Температура внутри здания составляет около 5 °C: ледяной отель в Швеции

В 1989 году на севере Швеции энтузиасты-экспериментаторы построили уникальный отель изо льда. Много позже появились подражатели, но Icehotel в местечке Юккасъярви остается законодателем моды. Регулярно старые декорации рушат, а на их месте возводят новые.

Лучшие из лучших

Шведы Карл и Клара Велландер, вдохновившись выступлениями землячки Греты Тунберг, изобразили планету Земля, находящуюся под экологическим гнетом в тисках цивилизации

Накануне сезона 2022 года, 32-го по счету, пришла пора обновить интерьеры ледяного отеля в шведской Лапландии.

Сьют "В постель с цыплятами" создали Эдит Ван де Ветеринг и Уилфред Стиджер из Нидерландов

По традиции, хозяева Icehotel приглашают именитых мастеров со всего мира, вырезающих изо льда авторские скульптуры.

Люкс в стиле "Майнкрафт" соорудили французские дизайнеры Николя Трибуло и Фернан Манца

На этот раз в Юккасъярви, расположенный на 200 км севернее полярного круга, прибыли 27 художников. За 6 недель они оборудовали 12 люксов в сезонном комплексе и 3 люкса в круглогодичном корпусе Icehotel 365.

Каждый номер эксклюзивный

Люкс "Голубая тундра" с ледяными оленями, которые словно собираются для миграции к побережью. Этот номер был создан скульптором Элизабет Кристенсен из Норвегии

Каждый из номеров имеет уникальный дизайн, созданный авторским коллективом в фирменном стиле приглашенных художников.

Великолепный люкс Room Service, созданный шведами Тьясой Гусфорс и Ульрикой Талвинг

То есть каждый год посетителям предлагается что-то новенькое. Перестройке подлежат не только спальные люксы, но и смежные помещения, коридоры, интерьер ледяного бара – изюминки отеля.

Скульптор Роберт Хардинг и художник Тимсам Хардинг создали комнату "Разные натуры"

Под присмотром креативного директора Луки Ронкорони мастера использовали 600 тонн снега и ледяных глыб, которые, по традиции, вырезают на местной реке Торн. Вода здесь кристально чиста, а морозы суровы. Соответственно, качество и прозрачность льда идеальны.

Сон в полярную ночь

Шведские художники и скульпторы Анна София Мааг, Эмилия Элиссон, Мой Флинк и Оскар Инсуландер объединились, чтобы создать авторский люкс под названием "Священный гигант"

Icehotel – это не столько отель в привычном понимании, а невероятно популярный туристический аттракцион.

Номер "Ином" создан немецким художником и скульптором Хенкиа

Туристы могут заказать платную экскурсию по ледяному дворцу. А также арендовать один из номеров на ночь. Только надо учесть, что температура в помещении минусовая.

Роскошный люкс по-шекспировски "Сон в летнюю ночь" в постоянно действующем отеле Icehotel 365

Хотя путешественникам выдают спальники и звериные шкуры, спать здесь смогут только закаленные люди. Впрочем, никто не мешает ночью перебраться в специальное отапливаемое помещение либо отправиться веселиться в бар.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой номер понравился вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.