Мост Золотые ворота в Сан-Франциско издает странный звук, который ставит жителей в тупик: одних он раздражает, другие считают его музыкой (видео)

Знаменитый мост Золотые ворота в Сан-Франциско издает странный шум, который разносится на многие километры, сбивая жителей с толку. Некоторые не выдерживают и закрывают уши. Одни сравнивают звук с музыкальной композицией, других он жутко раздражает.

Новая старая достопримечательность

83-летний подвесной мост Золотые ворота – одно из самых фотографируемых инженерных сооружений в мире. По какой-то причине он начал «петь». Очевидцы утверждают, что слышат звук, исходящий от него, на расстоянии многих километров.

Туристы и местные жители записывают видеоролики с музыкой моста и выкладывают в интернет. Видео активно обсуждают в Сети. Некоторые из роликов набрали свыше миллиона просмотров. Всемирно известная достопримечательность неожиданно заиграла новыми красками.

Что происходит

Одновременно жуткий и завораживающий звук, похожий на низкочастотный гул, вызвал недоумение. Некоторые жители агломерации Сан-Франциско думали, что они сходят с ума, но есть логическое объяснение шума. Оказалось, все дело в недавнем переоборудовании объекта.

Власти округа поспешили выступить с заявлением: «Извините, что это происходит. Гул на низких тонах связан с сильным ветром, дующим через недавно установленные на мосту рейлинговые рейки вдоль велосипедной дорожки».

Сколько людей, столько и мнений

Впрочем, далеко не все люди испытывают раздражение от необычного звука. Многие считают его мелодичным и расслабляющим, медитативным. Кажется, что находишься в буддийском монастыре где-нибудь в горах Гималаях. Кто-то сравнивает его с тантрической музыкой Небесных сфер. Что-то есть в нем завораживающее.

Один из пользователей «Твиттера» написал: «Я считаю звучание моста сюрреалистичным и мирным. Как будто кто-то играет очень грустную мелодию с объемным звуком для медитации».

Но отношение и ощущения в корне меняются у тех, кто живет рядом. Жители говорят, что звук проникает даже в дома. При длительном воздействии он реально напрягает слуховой аппарат.

На самом мосту при определенном направлении ветра гул становится особенно сильным, переходя на низкие частоты и сильно воздействуя на мозг. «Инженеры разработали новые ограждения для тротуара, чтобы снизить силу ветра, но не приняли во внимание чрезвычайно резкий звук, который они создают, когда ветер проходит через конструкцию, - прокомментировал другой человек в сообществе Twitter. - Мост поет психоделические песни, теперь он такой жутковатый. От него болят уши, это невыносимо громко».

Своеобразный аттракцион, конечно, вызывает массу впечатлений. Но не может ли он привести к авариям из-за отвлечения внимания водителей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас бы смутил «поющий» мост?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.