Мальдивы ждут россиян на отдых без визы: что делать в столице островного государства - лучшие варианты отдыха

В мировой туристической индустрии Мальдивы приобрели славу как одно из самых популярных направлений. Эта островная страна широко распахнула свои двери и для туристов из России, с которой у нее налажено прямое авиасообщение.

Для въезда на Мальдивы россиянам не требуется заранее обзаводиться въездной визой. Они ее получают совершенно бесплатно сразу по прилету в аэропорт Мале.

Для большинства гостей Мальдив ее столица не более, чем транзитный пункт перед перелетом к роскошным курортам архипелага. Но если вы хотите увидеть настоящую жизнь этой страны, тогда вам необходимо более пристально ознакомиться с этим городом, который часто называют Манхэттеном в Индийском океане. Вот 10 лучших предложений, которые сделают ваше пребывание здесь незабываемым до конца жизни.

Посещение рынков

Экскурсия на местные рынки является обязательной для любого путешественника. В Мале они дадут вам представление о жизни на атоллах, которое трудно получить где-либо еще на Мальдивах.

В двух шагах от площади Республики расположился рыбный рынок. От него до появления туризма вся страна зависела на протяжение веков.

Рядом с ним находится единственный в стране фруктовый рынок, на котором представлены немногие (по количеству), но сладкие продукты мальдивского сельского хозяйства. Манго, папайя, гуава, бананы, арбузы и кокосы - все это можно купить здесь.

Исторические достопримечательности тропического рая

Мале прошел долгий исторический путь. На протяжение почти 900 лет его называли городом султанов. Сразу по прибытии из аэропорта вы сможете совершить прогулку по набережной Бодутакуруфаану Магу, названной так в честь победы над португальцами в XVII веке.

Затем пройдите через парк Султана к Джамхури Майдан (площадь Республики), который знаменует собой финал правления в 1968 году султаната. Рядом с ней находится Национальный Музей, мечеть XVII века и Мулиага – красочная президентская резиденция.

Насладитесь местной кухней

Мальдивам завидуют по всему миру из-за обилия морской жизни и белоснежных песчаных пляжей, окаймленных пальмами. Но не эти ресурсы помогли достичь кулинарного великолепия в этой стране.

Изолированная в тропических морях, мальдивская кухня на протяжении большей части своей истории опиралась на творческий союз кокоса и тунца. «Машуни роси» можно найти и попробовать где угодно. Оно состоит из тунца и кокоса, с добавлением перца "чили". Аппетитное блюдо с роси (тонко нарезанным хлебом) - лучший способ начать день на Мальдивах.

Арендуйте мотоцикл

Побывав в Мале даже в течение нескольких дней, вы обнаружите, что здесь мотоциклы – это больше, чем простой вид транспорта. Их в столице на 130 000 жителей зарегистрировано 40 000 единиц.

Ходьба при температуре около 30 градусов круглый год - не лучший способ передвижения. С этим утверждением многие согласны. Кроме того, при отсутствии больших открытых пространств мотоцикл стал основным средством передвижения не только по городу, но и для поездок на отдых за его пределы.

Побывайте на соседних атоллах

Если вы действительно хотите по-настоящему прочувствовать жизнь на островах, обязательно побывайте на соседних атоллах.

Благодаря 12 аэропортам, Мальдивы быстро расширили к ним доступ. Но здесь есть также сеть общественных паромов. Ими островитяне традиционно пользуются, чтобы добраться до столицы и обратно.

Как насчет кофе?

Постоянно увеличивающееся и все более молодеющее населения мегаполиса Мале привело к процветанию культуры посещения кафе. Правда, и до этого в обществе всегда считалось, что кофе в любом случае является предпочтительным напитком.

Хотя сети все более шикарных кофеен продолжали наводнять город, все же ни одна из них до сих пор не может сравниться с рестораном Azur, находящимся на крыше лучшего отеля Jen Malel. Оттуда открывается великолепный вид на окружающие острова, что придает заказанному кофе ни с чем не сравнимый аромат.

Проведите пару дней на курорте

Огромное количество островных курортов расположено на расстоянии менее часа езды на катере от центрального архипелага, где находится столица.

Вы можете использовать Мале во время пребывания на Мальдивах в качестве основной базы, однако не забывайте при этом следить за поступающей постоянно информацией о различных скидках, которые предоставляются на курортах. Это может дать вам возможность провести там несколько бюджетных дней.

Испытайте погружение на борту настоящей подводной лодки

Whale Submarine - крупнейшая в мире глубоководная пассажирская подводная лодка, которая в настоящее время эксплуатируется на Мальдивах. Эта субмарина с 50 комфортабельными сиденьями сертифицирована для погружений на глубину до 150 метров.

Подводная лодка - это отличная возможность посетить таинственные глубины океана, чтобы исследовать подводный мир. Испытайте погружение на борту настоящей подводной лодки, которая перенесет вас в неизведанные воды Мальдив.

Расслабьтесь на Хенвейру

Хенвейру расположен вдоль восточной стороны острова. Он, несомненно, является самым живописным из четырех пляжей Мале. Хенвейру оживает по пятницам, предлагая широкие возможности жителям столицы и ее гостям для безмятежного отдыха. Его окрестности заполнены кафе и ресторанами, из которых можно с удовольствием наблюдать за происходящим на футбольной и волейбольной площадках, находящихся прямо через дорогу.

Исследуй рифы

Уникальность природы архипелага означает, что вы всегда находитесь рядом с невероятной красотой коралловых рифов. В Мале и его пригородах организуются снорклинг-экскурсии и дайвинг-туры. Атолл Северный Мале является одним из основных мест в стране, куда устремляется большинство любителей дайвинга и снорклинга.

А на мелководных рифах можно полюбоваться огромным количеством самых необычных морских обитателей, даже не надевая акваланг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите отдыхать на экзотических островах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.