Архитектор превратил серию хранилищ на берегах реки в Праге в универсальные общественные пространства: фото

В Праге, в каменных углублениях под набережной реки Влтавы, в которых раньше хранили лед, созданы современные общественные пространства. В реставрированных тоннелях открываются клубы, кафе и сувенирные магазинчики.

Пустить свежую кровь по старым венам

Столица Чехии является одним из самых красивых городов на земле. Старинные кварталы, сохранившие дух Средневековья и эпохи Возрождения, тянутся на десятки километров. 12 лет назад в Праге стартовал амбициозный проект по омоложению облика мегаполиса, превращению его из покрытого нафталином населенного пункта в современный культурный центр.

Перед властями стоит непростая задача модернизировать Прагу, сохраняя при этом историческое наследие. Крупнейшим проектом в 21-м веке стало оживление набережной Влтавы. А конкретно – трех пешеходных зон Рашина, Дворжака и Горжейши, протянувшихся вдоль реки на 4 километра.

Ревитализация набережных

Архитектор Петр Янда предложил преобразовать серию тоннелей на берегу Влтавы в универсальные общественные пространства в рамках проекта, направленного на реконструкцию Праги. Работы начаты в 2009 году, к тому времени бывшая набережная уже много лет была заброшена. Территория использовалась для стоянки автомобилей, а в хранилищах для льда находились складские помещения.

Специалисты студии Janda Brainwork выдвинули идею, как с пользой использовать три участка набережной за счет придания им новых общественных функций. На данный момент завершен первый этап проекта. Далее предстоит облагородить территорию, оборудовать зоны отдыха, установить уличную мебель, построить плавучий бассейн на Влтаве и пирс для швартовки круизных судов.

Частное как часть общего

По словам Янды, преобразование 20 тоннелей, установленных в существующей набережной, направлено на оптимизацию связи с прибрежной зоной за счет максимального увеличения размеров проемов в стене.

"Бывшие хранилища симбиотически сливаются в оригинальный архитектурный комплекс. Используя стратегию точечной акупунктуры, они воссоздают монументальное целостное полотно", - сказал архитектор.

Дизайн и реновация

Спроектировано 3 основных типа хранилищ, каждый из которых используется для различных функций:

  • в больших тоннелях со стеклянным фасадом разместятся магазины и галереи;
  • хранилища со стальными дверями служат для организации кафе и мастерских;
  • вспомогательные зоны используются для оборудования хозяйственных помещений и общественных туалетов.

Применение единообразного языка дизайна и палитры материалов создает ощущение целостности всего проекта. Архитекторы применили при ремонте новейшие экологичные материалы и энергосберегающие технологии.

6 сводов на набережной Рашина имеют эллиптические окна диаметром 5,5 метра, которые открываются, вращаясь вдоль свей оси. Одновременно они выполняют функции дверей. Оригинальные арочные проемы были адаптированы к возможным наводнениям.

14 тоннелей на набережной Горжейши украшены скульптурными стальными входами, которые визуально соединяют своды с прибрежной зоной. Некоторые из общественных мест имеют изогнутые стены, которые простираются внутрь, направляя посетителей к объектам, например уборным.

Встроенные системы кондиционирования и отопления скрыты в стенах и полах. Мобильные элементы мебели внутри помещений можно перемещать и использовать для разных задач – от стойки регистрации до импровизированного бара. Арендаторам предоставлена возможность свободно адаптировать пространство под свои потребности, но с условием сохранения общего архитектурного стиля.

В процессе реставрации внутренние стены были утеплены и отремонтированы. Двери и люки отделаны черной сталью. Нержавейка с титановым покрытием создает под сводами отражающие поверхности, напоминающие постоянно меняющуюся поверхность реки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем городе есть набережная? В каком она состоянии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.