Марокко: как живет без туристов знаменитый синий городок Шефшауэн (Шавен) в условиях пандемии (фото)

Пандемия коронавируса не обошла стороной и Марокко. Аграрная страна значительный доход получала от сферы туризма. Однако уже более полугода богатые достопримечательностями города учатся выживать, варясь в собственном соку без доступа к кошелькам путешественников. Давайте наведаемся в овеянное легендами Instagram поселение Шефшауэн и посмотрим, как поживают местные.

Переплетение культур

Шефшауэн, или Шавен, называют самым синим городом в мире. Выкрашивать дома в оттенки неба здесь начали не в угоду туристам. Это реальная традиция, сформировавшаяся в XV-XVI веках.

Город основан евреями и мусульманами, бежавшими в 1760-1770-х годах в Африку из Андалузии, захваченной или освобожденной (кому как нравится) испанцами-христианами во время Реконкисты. Ядреная смесь традиций и привела к необычной архитектурной практике.

Голубая жемчужина

Многие столетия Шефшауэн считался священным. Иноверцам вход сюда был закрыт. Только в 1883 году город впервые посетил французский исследователь и миссионер Шарль Эжен де Фуко, прикинувшись раввином. Надо ли описывать, насколько сильно местные традиции градостроительства потрясли неокрепший ум чужака?

Окончательно поселение влилось в цивилизацию после колонизации северо-западной Африки Испанией. Европейская армия вошла в Шавен 27 ноября 1912 года. И сюда потянулись богатые путешественники. Но истинная слава пришла к "синему городу" после развития Интернета и социальных сетей.

Кто первый

Привыкшие к щедрым туристам жители Шефшауэна выживают, как могут. Пекарни по-прежнему пекут ароматную сдобу, но покупать ее практически некому. Около колоритных достопримечательностей "тусуются" не понаехавшие, а местные жители в надежде встретить хоть местного завалящего туриста.

Но это до недавнего времени было невозможно. В стране действовали строгие правила карантина. Даже жители самого Марокко не могли приехать на экскурсию. Теперь ограничения постепенно смягчаются, и самые смелые из фотоблогеров рванули в поселение, чтобы первыми выложить фоточки в "Инстаграм".

Оказалось, постройки все так же выкрашены в синий, голубой, сиреневый цвета. Уличную торговлю бойкой не назовешь. Видно, что местные жители скучают, особенно молодежь. И только рыбаки живут традиционной жизнью – их уклад практически не изменился за последние столетия.

Особенно не позавидуешь участи ремесленников, которые зарабатывают изготовлением и продажей сувениров, пошивом шерстяных пальто, ковроткачеством. Пустые переулки пугают.

Но есть и положительная сторона ситуации. Люди впервые за долгие годы смогли перевести дух, почувствовать себя хозяевами и хранителями собственного города. Проникнуться красотой, созданной своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, карантин пошел на пользу горожанам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.