Новая достопримечательность в Амстердаме - плавучее пристанище для кошек (фото)

Кошки не являются поклонниками воды. Чего нельзя сказать об обитателях необычного приюта на воде de Poezenboot. Они кажутся вполне довольными. De Poezenboot в переводе означает "кошачья лодка". Это единственное в мире плавучее убежище для питомцев. Приют был основан еще в 68-м году прошлого столетия Генриеттой Ван Вельде.

Сегодня кошачья лодка в Амстердаме является домом примерно для пятидесяти кошек, причем четырнадцать из них являются постоянными жителями. Тысячи туристов ежегодно приезжают в Амстердам, чтобы своими глазами увидеть уникальное убежище для животных.

Не все кошки ненавидят воду

Кошки, как известно, не любят воду. Но не те, что живут в приюте в Амстердаме. Постояльцы водного убежища учатся любить и жить на ней. Сегодня приют временно закрыт из-за пандемии. Желающие "усыновить" одного из жильцов убежища могут позвонить и договориться о встрече.

История появления кошачьего приюта на воде

В далеком 1966 году Генриетта Ван Вельде, которая очень любила четвероногих пушистиков, нашла семейство кошек неподалеку от своего дома. Она решила приютить у себя хвостатых бродяжек. Вскоре к ним присоединилась еще одна кошечка. И еще ... Вскоре Генриетта стала известной среди местных жителей и получила необычное прозвище "кошачья леди".

Вскоре площади ее квартиры стало недостаточно для содержания большого количества пушистых. В голову Генриетте пришла необычная мысль: она решила организовать необычный приют на воде. Поскольку окна ее дома выходили на канал, она купила голландскую парусную баржу в конце шестидесятых годов и обустроила ее так, чтобы пушистым обитателям было комфортно жить в новом убежище. Это первый и единственный плавучий кошачий заповедник в мире.

Местные жители помогают содержать приют

Вскоре после появления приюта люди стали предлагать свою помощь в уходе за четвероногими пушистиками. Однако баржа, которую купила Генриетта, через три года пришла в негодность. В начале семидесятых годов женщине пришлось приобрести вторую лодку.

Изначально убежище было домом для бездомных, больных и брошенных кошечек. Сегодня многие приходят в приют на воде, чтобы найти себе питомца. Сюда же попадают коты и кошки, о которых больше не могут заботиться их владельцы.

Из приюта в благотворительную организацию

3 июня 1987 года лодка была официально признана благотворительной организацией, и был учрежден Фонд кошачьих лодок. К сожалению, в начале двухтысячных годов одну из лодок пришлось отбуксировать. Такое решение было принято городскими властями.

Двадцать пять волонтеров, которые ухаживают за питомцами, делают все возможное, чтобы расширить приют. Большинство котов и кошечек, живущих там, готовы к усыновлению. Катер на воде открыт для посещения публики в определенные часы.

Главная цель святилища не изменилась. Она такая же, как и несколько десятилетий назад: ухаживать за кошками и помогать им находить хозяев, которые будут любить их и заботиться.

Стоит отметить, что процесс усыновления очень строгий. Претенденты проходят строгий отбор, прежде чем забрать себе понравившегося пушистого питомца. Такой порядок "усыновления" обусловлен желанием подобрать для кошек действительно хороших хозяев, которые готовы посвящать много времени воспитанию своих питомцев и уходу за ними.

Как работает приют на воде в период пандемии

Из-за вспышки коронавируса кошачья лодка на данный момент закрыта для посещения, по крайней мере, до 1 июня. Но это вовсе не повод отказываться от "усыновления". Желающие могут сделать звонок в приют, чтобы организовать встречу с кошкой один на один.

Заключение

Одной из самых интересных достопримечательностей Амстердама является необычный приют на воде. Там живут коты и кошки, оставшиеся без попечения хозяев. Убежище для пушистых питомцев было организовано во второй половине двадцатого столетия. Не так давно приюту был присвоен статус благотворительной организации.

Достопримечательность открыта для посетителей всего несколько часов в день. Любой желающий может "усыновить" понравившегося питомца. Но для этого претендент должен пройти серьезный отбор и доказать, что готов уделять много времени заботе о выбранном питомце. Сегодня приют закрыт из-за пандемии коронавируса. Но желающие "усыновить" кота или кошечку могут позвонить в приют о договориться о встрече.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить кошачий приют на воде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.