Йорк, США (главное фото)

Чарующее оранжево-красное свечение, мерцающее в водах водопада в нью-йоркском парке Честнат-Ридж, объясняется горением природного газа метана, который просачивается сквозь трещины в скале. Иногда он гаснет из-за брызг, но посетители могут вернуть его к жизни с помощью зажигалки.

Улуру, Австралия

Улуру, или Эрс-Рок, в национальном парке Улуру-Ката-Тьюта на северной территории Австралии веками привлекала внимание людей. Наука предполагает, что монолит из песчаника начал формироваться около 550 миллионов лет назад, а столетия эрозии создали его характерную овальную форму. Его красная поверхность обусловлена ​​окислением песчаника, а свежая порода под ним серая. Это самая большая цельная скала в мире.

Кровавый водопад, Антарктида

Вначале думали, что происхождение кроваво-красного источника посреди белых льдов можно объяснить наличием окрашенных водорослей. Но потом ученые обнаружили в воде высокое содержание железа, и все стало ясно. При взаимодействии с воздухом оно окисляется и приобретает яркий оттенок.

Большая голубая дыра, Белиз

Дайверы и исследователи подводного мира, включая французского писателя Жака-Ива Кусто, были очарованы самой большой в мире карстовой воронкой, которая имеет размеры около 304 м в ширину и глубину 122 м.

Во время прилива образуется водоворот, который затягивает даже лодки, а при отливе возвращает все обратно.

Волшебные круги, Намибия

Пустые ровные круги диаметром до 5 метров занимают большую часть пустыни в Намибии. Конечно, поверья местных народов утверждают, что это работа богов, но ученые приписывают их возникновение деятельности термитов, но и это не доказано. Жители с удовольствием используют площадки для ночевок и размещения молодого скота.

Движущиеся камни, Калифорния, США

Это какая-то необъяснимая магнитная сила, которая заставляет камни скользить по глинистому дну озера высохшего Рейстрэк-Плайя в долине смерти Калифорнии? Или невидимые руки какой-то высшей силы? В 2013 году ученые предположили, что валуны, вес которых может достигать сотни килограмм, движутся ветром со скоростью до 5 метров в минуту, когда в ходе сезонного затопления на воде образуется ледяная корка.

Вулкан Иджен, Индонезия

Эта кальдера, образованная в кратере вулкана Иджен, является крупнейшим в мире кислым озером с температурой 60 градусов. К сожалению, как бы заманчиво оно ни выглядело, поплавать в нем не удастся.

Высокие уровни серной кислоты придают воде ее поразительный оттенок, озеро меняет цвета в течение дня от серого до бирюзового.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем краю есть какие-нибудь удивительные места?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.