Оцифровка библиотеки, создание виртуальных туров: эти и другие инновации первой женщины-директора музеев Ватикана

В мае 2016 года на должность директора одних из самых прославленных музеев мира, расположенных в Ватикане, была назначена Барбара Ятта. Для нее это назначение было совершенно неожиданным. До того как Ятту вызвал к себе ее непосредственный руководитель архиепископ Брюгес и рассказал о том, что ее выбрали главой всех музеев Ватикана, она проработала почти два десятка лет в библиотеке Римской католической церкви.

В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с обстоятельствами ее назначения на эту ответственную должность, узнать об интересе папы римского к современному искусству, а также о дальнейших планах директора музеев Ватикана на новом поприще.

Назначение нового директора знаменитых музеев

При назначении Ятты на столь ответственную должность не было, как ни странно, никаких бюрократических проволочек в виде подписания в разных кабинетах многочисленных бумажек. Не состоялось даже элементарного собеседования. После того как кардинал Джузеппе Бертелло, председатель Папской комиссии по делам Ватикана, и генеральный секретарь Фернандо Вергес Альсаго предложили на эту должность шесть кандидатур, на Барбару Ятту просто пал выбор. Его также поддержал папа Франциск.

Так впервые в истории государства-анклава во главе огромного комплекса ценнейших памятников архитектуры и музейных коллекций, которые здесь скапливались в течение многих веков, встала женщина. Эту должность Барбара Ятта заняла в первый день нового, 2017 года. Под ее руководством находились древние артефакты этрусков, античные памятники, картинные галереи, а также знаменитая Сикстинская капелла, чьи стены покрыты росписями Микеланджело.

Как управляются музеи Ватикана

Многие люди едва могут поверить в то, что такой огромный дворцово-музейный комплек, как Ватикан, управляется почти напрямую, без привычных для всех бюрократических условностей. Между директором музеев Ватикана Яттой и папой Франциском находится только кардинал Бертелло, кому она непосредственно подчиняется. Здесь нет советов директоров или проверяющих комиссий.

Когда какой-то музей решает приобрести для своих коллекций новый экспонат, его куратор напрямую обращается к Ятте. За необходимым разрешением к своему вышестоящему начальнику кардиналу Бертелло она обращается только в том случае, если произведение искусства стоит очень дорого. Иногда в принятии таких решений участвует и папа Франциск.

Планы нового директора музеев

Кроме работ мастеров Древнего мира и Средневековья в музеях Ватикана немало коллекций на религиозные темы, которые принадлежат современным авторам. Насчет них у нового директора имеются грандиозные планы. Барбара Ятта намерена начать организовывать международные выставки на постоянной основе, где она сможет выставить эти коллекции на всеобщее обозрение.

Одно из таких мероприятий состоялось в 2019 году. Тогда в американском городе Питтсбурге к 25-летию музея Уорхола была организована совместная выставка произведений искусств одного из знаменитых поп-артистов, вдохновленного работами Леонардо да Винчи, в том числе его «Тайной вечерей».

Инновации первой женщины-директора музеев Ватикана

Музеи Ватикана никогда не страдали от недостатка посетителей. Сейчас, с начала эпидемии коронавируса, их залы остаются почти пустыми. Барбара Ятта, первая женщина-директор, инициировала введение множество инноваций, чтобы как-то исправить создавшееся положение вещей. Среди ее предложений были изменение освещения в залах Рафаэля, перекраска Бельведерского дворца, проведение полной оцифровки библиотеки Ватикана и множество других новшеств.

Один из ее самых известных проектов тесно связан с пандемией COVID-19 и начался в период полной изоляции страны от остального мира, когда музеи государства-города были закрыты для посетителей. Барбара Ятта предложила организовать виртуальные цифровые туры по достопримечательностям Ватикана. Ее инициатива сразу же была поддержана кардиналом Бертелло и папой Франциском. Теперь, несмотря на введенные ограничения на посещение музеев Ватикана, каждый желающий, в какой бы точке планеты он ни находился, может совершить по ним экскурсию, не покидая своего дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, посещение музея Ватикана вживую и изучение его виртуальной версии вызывают одинаковые эмоции?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вживую посещение - отстой, там такие ужасные толпы с утра до вечера в любой день недели! конечно виртуальный тур ЛУЧШЕ!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.