Старинные замки полны исторических раритетов, тайн и привидений: Эдинбург, Ланкашир и другие загадочные места

Некоторые известные замки действительно достойны собственных сюжетных линий в сериале "Игры престолов". В этих величественных домах происходило все: от ужасных убийств и казней до поджогов и испытаний ведьм, а в некоторых из них до сих пор живут привидения. Исследователи раскрывают леденящее прошлое одних из самых красивых и величественных домов в мире, обнаруживая их тайны и показывая, что скрывается за их царственными фасадами.

Шато де Бриссак, Мэн и Луара, Франция

Замок Бриссак, возвышающийся на берегу Луары, является самым высоким замком во Франции. Высотой в 7 этажей, замок из 204 комнат был построен для графов Анжу в 11-м веке и куплен Рене де Коссе, первым лордом Бриссака, в 1500-х годах. Замок был разграблен во время Французской революции, а затем восстановлен семьей Кос-Бриссак в 19-м веке.

Замок имеет богатую историю и собственного призрака, La Dame Verte или Зеленая Леди. Призрак, как говорят, является духом Шарлотты де Брезе, незаконнорожденной дочери короля Карла VII, которая вышла замуж за дворянина Жака де Брезе в 1462 году. Союз не был счастливым. Спустя несколько лет ходили слухи, что у Шарлотты был роман. Однажды ночью в мае 1477 года Жак убил Шарлотту и ее любовника. Согласно легенде, у Зеленой Леди ужасные впадины вместо глаз и она бродит по замку, плача и пытаясь извлечь нож из груди.

Билтмор, Северная Каролина, США

Величайший и самый большой частный дом в Америке, Билтмор, был построен для Джорджа Вашингтона Вандербильта II в конце 19-го века. Колоссальный особняк "Позолоченный век" простирается на 54 500 квадратных метрах и имеет легендарную историю. После того как Джордж умер в 1914 году, его вдова Эдит проводила долгие часы в библиотеке Билтмора. Слуги заметили, что она постоянно говорила вслух со своим умершим мужем. Эти ежедневные разговоры продолжались довольно долго, как гласит легенда, их можно было услышать даже после смерти Эдит.

Здесь произошла и другая любопытная история. В 1925 году вдохновленная авангардной русской труппой кабаре под названием La Chauve-Souris, что переводится как «летучая мышь», эксцентричная дочь Джорджа и Эдит, Корнелия, заказала роспись на стенах подвала. Жуткая комната Хэллоуина с ведьмами, летучими мышами и черными кошками существует по сей день.

Замок Doorwerth, Гелдерланд, Нидерланды

Расположенный на берегу реки Рейн, живописный замок Doorwerth был возведен в 15-м веке Робертом ван Доренвердом. Поместье находилось в собственности богатой семьи Доренвердов до начала 17-го века, когда оно перешло к немецкому аристократу графу Антону I ван Альденбургу. В конце 18-го века замок остался без хозяина и долгое время был заброшен.

Говорят, что в замке много привидений. Самый известный из них - служанка, которую обвинили в краже и бросили в темницу замка, где она умерла от голода. Ее призрак бродит в охотничьем зале в северном крыле. Кроме нее, есть призрак ведьмы, которую видели в экипаже, запряженном безголовыми лошадьми. Охотники за привидениями утверждают, что видели странный туман. Один бывший сотрудник утверждал, что слышал шаги призраков и всегда чувствовал себя невероятно неловко, работая в замке.

Замок Манкастер, Камбрия, Великобритания

Замок Манкастер возле Равенгласс в Камбрии является резиденцией семьи Пеннингтон уже более 800 лет. Величественный дом кишит призраками. Среди них - призрак шута Тома Скелтона. Говорят, что Скелтон, который упоминается в сборнике рассказов и эссе 1825 года, обладал дьявольским чувством юмора и серьезными психопатическими нарушениями. Злой клоун, нанятый Пеннингтоном в конце 16-го века, был неравнодушен к смертельным шуткам. Говорят, что он обычно сидел под каштановым деревом на территории замка, давая указания проезжающим путешественникам. Те, кому он не нравился, отправлялись на опасный участок зыбучих песков, где некоторые встретили свою смерть. Ходят слухи, что злобный шут убил сына местного плотника Дика, после того как он завел роман с дочерью сэра Алана Пеннингтона Хелвайз. Как гласит история, Скелтон заподозрил человека в краже у него денег, поэтому, по благословению дворянина, которого Хелвайз отвергла, шут отрубил голову Дику своим топором, когда тот спал.

Casa Loma, Торонто, Канада

После завершения строительства в 1914 году Casa Loma в Торонто стала крупнейшей частной резиденцией в Канаде с 98 комнатами общей площадью почти 20 000 квадратных метров. В особняке есть все атрибуты элитного величественного дома. Созданный для финансиста Генри Пеллатта, он оказался чем-то вроде проклятия и способствовал его гибели. Вскоре после того как удивительный особняк был закончен, финансовое состояние Пеллатта изменилось к худшему. Его удача иссякла, и многие его инвестиции потерпели крах. Пеллатт и его жена были доведены почти до банкротства и вынуждены были в 1924 году оставить дом. Их призраки якобы до сих пор живут здесь.

Здесь также живет Белая леди. Возможно, это призрак горничной, работавшей в доме в начале 1900-х годов, ее якобы видели несколько гостей и сотрудники.

Greystone Mansion, Калифорния, США

Владелец дома Нед Доэни и его давний помощник и друг Хью Планкетт были найдены застреленными. Ходили слухи, что это было самоубийство, и некоторые историки предполагают, что их смерти были связаны с предстоящими показаниями двух мужчин на федеральном суде по делу о мошенничестве отца Неда. По сей день трагические события остаются загадкой. В особняке видели несколько призраков - мрачного человека в черном костюме и призрак Люси Доэни, вдовы Неда. В настоящее время это популярное место для съемок, здесь снимали десятки шоу, в том числе «Девочки Гилмор», «Она написала убийство», «Большой Лебовски» и «Люди Икс».

Замок Эльц, Рейнланд-Пфальц, Германия

Очаровательный сказочный замок Эльц на западе Германии датируется 12-м веком и остается в семье Эльц на протяжении 33 поколений. Чудесный романтический замок, который расположен над рекой Эльцбах, является культовым в Германии и был размещен на банкноте 500 немецких марок с 1965 по 1992 год. Излишне говорить, что в замке есть множество призраков, самым известным из которых является призрак графини Агнес. Легенда гласит, что графиня была обещана рыцарю Браунсбергу, но во время праздника она отказала своему поклоннику, публично унизив его. Взбешенный отказом, отвергнутый рыцарь организовал атаку на замок. Как рассказывает история, отец и братья графини Агнес были вдали от замка, но Агнес надела доспехи и меч и начала отбиваться от злоумышленников. В ходе сражения она была смертельно ранена. Говорят, что ее призрак до сих пор обитает в спальне замка.

Один из самых исторических памятников Швейцарии, прекрасный Шильонский замок, расположен на острове на берегу Женевского озера.Замок датируется началом 11-го века и служил летней резиденцией графов Савойи с 12 по 16 века, когда он был преобразован в тюрьму, хотя в замке с 13-го века существовала тюрьма.

Замок Глэмис, Ангус, Великобритания

Замок Глэмис в Ангусе относится к 11-му веку и изображен в шекспировском Макбете как резиденция главного персонажа. Родовая резиденция графов Стратмора и Кингхорна, замок был тщательно отреставрирован в конце 17-го века. Дом имеет тесную связь с британской королевской семьей. Это место, где провела детство королева-мать. Здесь же родилась принцесса Маргарет.

Несколько легенд связаны с замком. Самой известной из них является «Монстр Глэмиса», так местные жители назвали ребенка с физическим недостатком, который предположительно родился в семье Лиона и был заперт в секретной камере. Согласно публикации Оксфордского университета 1908 года, история гласит, что секрет должен был знать только граф Стратмор, его наследник и управляющий имением.

Еще одна легенда замка - история 15-го века с графом Берди, который был большим любителем азартных игр. Говорят, однажды появился дьявол и, обыграв графа, принудил его играть вечно. Призраки монстра Глэмиса и графа Берди появляются в замке по сей день.

Замок Шильон, Швейцария (главное фото)

Один из самых исторических памятников Швейцарии расположен на острове на берегу Женевского озера. Замок датируется началом 11-го века. Он служил летней резиденцией графов Савойи и был преобразован в тюрьму.

Большое количество людей были замучены и убиты в замке в течение его долгой истории. Ложно обвиненные в распространении чумы, евреи из близлежащего города Вильнев были арестованы в 14-м веке и заключены в тюрьму в Шильоне.

Франсуа де Бонивар - самый известный заключенный Шильонского замка. Проведя полгода в заточении, ученый был увековечен в стихотворении лорда Байрона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать в каком-нибудь из этих замков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.