Удивительные затерянные города мира, открытые заново энтузиастами-археологами: Танис в Египте, Виджаянагара в Индии и другие места

Основан, расцвел, а потом о нем все забыли. Это судьба многих древних городов. Одни из них остались в легендах или в научной литературе. Другие исчезли навсегда. В этой статье рассказывается об удивительных затерянных города мира, заново открытых археологами-энтузиастами.

Санчи (Индия)

В 1818 году майор Генри Тейлор и его люди отправились на охоту. Это был двухдневный марш к северо-востоку от Бхопала. Этот город расположен в Центральной Индии. Охотники наткнулись на огромную каменную структуру с несколькими воротами. Каждые врата были высотой 40 футов (12 м) и шириной 9 футов (2,7 м). Украшала их красивая резьба.

Тейлор открыл буддийский комплекс III века до нашей эры, возведенный императором Ашокой. Называется он Санчи. Император построил Великую Ступу или купольный храм, охраняемый четырьмя воротами, на которых вырезаны сцены из буддийской жизни. Однако к XIII веку нашей эры комплекс был заброшен.

До Санчи можно добраться на автобусе или автомобиле из аэропорта Бхопала. Туристы могут увидеть Великую Ступу, а также монастырь и 50 других памятников. В 1989 году Санчи был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Помпеи (Италия)

В 1748 году для герцога Неаполя был построен летний дворец в 14 милях (24 км) к югу от города. Когда рабочие копали котлован под фундамент, они обнаружили здания и улицы древнего города. Специалисты выяснили, что это был в значительной степени забытый римский город Помпеи, разрушенный извержением Везувия летом 79 года нашей эры. В день извержения тысячи людей оказались в ловушке и умерли от отравления газом. Их тела оставили впадины в пепле.

Помпеи – одна из самых посещаемых туристических достопримечательностей в мире. Раскопки еще продолжаются, все удивительные секреты еще не раскрыты. Этот город стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1997 году.

Караль (Перу)

Американский профессор истории Пол Косок был очарован древними поселениями, обнаруженными в Перу. Он посвятил большую часть своего времени их изучению. Пребывая в этой стране в 1948 году, он сделал открытие. Пол наткнулся на руины древнего города.

Когда-то здесь были храмы, площади, амфитеатр и обычные дома. Забросили город в 2000 году до нашей эры. Сейчас его заново открыли. Караль включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2009 году.

Танис (Египет)

В 1939 году команда Пьера Монтета занималась раскопками в 100 милях (160 км) к северо-востоку от Каира в поисках города под названием Зоан. Согласно Библии, там был найден младенец Моисей. Монтет обнаружил погребальные камеры, огромные храмы и городской комплекс.

Танис когда-то был столицей древнего Египта. Самые ранние постройки датируются около 1000 г. до н.э. Был обнаружен храм бога Амона Ра, окруженный стеной. Также в городе сохранились некоторые улицы. Танис значительно уменьшился, когда его порты залило. Впоследствии его оставили. Чтобы добраться сюда, нужно ехать на поезде до Порт-Саида, а затем на автобусе.

Калатга Дарбанд (Иракский Курдистан)

Считается, что Калатга Дарбанд, построенный около 331 г. до нашей эры, основал Александр Македонский. Укрепленный город находится на том месте, которое когда-то было проторенным маршрутом между Ираном и Ираком.

Недавно группа иракских и британских археологов во главе со специалистами из Британского музея занималась раскопками в этом районе. Пока что они обнаружили терракотовые черепицы, греческие и римские статуи, включая и фигуру Афродиты.

Мохенджо-Даро (Пакистан)

В 1922 году Р.Д. Банерджи, сотрудник археологической службы Индии, занимался изучением того, что он считал буддийским памятником. Объект находится в провинции Синд на территории нынешнего Пакистана. Бенарджи предположил, что это строение датируется 500 годом до н.э. Когда он вырыл несколько пробных траншей, он понял, что город намного старше. Джон Маршалл провел дальнейшие раскопки в 1920-х и 1930-х годах и решил, что город на самом деле датируется примерно 2500 годом до нашей эры.

Мохенджо-Даро был одним из крупнейших поселений долины Инда. Здесь обнаружена тщательно продуманная канализационная система с 700 пресноводными скважинами. До сих пор не было найдено храмов, королевских гробниц или правительственных зданий. Однако обнаружены артефакты из слоновой кости и золота.

Город пришел в упадок около 1900 г. до н.э. и был заброшен. Хотя в 1980 году он стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, здания из глиняного кирпича по прежнему подвержены риску повреждения водами близлежащей реки Инд.

Троя (Турция)

Когда немецкий бизнесмен и искатель приключений Генрих Шлиман в 1868 году вел археологические раскопки на Эгейском побережье Турции, он был убежден, что нашел Трою – город, прославившийся благодаря эпической поэме Гомера «Иллиада». Однако нет никаких неопровержимых доказательств того, что руины действительно являются Троей, описанной в древней истории. Нет даже доказательств того, что Троянская война когда-либо велась.

Место, обнаруженное Шлиманом, было заселено людьми примерно с 4000 г. до н.э. Здесь обнаружены здания и стены семи поселений. Троя внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1998 году.

Скара-Брей (Оркнейские острова, Шотландия)

Зимой 1850 года в Шотландии начался ужасный шторм, в результате которого погибло около 200 человек. На следующий день жители Оркнейских островов обнаружили, что буря сместила часть скалы и обнажила скрытое поселение с каменными домами без крыш. Исследования показали, что эти постройки датируются 3200–2200 годами до н.э.

Поселение состояло из 10 круглых каменных домов с центральным очагом и кроватями у стены. Крыши, вероятно, были сделаны из китового уса и торфа, а крытые проходы означали, что люди переходили из дома в дом в любое время года.

Деревня находится в заливе Скайлл, на самом большом из Оркнейских островов. Добраться туда можно на пароме. Место довольно маленькое, но дома удивительно хорошо сохранились. Скара-Брей стала объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1999 году.

Виджаянагара (Индия)

В 1799 году офицер шотландской армии Колин Маккензи находился в районе Деканского плато на юге Индии. Он обнаружил древние руины. Офицер слышал о затерянном городе Виджанангара, но не был уверен в том, что обнаружил именно его. Он не осознавал, что смотрит на руины Великой Империи, существовавшей в XIV веке нашей эры.

Империя Виджанянгара прославилась международными связями и великолепной архитектурой. Созданные мастерами храмы и сложные резные фигурки уникальны – огромные каменные повозки, 8-футовые (2,4 м) каменные лошади и ряд из 11 купольных помещений для слонов. Это было богатое сообщество, где люди торговали на рынке алмазами и сапфирами так же легко, как если бы они были овощами.

В 1565 году война разрушила город. Он был заброшен. В настоящее время прекрасно отреставрированные памятники являются частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Основные строения включают огромные ступени к залу и подземные проходы из зеленого мыльного камня в помещения для слонов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь посещали эти удивительные места?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.