И в Китае, и в Швейцарии: лифты как туристический аттракцион. Некоторые поднимают на высоту 1132 метра

Что может быть привычнее в наше время, чем лифт? Но во многих городах мира эту металлическую коробку для перевозки грузов и пассажиров смогли превратить в настоящий аттракцион для туристов, мечтающих пощекотать себе нервы. Давайте отправимся в небольшое путешествие и узнаем, где можно совершить самые захватывающие поездки на лифте.

Hammetschwand Lift, Бюргеншток (Швейцария)

Лифт Hammetschwand, расположенный на высоте 1132 м, является самым высоким подъемником на открытом воздухе в Европе. Его стеклянные стены открывают непревзойденный вид на озеро Люцерн и окружающий горный ландшафт.

Отель "Сэр Адам", Амстердам

Этот сверкающий лифт, украшенный диско-шаром, создает впечатление потрясающего танцпола.

Rosewood Hotel, Гуанчжоу (Китай)

Rosewood Hotel Group - самый высокий пятизвездочный отель в мире. Лифты поднимаются на высоту 530 м со скоростью 75,6 км в час, что делает их одними из самых быстрых на планете.

Арка, Сент-Луис (США)

Чтобы доставить посетителей на вершину этой изогнутой стальной конструкции, дизайнер Дик Баузер предложил идею, сочетающую принцип лифта и колеса обозрения. В каждую из 16 цилиндрических кабинок в неофутуристическом лифте вмещается пять пассажиров, путешествие ввысь занимает всего 4 минуты.

Бурдж-Халифа, Дубай

Отель Бурдж Халифа - самое высокое здание в мире, а также место, где находится очень быстрый лифт. Всего в отеле 57 ошеломляющих лифтов, один из которых доставляет посетителей из вестибюля на смотровую площадку на 124 этаже всего за 60 секунд. Его скорость - 10 м в секунду.

АкваДом в отеле Блю Рэдиссон, Берлин

Этот лифт одновременно является еще и самым большим в мире отдельно стоящим аквариумом. Впечатляющий цилиндрический механизм обеспечивает 360-градусный обзор на 1500 обитателей водоема. Стеклянный подъемник движется со скоростью 0,3 м в секунду прямо через подводный мир и может вместить до 30 человек.

Колесо Фолкерк (Шотландия)

Это хитроумное изобретение является первым и единственным в мире вращающимся лодочным подъемником. Оно открылось в 2002 году в рамках проекта Millennium Link, направленного на воссоединение каналов Форт-Клайд и Юнион. Детали сооружения были сконструированы в Дербшире, а затем доставлены в Фолкерк на 35 грузовых автомобилях, где они были скреплены болтами и установлены на свои места.

Луксор в Лас-Вегасе (США)

Совершите необычную поездку на лифте, который движется под наклоном 39 градусов. К сожалению, внутри нет окон, поэтому пассажиры не могут насладится необычным подъемом. "Наклонники", как их называют, были установлены в 1993 году и расположены в каждом углу здания.

Bailong, Хунань (Китай)

Эта невероятная подъемная машина, расположенная в национальном парке Чжанцзяцзе, является самым высоким в мире лифтом на открытом воздухе. Пассажиры начинают путешествие в подземной шахте, прежде чем стеклянный лифт поднимется над землей, скользя вдоль обсаженной деревьями скалы из кварцита. Расстояние 326 м лифт преодолевает всего за 1 мин 32 с.

Карлсбадские пещеры, Нью-Мехико(США)

Четыре лифта национального парка Карлсбадские пещеры всего за 1 минуту доставляют туристов на 228 м ниже поверхности земли. Механизмы открываются в подземном кафетерии аттракциона, оттуда посетители могут пройти в известняковые пещеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы прокатиться на одном из перечисленный лифтов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.