Третье поколение смешанных кровей. Как выглядят жители уникальной русской этнической деревни в Китае

Сейчас повышенный интерес проявляется к русской этнической деревне в Китае. Там живет третье поколение людей, родившихся от смешанных браков. Поэтому всем интересно, как выглядят жители этой деревни, каковы их обычаи, чем они занимаются. Сюда часто приезжают ученые, чтобы исследовать это интересное явление. Наведываются в эту деревню и туристы.

История деревни

Уезд Сюнькэ расположен на севере провинции Хэйлунцзян. От России эта часть китайской территории отделена только рекой Амур. Примерно в 12,5 км от Сюнькэ находится деревня, в которой из 1000 жителей примерно половина русские. Чистокровных китайцев здесь очень мало. В основном здесь живут метисы. Называется эта деревня Сяодинцзы. Ее история очень интересна. Началась она почти 200 лет назад.

Еще в 1848 году жители уезда Сюнькэ вели свободную торговлю с русскими, жившими на противоположном берегу Амура. Мужчины и женщины знакомились, общались, дружили. Многие китайцы начали брать в жены русских женщин. Невесты без возражений уходили жить на китайскую территорию.

Так сложилось, что в Сяодинцзы жили в основном холостяки, которые чаще всего приезжали с востока. Они весьма охотно женились на русских. Некоторые китайцы оседали на российском берегу, основывали там свое дело, женились, заводили детей.

В предвоенные годы на Дальнем Востоке было тревожно. Когда грянула Вторая мировая война, многие русские женщины и девушки перебирались на китайскую территорию. Возвращались на родину и китайские мужчины вместе со своими женами и детьми. Уже в те годы в Сяодинцзы была хорошо развита торговля. Деревня процветала. Поэтому многие переселенцы обосновывались именно там. С тех пор в этом населенном пункте появилось очень много русских.

Деревня сегодня

На сегодняшний день эта деревня продолжает развиваться. Находится она недалеко от города Поярково Амурской области. Чтобы попасть на российскую территорию, нужно переплыть Амур. В Китае сейчас это единственная китайско-русская смешанная деревня.

Несмотря на то, что в Сяодинцзы русских очень много, здесь практически нет людей, которые знают язык своих предков. В основном все говорят на китайском языке.

Русское наследие

Как утверждают деревенские старейшины, большая часть русских женщин, которые вышли замуж за китайцев, хорошо поют и танцуют. Поэтому и праздники здесь проходят довольно весело. Сельские жители с большим удовольствием отмечают традиционные русские фестивали.

Уже прошло более ста лет, как в этой деревне появились смешанные семьи. Теперь здесь подрастает уже третье поколение. Заходя в эту деревню, можно встретить местных жителей со светлой кожей, высокими носами, голубыми глазами, темными глазницами, черными волосами.

В диалекте этой местности сохранилось лишь несколько простых русских слов. Но чистокровных русских в этой деревне не встретишь.

Однако русские традиции здесь берегут. В последние годы большое внимание стали уделять взаимодействию Китая и России во многих сферах, включая культурную и экономическую. Это привело к тому, что начал усиленно развиваться туризм между этими двумя странами.

Чтобы привлечь туристов, в Сяодинцзы даже построили улицу в русском стиле. Также здесь создали русский курортный остров и русскую столовую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в этой деревне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.