В Михайловском замке появится историческая копия трона Павла I

Михайловский замок в Санкт-Петербурге, являвшийся резиденцией императора Павла I, обзаведется новой реликвией. Речь идет о троне, который воссоздадут до мельчайших деталей по образу оригинала, хранящегося в Эрмитаже.

Проект всей жизни

Михайловский, он же Инженерный, он же замок на воде, построили по велению Павла I на рубеже 18-19 веков. Этот проект будущий император разрабатывал еще будучи наследником престола, впечатлившись зарубежной архитектурой во время поездки по Европе.

Хотя замок торжественно освятили в день Архангела Михаила 8 ноября 1800 года, отделочные работы велись еще 5 месяцев. Павел I грезил этим проектом и заселился в резиденцию сразу по завершении строительства. По иронии судьбы его убили заговорщики спустя 40 дней после новоселья.

Замок опустел, его начали было разбирать на стройматериалы. Но спустя десятилетия ему нашли применение, открыв в нем Главное инженерное училище. Это позволило сохранить исторический комплекс от разрушения.

Вернуть утраченный блеск

В наши дни Михайловский замок является важной достопримечательностью Петербурга. Но в нем не хватало важной детали – трона, на котором восседал император Павел I. Он находится на хранении в Эрмитаже. Учитывая его значимость, передавать реликвию не планируется. В качестве компенсации решено воссоздать копию, которую установят в Тронном зале замка.

По словам Евгении Петровой, замдиректора Русского музея по научной работе, труд предстоит нелегкий и кропотливый. Каждый элемент необходимо детально скопировать - от ступенек до бархатного балдахина.

Событие хотели приурочить к 19 мая - дню торжественного открытия парадных залов после масштабных реставрационных работ. Но решили не торопиться. Последние полвека туристы не могли посещать многие помещения, так как в них находилась Центральная Военно-морская библиотека. Совсем скоро помимо Тронного посетители смогут осмотреть Арабесковый и Воскресенский залы, а также апартаменты Протасовой. Трон установят позже по мере готовности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть Михайловский замок после реставрации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.