Где в России полюбоваться вулканическими плато

Проявления вулканизма весьма разнообразны и сильно отличаются по характеру, масштабу и длительности. Следы, оставляемые вулканами на поверхности Земли, порой действительно грандиозны и могут немало рассказать о великих извержениях, случавшихся в прошлом.

Среди таких свидетелей крупных вулканических событий выделяются лавовые плато. Суровая красота их пейзажей не может не впечатлять и напоминает о могучих силах природы, формирующих облик нашей планеты.

Когда разливается лава

Вулканическое плато образуется в результате застывания огромных массивов лавы, поступившей на земную поверхность в ходе масштабного извержения. Для формирования подобной формы рельефа лава должна обладать особыми характеристиками, возникающими как следствие ее состава.

Жидкая базальтовая лава содержит мало газов, поэтому извержение не сопровождается мощными взрывами. Лавовые потоки, поступая через множество трещин, легко растекаются по поверхности и покрывают ее сплошным слоем.

При этом практически не создается препятствий для дальнейшего выхода лавы, и она может излиться в огромных количествах. Остывая, эти массы вулканического продукта образуют достаточно ровные возвышенности – плато, простирающиеся на обширные площади.

На территории России существует несколько лавовых плато, удивительные пейзажи которых не могут не взволновать путешественника.

Толбачинский массив (Камчатка)

Это лавовое образование, расположенное в одном из самых активных вулканических регионов, очень молодо. Современный вид оно обрело в 2013 году, после мощного извержения вулкана Плоский Толбачик. В наиболее активной фазе он выбрасывал за секунду до 400 кубометров лавы.

Огненные потоки разлились по Толбачинскому долу – окружающей вулкан местности – и изменили его облик, уничтожив лес и образовав причудливые нагромождения базальта высотой 15 и более метров. Пустоты в потоках лавы превратились в пещеры. Самая протяженная из них имеет длину 357 метров.

Плоский Толбачик еще не успокоился, хотя активность его заметно снизилась. Иногда на южном склоне можно наблюдать свечение еще не остывшей лавы.

Добраться до Толбачинского массива можно на автомобиле из Петропавловска-Камчатского. Нужно иметь в виду, что посещение Толбачика, который включен в природный парк «Вулканы Камчатки», является платным.

Столбчатые базальты (остров Кунашир, Курилы)

Окрестности вулкана Менделеева на юге Кунашира в составе Большой Курильской гряды – одна из красивейших природных достопримечательностей. Здесь есть горячие минеральные источники и извергающие газ фумаролы, а в составе лав встречаются сверкающие зерна прозрачного кварца и зеленого оливина.

Творением вулкана целиком является мыс Столбчатый, сложенный мощными слоями лавы. При ее остывании и кристаллизации возникли характерные для базальта «колонны» – нагромождения в форме пяти- или шестигранных столбов, плотно примыкающих друг к другу.

Мыс круто обрывается в море, и оно постепенно разрушает лавовые «колонны». А на пятидесятиметровой высоте ровная поверхность скал покрыта красивым естественным рисунком, словно замощена самой природой.

На мыс можно попасть из Южно-Курильска, воспользовавшись пешеходной туристической экотропой «Столбовская», проходящей через удивительно красивый лес с вековыми деревьями. Нужно оформить пропуск на территорию заповедника «Курильский» и пройти инструктаж.

Жомболокское лавовое поле (Бурятия)

Застывший поток лавы, по которому ныне протекает река Жомболок, расположен в одной из долин Восточного Саяна – пади Хи-Гол, известной также как Долина вулканов. В результате ряда извержений потоки лавы, заполнявшие долину, образовали сплошное поле протяженностью до 70 километров. Толщина лавового покрова здесь достигает 150 метров.

Вулканы Хи-Гола молчат уже не менее 13 тысяч лет, и долина ожила, покрывшись лишайниками, мхом, а кое-где уже появились кустарники и редколесье.

Чтобы попасть сюда, нужно проделать пеший или конный маршрут из поселка Орлик, до которого можно добраться из Иркутска. Это живописнейшее место привлекает внимание многих туристов, уверенных, что ради красот долины Жомболока стоит проделать столь длинный путь.

Плато Азас (Республика Тыва)

В Саянах прячется еще одно труднодоступное вулканическое поле – занимающая почти две тысячи квадратных километров возвышенность Азас. Она также имеет солидный возраст – вулканы извергались здесь от двух миллионов до двенадцати тысяч лет назад.

Природа уже проделала над ландшафтом Азаса большую работу. Плато рассечено множеством ледниковых долин. Здесь есть озера, реки с водопадами, а по берегам водоемов растут хвойные леса.

Но вулканическое происхождение Азаса все еще очевидно: возвышенные участки плато представляют собой вулканические конусы, самый высокий из которых – Шивит-Тайга – поднимается на 2765 метров. Близ истоков Большого Енисея (Бий-Хема) можно увидеть хорошо сохранившиеся остатки потоков лавы.

Добраться до удаленного от населенных пунктов Азаса можно на вертолете или на внедорожнике из столицы Тывы – города Кызыл.

Плато Путорана (Красноярский край)

Эта возвышенность, целиком лежащая за Северным полярным кругом, – настоящий рекордсмен. Она занимает 2,5 тысячи квадратных километров и является крупнейшим в России и вторым в мире вулканическим плато, уступая по площади лишь Деканскому плоскогорью в Индии.

Несмотря на суровый климат высоких широт, на изрезанном глубокими речными каньонами плато соседствуют разнообразные и очень живописные ландшафты. Здесь можно увидеть и ледники, и тундру, и еловую или лиственничную тайгу. Поверхность плато относительно ровная, при этом максимальная высота его достигает 1701 метра.

Путоранский заповедник, в котором охраняются редкие птицы и млекопитающие, признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. На плато множество водопадов, среди которых – наивысший в Евразии (482 метра) Тальниковый водопад.

Древность Путорана также впечатляет. Лавы, сформировавшие его трапповую (ступенчатую) структуру, излились около 250 миллионов лет назад, на рубеже палеозоя и мезозоя.

Эта грандиозная серия извержений была, по-видимому, связана с выходом на поверхность восходящего потока магмы из земной мантии. Ряд ученых полагают, что она спровоцировала так называемое Великое пермское вымирание, в результате которого исчезло огромное число видов древних живых организмов.

Начав свое путешествие в Норильске, туристы могут совершить множество увлекательных маршрутов по плато Путорана. Добраться до наиболее интересных мест можно на вертолете или по одной из многочисленных рек, воспользовавшись катером.

Вулканические плато России расположены в труднодоступных районах. Но их посещение вознаградит путешественника неповторимой красотой суровых пейзажей и оставит неизгладимое впечатление о грозной мощи сил, неустанно преобразующих Землю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось бывать в живописных уголках нетронутой природы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.