Башня для отпугивания «облачных демонов» в Польше использует силу священного колокола

На территории Восточной Европы еще встречаются отголоски языческих традиций. На юге Польши стоит небольшое строение, которое называют Забытковой Дзвонницей, или башней, отпугивающей «облачных демонов».

Сплав язычества и христианства

Согласно местному поверью, небольшая колокольня использует звон священного колокола, чтобы отогнать озорных погодных духов. Ее сила призвана усмирить буйство стихии в пределах сельской коммуны.

Забыткова Дзвонница расположена на краю деревни Конювка, в предгорьях Карпатских гор. Раньше это была дикая местность, в которой долго сохранялись славянские традиции даже после прихода католической церкви. Поэтому башня-хранительница сочетает в себе христианскую архитектуру и языческий символизм.

Сооружение для управления погодой

История южной Польши объединяет мифологию, фольклор и различные верования. Добавьте сюда непредсказуемые погодные условия Карпат, и состязание между Богом и Дьяволом в умах сельчан уже не вызывает удивления.

Местные жители на повороте главной дороги села построили деревянную башню с алтарем и святыней внутри. Над входом висит большая икона Божьей матери, которой традиционно поклоняются в Польше. Наверху находится священный колокол, который звонит, чтобы отогнать зловещих планетниц - духов облачных демонов.

В регионе до сих пор популярна славянская легенда, которая рассказывает о Боге и Дьяволе, устроивших соревнование по метанию камней. Когда Бог бросал свои камни, он призывал ангелов. Но когда Дьявол делал то же самое, из разбившихся камней появлялись злые духи-планетницы.

Бог разрешил этим созданиям резвиться в небе и управлять погодой. Но они оказались шаловливыми, непредсказуемыми и порою опасными. Могли запустить разряд молнии, вызвать град или пожар.

Чтобы предотвратить погодные бедствия, раньше в деревнях и городах строили эти высокие башни. Когда приближалась буря, колокольчик звенел все громче и громче, стараясь как можно быстрее прогнать «облачных демонов».

Простоявшая сотни лет в Конюковке Забыткова Дзвонница в 2008 году пострадала от пожара. Однако жители собрали средства и восстановили строение. Традиции предков не забыты.

Комментарии