Подводный парк в Майами, сад в Сингапуре, Зеленые башни в Милане, Золотой мост во Вьетнаме: новые чудеса света, которые стоит посетить, как только закончится пандемия

Тадж-Махал, Акрополь, Мачу-Пикчу... Список чудес света не сильно изменился за прошедшие десятилетия.

Но теперь, когда многие из нас мечтают отправиться в путешествие, пора подумать о новых местах, которые стоит посетить после окончания пандемии. Великие достопримечательности мира всегда хранят свое очарование. А сейчас нас интересуют новые чудеса. Вот список самых впечатляющих.

Золотой мост во Вьетнаме

Золотой мост Вьетнама, открытый в 2018 году, спроектирован так, будто руки гиганта (сделанные из стекловолокна и сетчатой проволоки) мягко поддерживают дорожку для пешеходов, которая выходит на прибрежный курорт Дананг.

За короткое время существования этого моста, конечно, с небольшим количеством посетителей с марта 2020 года, оно успело обрести известность во всем мире.

Зеленые башни в Милане

Построенный семь лет назад, Bosco Verticale, или Вертикальный лес в Милане состоит из двух жилых многоэтажек, спроектированных с балконами, которые выступают наружу, позволяя деревьям и другой растительности расти, образуя зеленые башни.

У миланского оперного театра и кафедрального собора появился новый соперник за внимание посетителей.

Сады у залива в Сингапуре

Сады у залива в Сингапуре - это городской парк, открытый в 2012 году. Его "изюминкой" является серия из 18 необычных "супердеревьев" с растительностью, бьющей из высоких чертополохоподобных структур — самая высокая из них составляет 50 метров.

Они были спроектированы архитекторами из Бата Grant Associates, которые выиграли конкурс на завершение проекта.

Рамка для фотографий в Дубае

Коммерческая столица ОАЭ, возможно, является самым "возмутительным" городом 21-го века. Футуристические штрихи были заложены с самого начала: отели в форме парусов, острова в форме пальм, самое высокое здание в мире и, начиная с 2018 года, гигантская рамка для фотографий, смотрящая на исторический Дубай с одной стороны и на новый город с другой.

Мост длиной 50 м наверху имеет датчики, так что пол становится прозрачным, когда вы идете по нему, что абсолютно ужасно для страдающих головокружением на высоте 150 м.

Карусель Медуз (главное фото)

Как бы странно это ни звучало, последняя достопримечательность Фарерских островов - Карусель Медуз. Она открылась в прошлом году на стыке двух туннелей, соединяющих острова.

Освещенные скульптуры из камня и стали местного художника Тронд Патурссона купаются в голубом и зеленом свете и имеют форму гигантской медузы.

Особенность карусели: фигуры, соединяющие руки в одной секции, спроектированы так, как будто наслаждаются традиционным фарерским "кольцевым танцем".

Мексиканское чудо

Канадско-американский архитектор Фрэнк Гери, создавший открытый в 1997 году замечательный музей Гуггенхайма в испанском Бильбао, также принимал участие в создании Музея Сумайи в Мехико. Это очень необычное ажурное здание, которое приняло первых посетителей в 2011 году.

В музее можно найти более 66 000 произведений искусства мексиканских и европейских мастеров. Если будете в Мехико, обязательно посетите это место.

Золотой глобус Индии

Золотой глобус находится в самом сердце Ауровиля, общины, основанной в конце 1960-х годов и приверженной миру и гармонии недалеко от города Пудучерри в индийском штате Тамилнад.

Скульптура посвящена француженке, которая стала соучредительницей ашрама, ставшего самопровозглашенным "городом будущего". В середине находится медитационная камера под самым большим в мире стеклянным шаром.

Подводный парк в Майами

Художественные инсталляции протяженностью в 11 км будут представлены в Парке подводных скульптур близ Майами-Бич. Однако имеется одно уникальное условие: вы сможете осмотреть их только в акваланге или с трубкой.

Первая секция откроется в этом году. Проект способствует сохранению биоразнообразия.

Балийские качели

"Качели в джунглях" на острове Бали в Индонезии далеки от традиционного аттракциона.

Десять качелей, разбросанных по острову, предназначены для того, чтобы осчастливить вашего внутреннего Тарзана. Одна из качелей привязана между пальмами над водопадом.

Kalbarri Skywalk

Прогуляйтесь по глубокому оврагу, который открылся в прошлом году в австралийской глубинке Kalbarri Skywalk. В шести часах езды от Перта находится национальный парк Калбарри - дикая местность древних красных скал. Кенгуру кормятся на речных берегах далеко внизу.

Две смотровые площадки простираются на 25 м, более чем на 100 м выше дна долины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое место из этого списка вы бы посетили в первую очередь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.