Восемь выставочных залов, ресторан, сады и скульптуры: архитекторы превратили военно-морской госпиталь XVIII века на Менорке в художественную галерею

Команда талантливых архитекторов студии "Лаплас" превратила пустующий военно-морской госпиталь XVIII века в современную художественную галерею Hauser & Wirth Menorca.

Объект, который долгое время пустовал, раскинулся на маленьком островке на юге Менорки.

А что в итоге?

Всего лишь за два года полуразрушенные здания удалось преобразовать в популярный культурный центр площадью 1500 м².

К услугам посетителей обновленная территория и восемь выставочных залов, уютный ресторан, магазин, галерея, скульптуры, яркие клумбы и пышный сад, утопающий в зелени.

Архитекторы в память о существующих зданиях постарались не нарушить структуру, подбирали отделочные материалы таким образом, чтобы в итоге все выглядело максимально натурально, как будто все так и было изначально.

В ходе реновации был сделан упор на использование традиционных материалов и методов работы, в том числе местный отделочный камень и терракотовую черепицу. Чтобы все осталось, как раньше. Как будто и не было этих 300 с лишним лет.

А что внутри?

Оригинальные деревянные балки были тщательно отреставрированы и выкрашены в белый, структуру стен оставили абсолютно нетронутой, не стали делать их идеально гладкими. Наоборот решили открыть каменную кладку. По-моему, смотрится здорово.

Огромные окна в пол пропускают много света, что позволяет четко видеть фактуру стен и потолка. "Я долгое время изучал военно-морскую архитектуру здесь, в Маоне и попытался в точности воссоздать стиль, вплоть до каждой детали, - вспоминает архитектор. - Я не хотел работать спустя рукава. Нужно относиться с должным уважением к каждой мелочи. Важно уважать историю".

Забота о природе в приоритете

Поскольку остров является биосферным заповедником ЮНЕСКО, появилась еще одна задача. Нужно было максимально сохранить как можно больше растений. На территории даже был установлен резервуар для сбора дождевой воды с крыши для полива растений.

Пит Удольф лично занимался ландшафтным дизайном, использовал в работе местные многолетние травы и растения, среди которых оливки и фиолетовый агапантус.

Яркие, красочные клумбы с растениями расположены по краям мощеной дорожки, которая ведет на выставку работ известных художников Буржуа, Веста, Чиллиды и Миро.

Теперь в Hauser & Wirth Menorca будут регулярно показывать работы художников, проводить семинары и демонстрировать образовательные программы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько удачной вы считаете идею реконструкции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.