Переработанный океанский пластиковый курорт - так будет называться плавучий остров из мусора у берегов Австралии: фото

Специалисты из разных областей науки и производства пытаются решить проблему накопления пластиковых отходов. Британский архитектор предложил оригинальную идею уменьшения количество мусора, загрязняющего Индийский океан, – использовать его для создания плавучего острова.

Для гениев нет ничего невозможного

Искусственный остров Recycled Ocean Plastic Resort (Переработанный океанский пластиковый курорт) планируется построить у побережья отдаленной от материков австралийской территории Кокосовые острова. Если все пойдет по графику, он сможет принимать посетителей уже к 2025 году.

Хотя концепция создания рукотворных островов из отходов производства и бытового мусора не нова, предложенная идея отличается от уже реализованных проектов. Во-первых, раньше никому не приходила мысль строить из мусора высококлассный курорт. Во-вторых, объект возведут в тысячах километров от цивилизации посреди Индийского океана. В-третьих, в качестве стройматериала будут частично использовать выловленные в открытом море пластиковые предметы.

Острова Килинг, или Кокосовые, представляют собой небольшой отдаленный архипелаг из 27 мелких коралловых островков с населением чуть более 500 человек. Их особенность в том, что они возвышаются над уровнем океана не более чем на 5 метров. Из-за обилия мелководья территория отлично подходит для создания искусственного острова. Кроме того, здесь оборудован аэродром, способный принимать международные рейсы.

Мусорный курорт

Архитектор инновационной концепции Марго Красоевич объясняет, что первым шагом в создании острова Recycled Ocean Plastic Resort станет оборудование ловушек для проплывающего мусора. На первых порах они будут представлять собой 3 длинных экструдированных рукава, которые плавают на поверхности и удерживаются в определенном положении натяжными опорами, прикрепленными ко дну.

Ловушки будут вылавливать все предметы, переносимые течениями и обладающие плавучестью – от пластиковых бутылок до автомобильных шин – и перенаправлять их в отстойники, огороженные сетями.

Улов поместят в мешки, которые станут основанием курорта из утилизированных материалов. Их свяжут вместе, затем покроют биоразлагаемой сеткой из бетонных волокон, сверху засыпят песком и илом, намытым со дна.

Оборудовав один участок мелководья, приступят к другому по мере накопления отходов. Таким образом, искусственный остров будет постепенно разрастаться, словно живой организм.

Эксклюзивный отдых на краю мира

После оборудования фундамента можно приступать к строительству зданий, дорожек, инфраструктурных объектов. Чтобы защитить конструкцию от ураганов, по периметру посадят мангровые деревья и установят опоры-щупальца из синтетического каучука.

По словам авторов проекта, отель будет представлять собой легкую конструкцию, которую словно паруса натянут на гибкий каркас, созданный из углеродных волокон. Туристы разместятся в комнатах с балдахинами. Для душа и хозяйственных нужд планируется использовать фильтрованную и дистиллированную морскую воду, закачиваемую на объект за счет энергии солнечных панелей.

Несмотря на кажущуюся фантастичность идеи, бюро Margot Krasojevic Architecture уже нашло спонсора для проекта в лице крупной горнодобывающей компании из Южной Африки. Любопытно, что из этого получится?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы отдохнуть в столь необычном месте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.