Египет, который мы не видели: удивительные места в пустыне и оазисах Бахария и Фарафра

Бахария и Фарафра – это два чудесных оазиса, расположенных в Египте. Они славятся уникальными ландшафтами и геологическими образованиями. Это не то место, куда спешат археологи, чтобы найти древние гробницы или спрятанные сокровища. Скорее, это место, где можно наткнуться на окаменелости динозавров, гулявших по нашей планете миллионы лет назад.

Посреди безжизненных ландшафтов

Бахария находится примерно в 370 км к юго-западу от Каира. Оазис манит густой сочной зеленью и сотнями источников минеральной воды. Среди них есть горячие и холодные.

Горячие источники являются главной достопримечательностью этого райского уголка, где прекрасно себя чувствуют финиковые пальмы и фруктовые деревья. Вода с серным ароматом при температуре выше 40 ° C обладает целебными свойствами, а также предлагает туристам приятный способ завершить долгий день.

Признаки вулканического прошлого

Если двинуться от оазиса Бахария далее на юг, взорам откроется местность, покрытая сотнями холмов, присыпанных черным порошком. Это один из самых странных пейзажей в мире, напоминающих ландшафты Марса.

Это место называют Черной пустыней. Самая высокая точка здесь – Английская гора. Если на нее подняться, можно без помех любоваться этим необычным пейзажем.

Известняковые валуны на равнине

Ландшафты между оазисами Бахария и Фарафра быстро меняются. Напомним, что Фарафра находится в 315 км от Асьюта. Это крупный город в среднем течении Нила. Приблизительно в 30 км к западу от Бахарии вулканические холмы Черной пустыни уже не видны. В этом районе преобладает монохроматическая равнина.

Известняковые валуны появились в результате эрозии почвы миллионы лет назад. Эта местность является домом для диких исчезающих видов, таких как белые лисы, египетские газели и бараны.

Холмы из кристаллов кварца

Образования в форме столбов из длинных бесцветных кристаллов образуют в пустыне странные фигуры. Хотя местные жители уверены, что они состоят из кварца, немецкий геолог Норберт Брюгге считает, что их составляют кристаллы барита или кальцита.

Белая пустыня, расположенная примерно в 126 км к юго-западу от Черной, является еще одним необычным природным объектом. Эта обширная область грибовидных форм и морских волн из белого известняка. Такие чудеса природы удивляют даже самых искушенных путешественников. После ледникового периода, наступившего 30 миллионов лет назад, тектоническое движение создало эти меловые обнажения. С тех пор бесчисленные песчаные бури видоизменяли их форму. Этот процесс продолжается и в наши дни.

Музей под открытым небом

Прогулка по Белой пустыне напоминает посещение художественного музея. Каждая из природных структур уникальна. Трудно найти среди них хотя бы две похожие. Их формы причудливы до такой степени, что каждый камень заслуживает отдельного исследования.

В 2002 году правительство Египта признало пустыню естественным заповедником. Чтобы сохранить этот район для потомков, развитие туризма и промышленной деятельности в пустыне или в непосредственной близости от нее было запрещено.

В этом районе нет туристических маршрутов. Однако все желающие могут отправиться в лагерь, если у них есть местный гид-бедуин.

Бедуинские водители просто набросали ковры на холодный песок и зажгли огонь, чтобы согреться в течение ночи.

Знакомые фигуры ночью

Многие считают, что лучшее время для посещения Белой пустыни - полная луна. В этот период белоснежные камни отражают яркий лунный свет, оживляя известняковые формы. Вы увидите сфинкса, верблюдов и человеческие лица.

Ночь под звездами

Трудно поверить, что кристаллические столбы - это не рукотворные шедевры. Эти природные монументы созданы из известняковых пород под воздействием ветра. Ночью в пустыне прохладно. Эта местность, безжизненная днем, с заходом солнца оживает. Ночью здесь можно услышать таинственные шорохи, урчание, рычание, сопение животных, выползших из своих норок на охоту. Завершает удивительную картину полог ночного неба, раскинувшийся над головой. Его темный бархат украшен мириадами сверкающих звезд. Такая красота достойна кисти художника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы посетить эти удивительные места?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.