Длинный песчаный пляж и исторические руины: Даламан - скрытая жемчужина Турции

Даламан - это небольшой городок, расположенный на побережье Эгейского моря в Турции, который часто называют местным «Лазурным берегом». Свое название он получил благодаря многочисленным прекрасным пляжам и ласковым морским водам, притягивающим сюда круглый год многочисленных туристов. Они выбирают этот курорт, прежде всего, из-за сказочно красивых пейзажей: окружающих его роскошных пляжей, красивых гор, покрытых густой растительностью, и, конечно же, из-за теплого лазурного моря. Мы приглашаем вас совершить тур на этот прекрасный курорт, чтобы своими глазами все это увидеть.

Ознакомьтесь с культурным наследием Даламана

Ценители археологических достопримечательностей не останутся разочарованными, посетив эти прекрасные места. Одним из самых знаковых исторических памятников в этом района являются Ликийские скальные гробницы, но их видом лучше всего наслаждаться со стороны открытого моря. Поэтому мы советуем арендовать яхту, которая и доставит вас к древним захоронениям.

Эти прекрасно сохранившиеся сооружения датируются 4-м веком до нашей эры. Они были построены на вершине скалистого утеса ликийцами. Этот древний народ жил на юго-западном побережье Турции около трех тысяч лет назад. Ликийцы считали, что, соорудив гробницы на вершине утеса, они тем самым облегчат труд ангелам, которые собирали души умерших для переноса их в загробный мир.

Посетите древний город Патара

После возвращения на берег обязательно посетите и другие исторические места. Среди них наиболее известен древний город Патара, где родился, по преданиям, Святой Николай (Санта-Клаус). Он был предположительно основан в VIII веке до нашей эры. Патара известен не только своими историческими достопримечательностями, но также и длинным песчаным пляжем.

Прогуляйтесь по старой части города, где вы сможете увидеть руины древних храмов и театров, посетите старые корабельные пристани, которые были свидетелями некогда бурной морской торговли, процветающей здесь много веков назад.

Приключения без ограничений

После того как вы ознакомитесь с историческим и культурным наследием Даламана, настанет пора перейти к активным видам отдыха на свежем воздухе. Здесь для этого созданы все условия. Прежде всего, вы с удивлением для себя обнаружите, что на этой древней земле находится бескрайнее «море» нетронутой дикой природы. Здесь все, от похода в горы, занятий парусным спортом и езды на велосипеде, обещает быть самым захватывающим приключением для любителей активных видов развлечений. После длительной изоляции в связи с пандемией коронавируса такое времяпровождение на отдыхе запомнится вам на всю жизнь.

Если вы являетесь поклонником экстремального туризма, то рафтинг по реке Даламан - это именно то, что вам нужно. Этим видом спорта здесь занимаются с мая по ноябрь. Любители пеших походов найдут здесь для себя два маршрута, каждый протяженностью до 12 километров, предлагающих различные уровни сложности.

Однако самым захватывающим приключением для каждого из вас станет, пожалуй, полет на параплане у горы Бабадаг. Это величественное место недаром завоевало всемирно известную репутацию. Здесь в курортном поселке Олюдениз, на высоте 2000 метров, находится одна из самых высоких в мире взлетных зон для парапланов. Занятия парапланеризмом проводится в тандеме с профессионалами, поэтому, взлетая под облака, вы можете быть абсолютно уверены в своей безопасности.

Проведите несколько дней на шикарном пляже Голубой лагуны

Пока вы парите в небесах на планере, как орел, любуйтесь оттуда одним из самых известных в районе Даламан пляжей. Это знаменитая Голубая лагуна в Олюденизе. Она представляет собой естественную бухту, которая находится в самом сердце охраняемого национального парка. В ее чистых водах вы сможете наблюдать за жизнью обитателей подводного мира, где можно увидеть не только многочисленные косяки радужных рыб, но также неожиданно встретиться с обитающими здесь морскими черепахами.

Голубая лагуна также известна тем, что рядом с ней расположена удивительно красивая изумрудно-зеленая долина, наполненная экзотическими цветами, фруктовыми деревьями и виноградниками. Здесь также можно полюбоваться впечатляющим водопадом. Это сказочно красивое место носит название Долина бабочек, так как оно является домом для более 100 видов этих насекомых, которых можно увидеть, порхающими среди бесконечного множества цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали об этом турецком курортном городке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.