Одна вокруг света: москвичка Ирина Сидоренко о своих приключениях в Гималаях

Москвичка Ирина Сидоренко раньше работала в московском агентстве элитной недвижимости. Совершив несколько тренировочных путешествий на собственном автомобиле, она решилась отправиться таким образом в кругосветку. Компанию ей составляет собака Грета. Обо всех своих передвижениях Ирина рассказывает пользователям Сети в режиме реального времени.

Последний ее рассказ об Индии. В мае Ирина преодолела сложнейшие перевалы на пути от Сринагара до Леха и посетила буддийский монастырь Ламаюру (он стоит на гималайских скалах) с кемпингом в Кашмире. Вот что рассказывает о своих приключениях путешественница.

Дальше на север

По признанию Ирины, люди на севере добрее. Возможно, потому что условия для жизни более суровые. Больше всего во время поездок ей запоминаются кемпинги в непредсказуемых местах. Вот и в этот раз она останавливалась там, где заставала ее ночь. Готовила ужин, если была такая возможность. Или ограничивалась теплым ароматным чаем из термоса - с крекерами он кажется очень вкусным. В сумерках гуляла с Гретой по окрестностям.

Как-то - это было в Кашмире - ночь застала ее в небольшом городке. Она попросилась на ночлег в гостевой дом, но с условием, что спать будет в машине. Домом распоряжался мальчишка, которому на вид было не больше 15 лет.

Несмотря на столь юный возраст, вел он себя совсем как взрослый. И первый вопрос, который он задал Ирине, был таким: "Вы служите в армии?" И пояснил удивленной гостье, что во дворе у них спят только военные. У Ирины же для этого были свои причины. Во-первых, в Индии не принято заводить в дом собаку, а оставить Грету одну в машине она не могла. Во-вторых, путешественница планировала отправиться в путь ранним утром и не желала будить хозяев. Ее слова убедили юного хозяина, и ей позволили заночевать во дворе дома.

Дорога от Сринагара до Леха

Трасса, по признанию Ирины, является удивительно красивой, но при этом очень сложной и опасной. Человек, передвигающийся по ней, испытывает два чувства одновременно: восторг от поражающих взор красот (перед глазами попеременно проплывают то барханы изумрудного цвета, то переходящие в суровые скалы горы, то горные вершины с шапками снега) и трудности с дыханием (не хватает кислорода). Периодически на горизонте возникают очертания серо-бурых деревень и расположенных в них буддийских храмов.

Одним из самых опасных является перевал Зоджи. Он располагается на высоте больше трех с половиной тысяч метров и связывает Кашмирскую долину и Ладакх. Зимой по основной дороге проехать практически невозможно, так как ее заваливает снегом во время обильных снегопадов. Ирина оказалась на перевале в мае, но даже в это время на обочинах оставались стены из снега, достигавшие в высоту трех-пяти метров. Ей пришлось простоять перед блок-постом несколько часов. Основная дорога все еще была закрыта, рабочие же расчищали объездную, которой пользуются зимой.

Перевал Зоджи

К перевалу Ирина подъехала поздно вечером. Двигаться дальше в темноте было небезопасно, потому она остановилась на ночлег. Создавалось впечатление, что с наступлением сумерек весь мир вокруг исчез. Установилась полная тишина, даже птицы замолкли. Оставались горы, звезды, Грета и она сама.

Утром же Ирина стала свидетелем потрясающего явления - рассвета. Лучи солнца сначала коснулись снежных вершин, затем стали заливать розовым светом окрестности. Вскоре перед путешественницей предстал Зоджи - один из самых необыкновенных перевалов с красивейшими спусками и подъемами.

Ламаюру

За перевалом предстает совершенно иной мир: ярко-зеленые поля на фоне скал песочного цвета, прозрачные реки. Инд так и вовсе кажется изумрудным.

Ламаюру, буддийский храм, построен в XI веке. Он относится к самым древним монастырям в Ладакхе. Здесь Ирину больше всего поразило присутствие в храме военных: они снимали тяжелые ботинки и смиренно входили внутрь. Серьезные мужчины в считаные минуты превращались из грозных воинов в обычных мирных жителей.

Что дальше?

Из монастыря Ирина отправилась на перевал Фоту. Он находится на самой высокой точке трассы - 4108 метров над уровнем моря. Наконец путешественница осуществила свою мечту. С непонятным чувством она оглядывала Гималаи, оказавшиеся у ее ног. Женщину охватывало непонятное чувство: хотелось одновременно плакать и кричать. Сердце сжималось от боли и радости.

Что дальше? Ирина пока не готова была ответить на этот вопрос - его постоянно задают пользователи Сети, следящие за ее путешествиями. Подобное решение принимается часто спонтанно.

Ясно одно: впереди еще немало приключений, полных экстрима, надежд, тревог и неописуемого счастья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из ваших путешествий стало самым запоминающимся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.