Глядя на скалы, можно понять, почему земля стала священной у индейцев Навахо (фото)

К западу от Блаффа, на юго-востоке штата Юта, находится священная земля племени американских индейцев навахо. Красные скалы возвышаются на сотни метров, а их причудливые формы созданы самыми надежными архитекторами Земли: ветром и водой. Для кого-то - это экзотические пейзажи, для индейцев здесь все наполнено сокровенными смыслами.

Оранжевый и красные цвета созданы из окислов железа, а песчаник из кедровой мезы имеет возраст более 250 миллионов лет. Засушливая равнина усеяна цветущими растениями весной.

Призрачная красота древнего пустынного пейзажа

Очертания скал живописны и неправдоподобны. Неудивительно, что Долина Богов является священной для навахо, мифология которых гласит, что в этих великих изваяниях живут духи воинов навахо. Большая часть Долины содержит более 100 000 мест культурного значения для коренных американцев, на которых построена мифология племен.

Район служит исторической "книгой", написанной окаменелостями и артефактами, костями предков коренных народов и растениями, которые их исцеляли и кормили.

Когда рядом с Долиной Богов были открыты богатые месторождения серебра и урана, неподалеку были разработаны рудники, которые отравляли подземные воды, наносили большой вред здоровью индейцев.

В 2008 году федеральное правительство признало это экстраординарное наследие Долины Богов, обозначив ее как область критического экологического бедствия.

Разгневали дух Дождя

Знаменитые каньоны и ущелья часто становились съемочной площадкой для фильмов об индейцах и ковбоях.

4 родника, из которых берут воду для обрядов и лекарств местные целители, бьют у подножия горы Дождя. Когда съемочная группа поднялась на вершину, для навахо это было большим оскорблением. Они были уверены, что такое святотатство обернется для них периодом засухи, и дух дождя отвернется от них. И правда, дождей стало выпадать меньше.

Эти скалы символизируют фигуру вождя племени, а за ним следуют его племя. Хорошо видны очертания зайца и медведя.

Связь индейцев с природой и мистические знания настолько несоизмеримы с европейской культурой, что те, кто не посвящен, могут только иронизировать над тем, что для них закрыто и непонятно.

Туристы посещают Долину с разрешения вождя племени, а в пути их сопровождает гид-навахо.

Формы скал удивительны, например, посмотрите на эти каменные руки.

Не заинтересовавшись сокровенными тайнами собственной планеты, человечество рвется осваивать другие.

Что ждет эти земли

Это удивительное сомбреро, вес которого составляет десятки тонн, украшает вершину горы, балансируя на каменной "голове".

85 % территории, отведенной под заповедник в 2016 году, уже в 2017 году при новом Президенте забрали обратно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, должны ли люди стремиться извлекать выгоду из каждого кусочка земли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.