«Корнхиллские дьяволы» в Лондоне: согласно легенде, скульптуры были созданы назло местному священнику

Общей бедой всех жителей мегаполисов по всему миру и приезжающих в эти города туристов является спешка. Люди настолько торопятся попасть из одного пункта в другой, что им попросту не приходит в голову взглянуть наверх, а ведь там может обнаружиться немало любопытного.

Столица Великобритании не является исключением. Более того, здесь смотрят вверх еще реже, чем в других мегаполисах, ведь в Лондоне часто поднимается туман и идут дожди. Между тем верхушки старых зданий таят в себе массу неожиданных и интересных деталей, таких как «Корнхиллские дьяволы».

Что это такое?

«Корнхиллские дьяволы» - это скульптуры, украшающие одно из старых зданий, соседствующих с церковью Святого Петра. Взглянуть на этот храм приходят многие туристы, поскольку он является одной из наиболее древних христианских церквей в Британии, но на соседние дома внимание мало кто обращает.

Между тем с карнизов здания 54/55 по Корнхилл-стрит на фасад «смотрят» три очень страшных, уродливых и, вероятно, крайне злобных демона терракотового цвета. Скульптурная композиция не так проста. Например, для того чтобы увидеть третьего «дьявола», придется очень сильно постараться. Он маленький и его почти полностью закрывает большая фигура второго демона.

Но если рассматривать скульптуры с помощью цифровой камеры или смартфона, используя увеличение изображения, то можно заметить, что маленький демон самый жуткий из всех трех. Согласно городской легенде, скульптура делалась по образу местного священника. Если это так, то, вероятно, прихожане боялись посещать церковь.

Какие еще сюрпризы преподнесет фасад этого здания?

Третий маленький «дьявол», спрятавшийся за большим «собратом», - не все неожиданности данной скульптурной композиции. Оказывается, что фасад здания украшают не три, а целых пять демонов.

Впрочем, местные краеведы спорят о том, можно ли пару других считать частью композиции «Корнхиллские дьяволы». Дело в том, что это не скульптуры, а «хохочущие маски», элементы барельефа. Впрочем, от того, что у этих демонов нет тел, менее страшными они не стали.

Легенда о появлении «дьяволов»

Но каким же образом напротив одной из старейших лондонских церквей появилось здание, украшенное такими скульптурами? Согласно городской легенде, скульптуры на карнизах и барельефы на фасаде появились по причине распри между священником и застройщиком.

Здание выстроил архитектор Эрнест Август Рунц. Первоначально этот уважаемый человек и востребованный застройщик вовсе не собирался размещать на доме никаких зловещих скульптур. Но начатыми работами и связанными с ними неудобствами оказался весьма недоволен местный священник. Конечно же, упросить архитектора свернуть стройку было невозможно, и святой отец отправился в городские архивы.

Сделал он это не зря. Оказалось, что часть будущего здания займет землю, принадлежащую церкви. Конечно же, началась судебная распря, строительство было приостановлено. Судья признал правоту священника, а архитектор был вынужден полностью переделать проект дома.

Разумеется, простой и изменение проекта обошлись застройщику в значительную сумму денег. В отместку дотошному священнику Эрнест Август Рунц разместил на фасаде здания трех «дьяволов».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Зачем здание украсили такими скульптурами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.