Синий монохром пяти городов из разных уголков мира: испанская деревня Смурфов и не только

Вы еще не соскучились по путешествиям? Я так очень, они мне даже снятся в цветных снах. И это не просто так. Ведь без цвета жизнь была бы тусклой, а цвет придает ей страсти и яркости. Я очень люблю синий цвет, он меня успокаивает, наполняет доверием. И поэтому путешествия в моих снах окрашены в голубой цвет. Это не сказки. Ведь в мире есть города и деревни в синем монохроме. И сегодня я расскажу вам о пяти таких местах из разных уголков мира.

Джодхпур, Индия

Город Джодхпур называют Голубым городом индийского штата Раджастхар. Это крупный торговый центр и туристическая Мекка. Он представляет собой настоящий архитектурный шедевр. Старый город раскинулся у подножия форта Мехрангарх, откуда открывается удивительный вид на бесконечные домики голубого цвета.

Синий считался цветом касты брахманов, и сначала только они жили в таких домах. Но затем в этом городе всех жителей обязали красить дома в «брахманский» цвет. Эти запутанные средневековые улочки, уставленные нежно-голубыми домиками и заполненные местными жителями в ярких одеждах, просто поражают воображение.

Сиди-Бу-Саид, Тунис

Это курортная деревня, расположенная на северо-востоке Туниса. Ее, скорее, можно назвать сине-белой. Но она оказывает не менее потрясающее впечатление на путешественника. Этот великолепный курорт поражает глаз переливами всевозможных оттенков белого и голубого. А на ее архитектуру оказали влияние и османы, и французы.

Название города происходит от имени знаменитого проповедника, который был здесь похоронен. Тогда вокруг его могилы стали селиться паломники и красить двери и окна в синий цвет. Но прославил эту деревню на весь мир французский художник, барон Родольф д'Эрлангер. Он там жил и даже построил дворец, в котором сейчас открыт музей.

Хускар, Испания

Недалеко от Малаги, в Испании, находится еще одна волшебная деревня, правда, гораздо менее известная. Ее популярное название – «деревня Смурфов». Она пронизана какой-то удивительной средиземноморской эстетикой. Но эта удивительная деревня была выкрашена в синий цвет совершенно недавно. Оказывается, ее выбрали для съемок семейной комедии «Смурфики». Поэтому для декораций дома выкрасили таким образом. А потом жители решили так и оставить дома синими.

Шефшауэн, Марокко

Марокко – очень яркая и красочная страна, но там есть городок Шефшауэн, включенный в список Юнеско, напоминающий сияющий бриллиант «голубой карбункул». Город был построен в 1471 году и весь состоит из домов удивительной архитектуры со ставнями и стенами различных оттенков синего цвета.

Оказывается, здесь в эпоху Возрождения селились еврейские беженцы, которые отправились сюда из Испании, спасаясь от инквизиции. Именно они начали красить стены, ставни и даже мостовую в синий цвет.

Ия, Греция

Греция часто привлекает путешественников своими бело-голубыми деревнями и городами. Но Ия считается самым романтическим из них. Поэтому сюда часто организовывают свадебные туры и путешествия.

Ия находится на таинственном острове Тира в Кикладском архипелаге. Поговаривают, что именно здесь находилась знаменитая Атлантида. Так это или нет, но людей влечет этот синий мир, исполненный теплоты и спокойствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в голубых городах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.