В Абу-Даби собираются построить музей по уникальному проекту: фото

Реализация грандиозных проектов не приемлет суеты. К 2025 году, спустя 20 лет после принятия решения о проектировании и строительстве, в столице ОАЭ появится крупнейший из филиалов знаменитого музея Гуггенхайма. В нем помимо основной экспозиции разместятся библиотека, лаборатория, архив, Центр искусства и технологий.

Старт дан

Guggenheim Abu Dhabi - будущий музей современного искусства, создаваемый по проекту канадского архитектора Фрэнка О. Гери. Он займет центральное место в культурном квартале острова Саадият в городе Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов.

Это будет самый большой из музеев, принадлежащих Фонду Соломона Гуггенхайма. Работы по его постройке начались в 2011 году, предполагаемый срок завершения - 2025 год.

Места хватит всем

В музее площадью 42 000 квадратных метров разместится собственная коллекция современного искусства, а также будут проходить специальные выставки, включающие работы из обширной коллекции Фонда Гуггенхайма.

Особое внимание планируется уделить работам художников и скульпторов Ближнего Востока, проведению образовательных программ, знакомству местного населения с шедеврами мирового искусства.

Новое слово в архитектуре

Проект смелый даже для эмиратов, граждане которых привыкли к причудливым архитектурным конструкциям. Массивное здание сложной абстрактной формы станет заметной частью морской акватории Абу-Даби.

Фрэнк О. Гер, также спроектировавший знаменитый филиал Гуггенхайма в испанском Бильбао, надеется, что народ ОАЭ не отвергнет его творение. "Приятно осознавать, что проект наконец-таки входит в активную фазу строительства. Хочется, чтобы эта работа на долгие годы осталась важной вехой для страны", - сказал архитектор.

Разговоры о возведении мегамузея ведутся с 2006 года. Но предметная работа началась лишь 5 лет спустя. Затем проект поставили на паузу, и казалось, что инициаторы строительства охладели к этой идее. Недавно Фонд Гуггенхайма подтвердил возобновление строительства.

Культурный кластер

Дизайн музея представляет собой группу галерей разной формы и высоты, представляющих нагромождение сегментов из стекла, металла и бетона. Объект включает в себя Центр искусства и технологий, образовательное учреждение для детей, библиотеку с архивом и лабораторию консервации произведений искусства.

Guggenheim Abu Dhabi станет частью культурного кластера, создаваемого на острове Саадият. Помимо него здесь находятся или появятся в будущем морской музей Tadao Ando, Национальный музей Зайда, межконфессиональный религиозный комплекс The Abrahamic Family House, Центр исполнительских искусств Захи Хадид и другие знаковые объекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам больше нравятся классические картины или произведения современного искусства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.