Голубая улица, улица парящих зонтиков и Зодчего Росси: уникальные городские улицы в разных уголках мира

Улицы - это неотъемлемая часть любого города. Мы ходим по ним каждый день, но зачастую не замечаем, чем они отличаются, потому что все они обычно похожи друг на друга. Но не везде улицы - это безликие серые дороги, по обе стороны обставленные домами. В некоторых городах они имеют по-своему уникальный стиль. Какие улицы смело можно назвать настоящими достопримечательностями? Расскажем о самых интересных из них ниже.

Голубая улица в Шавене, Марокко

Шавен - небольшой городок в Марокко, знаменитый своей уникальной архитектурой. Здесь практически нет современных построек: его улицы сумели сохранить средневековый дух. Издавна местные жители почему-то красят свои дома только в голубой и синий цвета. Существует легенда, что так они поддерживали статус священного города, который под страхом смерти нельзя было посещать иноверцам. Другие говорят, что синий отпугивает комаров.

Но истинный дух Шавена можно прочувствовать, прогулявшись по Голубой улице. Своим внешним видом она больше напоминает небольшой переулок, сплошь заставленный торговыми рядами. И свое название она полностью оправдывает: все здания, построенные вдоль нее, и правда голубые.

Улица парящих зонтиков в Агуеде, Португалия

Эта небольшая пешеходная улица в Агуеде стала достопримечательностью благодаря местным художникам. В июле в Португалии стоит сильная, почти изнуряющая жара. Чтобы защитить пешеходов от палящего солнца, художники предложили закрыть небо сотнями ярких зонтиков. Они дарят жителям и туристам живительную прохладу, а еще преображают улицу, превращая ее в произведение искусства. Кстати, эта идея так всем понравилась, что ее переняли и другие города мира. Например, в России своя улица парящих зонтиков появилась в Санкт-Петербурге.

Вила-де-Грасия в Барселоне, Испания

Если вы хотя бы раз бывали в Барселоне, вы точно не могли пройти мимо этой улицы. Вила-де-Грасия - это главная туристическая артерия города. Она начинается с одноименной площади и проходит вдоль всего центра Барселоны. Примечательна эта улица своей уникальной архитектурой XIX века. Застройкой Вила-де-Грасии руководил сам Антонио Гауди, знаменитый своим модернистским стилем. Поэтому и большинство зданий здесь имеют совершенно причудливый облик. А еще во время прогулки по Вила-де-Грасии можно купить памятные поделки, созданные руками уличных мастеров.

Улица Пало в Вильяхойосе, Испания

Еще одна интересная испанская улочка, расположенная прямо на берегу моря. Когда-то на месте Пало располагалась небольшая рыбацкая деревушка. Ее жители окрашивали дома в яркие цвета: так они привлекали внимание моряков, которые в непогоду не всегда могли найти берег. С годами деревня разрослась в небольшой город, но традиция осталась. Жители Пало по-прежнему раскрашивают свои дома, а туристы обожают прогуливаться по этой яркой улице, делая памятные снимки.

Улица зодчего Росси в Санкт-Петербурге

Карл Росси - знаменитый архитектор, который приложил свою руку к застройке Санкт-Петербурга. Так, например, именно он разработал проект Дворцовой площади со всеми ее зданиями. Улица Зодчего Росси отдает дань памяти архитектору, любившему прямые и четкие линии. Она поражает своей пропорциональностью. Фактически это вытянутый прямоугольник. Все здания по обе стороны имеют одинаковую высоту - 22 метра. Аналогичные размеры имеет и ширина улицы. А ее длина ровно в 10 раз больше - 220 метров.

Шпройерхофштрассе в Ройтлингене, Германия

Вряд ли вы сможете без запинки произнести название этой улицы с первого раза. И пройтись по ней тоже не так-то просто. Дело в том, что сегодня она считается самой узкой улицей мира. Ее ширина в некоторых местах составляет всего 13 см. Чтобы протиснуться вдоль ее, нужно обладать как минимум хорошей фигурой. Из-за своих размеров Шпройерхофштрассе даже попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Ломбард-стрит в Сан-Франциско, США

Большая часть этой улицы ничем не отличается от привычных нам автомобильных дорог. Но один из ее участок стал настоящей достопримечательностью Сан-Франциско. Он располагается на Русском холме. Чтобы сгладить его неровность и замедлить движение, здесь было решено построить извилистый серпантин. Чтобы проехаться по ней, водителям придется преодолеть сразу восемь крутых поворотов. Именно они и делают Ломбард-стрит самой извилистой улицей в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая из этих улиц понравилась вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.