Какие места следует посетить в Марокко всем туристам: почему Марракеш привлекает так много звезд

Марокко - удивительное и излюбленное место среди туристов, которое навсегда оставит свой отпечаток в вашем сердце. Эта бывшая французская колония дает путешественникам возможность много узнать о древней арабской и берберской культуре, позагорать на пляжах или даже покататься на лыжах. Ниже приведен список мест, которые совершенно точно смогут впечатлить вас своим культурным наследием.

Марракеш

Марракеш был основан в 11-м веке Альморавидами, берберской династией, которая превратила город в центр торговли, религии, философии и культуры. При правлении Альморавидов были построены стены из красного песчаника, роскошные дворцы и школы.

В 1960-х годах Марракеш был известен как “хиппи-Мекка”, привлекающая известных знаменитостей, таких как The Beatles, Yves Saint Laurent и The Rolling Stones. Состоящий из красивой старой архитектуры и внутренних дворов с апельсиновыми, пальмовыми, абрикосовыми и оливковыми деревьями, Марракеш сегодня все еще является одним из самых популярных туристических городов с богатой историей.

Сиди-Ифни

Сиди-Ифни - это небольшой рыбацкий городок с населением около 20 000 человек, расположенный на атлантическом побережье юго-западной части Марокко. Это бывшая испанская колония, которая все еще сохраняет следы своего прошлого. Сиди-Ифни пользуется популярностью у серферов. Температура в среднем 22 градуса по Цельсию круглый год, что делает это место хорошим для посещения в любое время года. Это рай для европейцев, ищущих передышку от холодных зим на севере.

Рабат

Рабат, расположенный на побережье Марокко, является столицей этой маленькой страны и одним из лучших туристических направлений - его неоднократно включали в списки лучших мест для отдыхающих. Новая, отстроенная часть города напоминает район в небольшом европейском городе - широкие бульвары и кафе с верандами манят толпы туристов. Но большинство путешественников тяготеют к Старому городу, или Медине, как еще по-другому называют старые районы, которые хранят в себе историю народа.

Мекнес

Расположенный недалеко от города Феса на севере Марокко, Мекнес известен как “город ста минаретов” за его обилие памятников, мечетей, дворцов и старинных зданий. Основанный берберским племенем в 9-м веке, Мекнес отстроился в высоту - он стал своего рода укрепленным городом-башней. В 1700-х годах султан Марокко Мулай Исмаил сделал Мекнес имперской столицей страны и вложил много денег в строительство и развитие города. Именно престиж и слава отличают его от других городов Марокко. Он также является ближайшим городом к римским руинам Волюбилиса.

Еще, например, в этом городе есть отель, который расположен в ухоженном саду, и там работает музей с экспонатами императорской одежды и драгоценностями. Также стоит посетить роскошный дворец султана, Дар-эль-Махзен, и мавзолей. Среди множества монументальных ворот в Мекнесе Баб-Мансур, пожалуй, самые известные. Когда его архитектор признал, что он чувствовал, что мог бы сделать лучше, султан казнил его на месте.

Несмотря на богатство исторических объектов по всему городу, Мекнес имеет непринужденную атмосферу, в первую очередь из-за его большого студенческого населения. Рыночные места оживлены жонглерами, музыкантами и пожирателями огня, а также дружелюбными торговцами. Расположенный на плодородных равнинах ниже гор Атлас, город поддерживается сельскохозяйственной промышленностью.

Шефшауэн

Шефшауэн с таким же успехом можно назвать синим городом, потому что он полон различных зданий синего оттенка. Расположенный в северо-западной части Марокко Шефшауэн находится недалеко от Танжера, что делает его популярным туристическим местом. Он популярен среди людей, которые любят заниматься шопингом. Покупатели могут найти здесь марокканские ремесленные изделия, такие как тканые одеяла, которые тяжело отыскать в любом другом месте страны.

Асила

Популярный приморский курортный город Асила имеет интересную историю, которая начинается с того момента, когда он был центром торговли для финикийцев в 1500 году до нашей эры. В 19-м и 20-м веках пираты использовали его в качестве баз отдыха. От этих ушедших эпох сохранились укрепления, окружающие восстановленную старую часть города.

Здесь есть хороший выбор недорогих отелей и ресторанов. Примерно в 2,5 километра к югу от Асилы находится пляж "Парадайз" - прекрасный широкий песчаный пляж, популярный среди местных жителей и туристов.

Эс-Сувейра

Город 18-го века на атлантическом побережье Марокко - Эс-Сувейра является одним из самых популярных пляжных туристических мест страны. Он прекрасно подходят для отдыха на морском побережье, где можно заняться кайтсерфингом и виндсерфингом. В городе представлены ремесленные изделия, выполненные с использованием многовековых технологий. Здесь также хорошо налажена торговля аргановым маслом, и женские общины, ответственные за переработку аргановых орехов, сразу узнаются по их длинным белым одеяниям.

Сегодня гавань является одним из основных мест для рыбной ловли в Марокко, а рестораны города и прибрежные киоски предлагают широкий выбор свежих морепродуктов, от блюд из омаров до жареных сардин. В последние годы Эс-Сувейра также начал приобретать репутацию культурного центра страны. Художественные галереи появляются по всему городу, и каждый год в городе проходит фестиваль мировой музыки.

Фес

Основанный в 789 году Фес был столицей Марокко в течение сотен лет. Сегодня третий по величине город страны больше известен как ремесленный центр Марокко. Фес является идеальным местом для туристов, которые хотят испытать манящую и шумную атмосферу марокканского рынка. Правительство прилагает все усилия, чтобы вернуть историческому Старому городу его первоначальную славу.

Горы Атлас

Одним из самых популярных мест для посещения в Марокко является ущелье Тодра в восточной части Высокого Атласа, недалеко от города Тинерхира. Последние 600 метров ущелья Тодра являются самыми впечатляющими. На краю высоких Атласских гор находится Айт-Бен-Хадду, город из сырцового кирпича, который появился во многих фильмах.

Мерзуга

Мерзуга - это небольшая деревня на юго-востоке Марокко, недалеко от границы с Алжиром. Он находится на туристическом маршруте из-за его близости к Эрг-Шебби, песчаным дюнам, созданными ветрами, которые достигают до 150 метров в высоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое из этих мест вам понравилось больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.