Только 120 счастливчиков в год могут посетить «Дом мертвых» в Ирландии, чтобы своими глазами увидеть уникальное явление

Десятки тысяч людей в год борются за один из шестидесяти билетов, чтобы увидеть свет в конце туннеля в случае хорошей погоды. «Дом мертвых» в Ирландии, более древний, чем египетские пирамиды и Стоунхендж, расположен примерно в пятидесяти километрах к северу от Дублина.

Древняя достопримечательность

Ньюгрейндж - одно из самых посещаемых мест в Ирландии, расположенное на холме у реки Бойн. «Дом мертвых» был построен более 5200 лет назад, но обнаружен только в конце семнадцатого века, когда на него наткнулись фермеры. Помимо костей и найденных предметов археологи сделали необычное открытие и пришли к выводу, что эта круглая гробница имела астрологическое, церемониальное и религиозное значение.

Интересное явление

Каждый год, в хорошую погоду во время зимнего солнцестояния, гробница освещается солнечным светом через отверстие в стене, и через семнадцать минут вновь наступает темнота. Туннель ориентирован на юго-восток, точно на место восхода солнца в день зимнего солнцестояния. Над входом находится небольшое отверстие - около 20 см в ширину, через него лучи могут проникать к внутренней камере.

Это явление не случайно, оно является следствием знаний и умений людей, которые построили гробницу. Чтобы увидеть его вживую, приходится сыграть в лотерею и надеяться на билет, но ажиотаж невероятно велик, каждый год сюда пытаются попасть десятки тысяч человек. Билетов всего лишь шестьдесят, и каждый победитель может взять с собой одного человека, который захочет увидеть этот феномен с 18 по 23 декабря и посмотреть, как свет пробивается через туннель. К сожалению, билет не гарантирует, что вы увидите световое шоу - в случае тумана, дождя или облаков солнечные лучи не проникнут к зрителям в гробнице.

История древнего места

Курган расположен на холме над изгибом реки Бойн. Когда новый владелец сельхозугодий, шотландский поселенец Чарльз Кэмпбелл, приступил к улучшению своих владений, он в 1699 году поручил своим рабочим использовать в качестве карьера огромную кучу камней под покрытым кустами курганом на своей земле. Вначале рабочие, которые добывали щебень, подумали, что перед ними всего лишь пещера. Однако позже они обнаружили необъяснимо длинный коридор, который оканчивался в широкой комнате. Благодаря этому акту вандализма был открыт вход в древнюю гробницу. Впоследствии Ньюгрейндж стал местом исследований и раскопок.

То, что они нашли, теперь считается самым значительным археологическим сокровищем Ирландии - объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, который был построен на пятьсот лет раньше Великой пирамиды Хеопса и на тысячу лет раньше Стоунхенджа. Устройство Ньюгрейнджа чем-то напоминает Стоунхендж, только здесь каменное кольцо сверху прикрыто насыпью из земли и щебня. Сейчас Ньюгрейндж - это одно из старейших сохранившихся зданий в мире, самое большое и наиболее важное из мегалитических сооружений Европы.

Мифология и фольклор

Считается, что это было место, где друиды приносили жертвы, или, по крайней мере, там они проводили свои торжественные собрания; относительно его происхождения нет сомнений. Скорее всего, это был внутренний храм для их тайных обрядов.

Но у местных фермеров были свои легенды о богах, населявших это место, и эти боги были намного старше, чем у друидов. В местной традиции Ньюгрейндж был домом бога Дагды, его жены Боанн и их сына Энгуса. Вместе с двумя другими гробницами - Даут и Наут - он входит в курганный мегалитический комплекс Бру-на-Бойне, или Курганный дворец на реке Бойн. С вершины любой из этих трех главных гробниц можно увидеть две другие. Их окружают тридцать семь небольших курганных насыпей. Всего мегалитический комплекс занимает площадь около 10 квадратных километров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в этом месте?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.