Монастырь XV века на хорватском острове превратился в роскошный отель с выходом к морю через секретную пещеру

Современные гостиницы больше похожи на комфортабельные жилые комплексы со всеми удобствами. Но в Хорватии можно найти немного необычный отель. Его владельцы не стали перестраивать монастырь XV века, а отреставрировали его. Они превратили его в роскошный бутик-отель, напоминающий интерьеры "Игры престолов". Его гости могут остановиться в люксах, украшенных настоящими произведениями искусства, а потом прогуляться по саду или перекусить в старинной монашеской келье. Как выглядит этот уникальный монастырь-отель?

Бывший монастырь, перестроенный в отель

Хорватский монастырь был построен еще в XV веке. Располагался он на острове Лопуд, от которого до Дубровника всего 11 км. Лопуд - довольно крупный по площади остров. Находится он в Адриатическом море. Некогда этот остров был центром Дубровницкой республики. Здесь функционировали 24 церкви и один монастырь. Сейчас это комфортабельный отель.

С высоты птичьего полета территория кажется небольшой, но ухоженной. В монастыре некогда жили францисканские монахи. Это место в прошлом называли пещерой Богоматери.

История монастыря

Предполагается, что монастырь был основан в 1483 году. Именно тогда на остров Лопуд впервые прибыли францисканские монахи. Монастырь просуществовал до 1822 года. За долгие годы он пришел в упадок, поэтому монахи его оставили. Монастырь стал непригодным для жизни.

На эту обитель обратили внимание только в 1992 году. Тогда разваливающийся монастырь захотела выкупить коллекционер из Лондона Франческа Тиссен-Борнемиса. Чтобы посмотреть на остатки монастыря, она приехала в Лопуд вместе с местным монахом. Франческа не могла поверить, что хорватские власти пренебрегали таким архитектурным чудом. Она вернулась домой, но вскоре вернулась в монастырь вместе с известным архитектором Фрэнком Гери.

Сейчас здание полностью отреставрировано. Восстановили даже старинную монастырскую аптеку. Здесь можно увидеть оригинальные рукописи и ступки XV-XVI веков.

На просторной бывшей монастырской кухне работают открытый камин и печь, где до сих пор пекут свежий хлеб и пиццу для постояльцев.

Реставрация

Фрэнк Гери убедил Франческу взяться за реставрацию монастыря. Этот процесс затянулся почти на 20 лет. Отремонтировать пришлось не только кельи, но и старинную крепость, расположенную неподалеку. Ее пришлось перестроить, хотя реставраторы сумели сохранить оригинальную штукатурку XVI века.

Внутри инженерам удалось сохранить старинные стены, укрепив их. Сейчас отель называется Lopud 1483.

Роскошные люксы для ценителей истории

Lopud 1483 может похвастаться своими роскошными люксами. Прямо у входа в отель гостей встречают статуи ангелов, вырезанные из дерева.

Всего в Lopud 1483 предлагается пять шикарных люксов. Если вы хотите сэкономить, вы можете остановиться в более скромных монашеских кельях. Всего их 12.

На фото выше можно увидеть келью, переделенную под современный номер. Каждую комнату в отеле украшают произведения искусства. Гости могут увидеть коллекцию, состоящую из готической мебели, а также старинные картины и фрески.

Салон отеля тоже очень просторный и светлый. Здесь установлена современная мебель, но сохранен старинный стиль интерьера. Гости могут пообедать здесь или просто отдохнуть. Из окон салона открывается великолепный вид на Адриатику и прилегающие острова.

Идеальное место для гостей, которые ценят уединение и красоту

На территории отеля всегда царит спокойствие и тишина. Здесь не устраивают шумных вечеринок и празднеств. Гости могут пообедать в старой трапезной, где установлен ореховый стол, который датируется 1550 годом. Также здесь установлены кресла, изготовленные в Дрездене еще в XVIII веке.

В салоне можно увидеть шедевр изобразительного искусства, созданный в начале XVII века. Это картина Франко Марии Претти "Освобождение святого Петра". В отеле хранится посуда эпохи Возрождения: кружки, потиры и декоративные чаши.

Экстерьер отеля

На территории бывшего монастыря отреставрирована старинная аптека, где сохранились лечебные рукописи, датированные XV и XVI веками. Францисканские монахи специализировались на создании лекарств, которые они продавали в аптеках Дубровника.

Бывший монастырь окружает сад с лекарственными растениями. Здесь разбиты широкие лужайки с оливковыми и лимонными деревьями. Туристы могут прогуляться по ним или устроить пикник. На крыше монастыря располагается терраса с шезлонгами.

Сочетание истории и современных технологий

Снаружи отель похож на старинное здание, но в нем есть все необходимые удобства. Для деловых переговоров туристы могут воспользоваться специальным залом, оборудованным аудио- и видеоаппаратурой. В отеле есть детская зона, кинозал и пространство для занятий йогой.

Интерес представляет и старинная крепость площадью 400 м2. Здесь проводят деловые встречи и праздничные мероприятия. Крепость вмещает в себя до 250 человек.

Из окон монастыря и крепости открывается захватывающий вид на Адриатическое море. Чтобы добраться до побережья, нужно пройти через секретную пещеру. До острова Лопуд можно добраться на пароме, курсирующем из Дубровника. Дорога займет менее часа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы отдохнуть в этом отеле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.