Невероятные фотографии заброшенных островов в Греции, на Аляске, в Японии, которые стали свидетелями мрачной истории человечества

Мечтаете о путешествии на далекий-далекий остров? Многие из этих мест выглядят весьма привлекательно, но каждое из них уже на протяжении многих лет было покинуто людьми. Некоторые из них хранят в себе темные тайны, а другие стали непригодными для жизни из-за природных условий.

В данной статье мы расскажем вам о 8 самых интересных заброшенных островах планеты, которые манят своими мрачными историями.

Остров Кинг, Аляска, США

Этот остров находится примерно в 64 километрах от побережья Аляски. Кинг характеризуется скалистыми утесами и суровым климатом, но это не помешало некоторым выносливым путешественникам заселиться здесь и прожить много лет. Местные жители инупиаты построили на склоне утеса деревню Укивок. Люди, которые стали известны как укивокмиуты, проводили зиму в этой опасной деревне, охотясь на тюленей и других морских млекопитающих, прежде чем отправиться обратно на материк на лето.

Однако мигрирующее население сократилось после закрытия школы на острове, и молодежь была вынуждена оставаться на материке всю зиму. Поскольку старшим членам популяции было трудно охотиться в одиночку, укивокмиуты в конце концов перестали проводить зимы на острове Кинг, оставив его заброшенным. Теперь все, что осталось, - это покосившиеся, потрепанные ветром дома, примостившиеся на склоне утеса.

Окуносима, Япония

Возможно, вы знаете это место как "кроличий остров". Окуносима, расположенная у японского побережья, получил такое название из-за большой популяции кроликов, которые здесь проживают. На сегодняшний день пушистые забавные зверьки радуют прибывающих туристов. Однако у острова есть свое мрачное прошлое. Все люди были эвакуированы отсюда во время Второй мировой войны, когда Окуносима использовался для производства ядовитого газа.

На протяжении многих лет остров оставался пустынным, за исключением, конечно, храбрых кроликов, которые бродят по Окуносиме. Хотя их присутствие остается загадкой, считается, что они могли быть потомками лабораторных кроликов, используемых на заводах ядовитых газов. В то же время отсутствие хищников позволило им активно размножаться. Сегодня Окуносима пользуется популярностью у туристов, которые приезжают погладить милых кроликов и полюбоваться жуткими руинами газовой станции и электростанции.

Спиналонга, Греция

Этот скалистый остров расположен у берегов Крита, недалеко от красивого города Плака. Его история начинается в 16-м веке, когда венецианцы отстроили внушительную крепость и правили островом более 150 лет. В 1715 году Спиналонгу захватили османы. Поразительные оборонительные стены острова до сих пор впечатляют туристов. У этого места также есть своя довольно темная история.

С начала 1900-х годов этот суровый остров использовался как колония прокаженных, и сотни страдальцев оказались изгнанными на Спиналонгу. Сообщается, что оперировал здесь только один врач. Колония продолжала функционировать до 1957 года. Спиналонга оставалась почти забытой вплоть до 1980-х годов, когда Виктория Хислоп написала свой популярный роман "Остров". Теперь туристы приезжают сюда, чтобы побродить по атмосферным руинам и узнать больше об истории острова.

Остров Росс, Индия

Остров Росс на индийских Андаманских островах может показаться настоящим раем, но он имеет темную историю. Первыми здесь заселились британцы в 1780-х годах, но переменчивая погода и негостеприимные условия унесли множество жизней, и вскоре место было заброшено.

И только в 1857 году британцы вновь заявили свои права на эту землю. В это время Британская империя решила использовать остров Росс в качестве исправительной колонии для индийских мятежников.

В последующие годы заключенных перевозили на соседние острова, а остров Росс использовался как административный штаб и место для проживания старших офицеров. Остров мог похвастаться особняками и церквями, а также электростанцией, позволяющей людям жить в относительной роскоши. К 1940-м годам тюрьма была закрыта, и все оставшиеся войска покинули остров. Теперь землей правит мать-природа - виноградные лозы покрывают рушащиеся здания, а олени свободно бродят между ними.

Остров Макнабс, Канада

Остров Макнабс в Новой Шотландии назван в честь Питера Макнаба, который заселил этот остров в 1780-х годах и освоил местные земли. Семья Макнаб жила на острове вплоть до 1934 года, когда Эллен Макнаб продала свою часть земли перед смертью. Всего лишь за десятилетия численность населения уменьшилась, и на сегодняшний день остров почти заброшен.

Он оказался полезным во время Второй мировой войны - громадные форты использовались военными на протяжении многих лет. Теперь остров открыт для посетителей, которые приезжают исследовать пышные просторы с осыпающимися руинами. Обратите внимание на заброшенные дома, военные форты и канонады, а также на разлагающийся содовый завод. Вы также увидите маяк, наблюдающий за побережьем.

Хирта, Сент-Килда, Шотландия

Хирта - самый большой остров в отдаленном архипелаге Сент-Килда, цепочке Шотландских островов. Считается, что Хирта могла быть заселена примерно за 2000 лет до того, как ее окончательно покинули в 1930-х годах. Жизнь в этих местах была трудной - люди сталкивались с суровыми зимами и жили, охотясь на морских птиц. Сегодня на острове обитает самая большая колония пернатых.

Община на Хирте просуществовала многие сотни лет, но к концу 1800-х годов возросший туризм стал угрожать традиционному образу жизни островитян. Попытки модернизировать остров были тщетны, и хлипкие дома, построенные в конце 19-го века, не могли противостоять безжалостной погоде Сент-Килды. Жители начали покидать остров, и к 1930-м годам последние жители покинули Хирту.

Бикини (атолл), Маршалловы острова

Бикини выглядит настоящим тихоокеанским раем, со всеми его песчаными берегами и бирюзовым океаном. Но ввиду некоторых исторических событий он до сих пор остается необитаемым. В конце 1940-х и 1950-х годах атолл использовался Соединенными Штатами в качестве ядерного полигона. В это время на атолле Бикини было более 100 жителей, которых все уговорили переехать на другой остров с обещанием, что они скоро смогут вернуться домой.

Островитяне были эвакуированы, но они, к сожалению, так и не смогли вернуться назад. Грунтовые воды и почва атолла Бикини были загрязнены во время испытаний, и первоначальным жителям острова было небезопасно возвращаться домой. На сегодняшний день кораллы и морские обитатели атолла проявляют признаки восстановления. На острове также работают несколько смотрителей. В остальном атолл Бикини остается пустынным и заброшенным местом.

Кеймада-Гранди, Бразилия

Неудивительно, что этот опасный остров заброшен. Наиболее он известен как "змеиный остров", потому что на его территории обитают тысячи ядовитых золотых ланцетных гадюк. Они являются одними из самых смертоносных змей в мире. Укус этих ужасно опасных тварей может быстро убить жертву, и, согласно местным историям, многие люди столкнулись со столь ужасной судьбой.

Согласно многим источникам, данный остров был заселен в начале 20-го века небольшой группой людей, завербованных для управления островным маяком. Однако также ходят слухи, что последний смотритель маяка был убит гадюками, и с тех пор остров остается необитаемым. Теперь Кеймада-Гранди посещают исключительно бразильские военно-морские силы или отважные научные исследователи, которые запросили разрешения у правительства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о существовании этих заброшенных островов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.