Как живут в плавучих деревнях и в домах на воде: местные счастливы и сочувствуют жителям мегаполисов

Вьетнам – одна из бедных стран Юго-Восточной Азии, в прошлом пострадавшая от вооруженного конфликта. Отсутствие ценных природных ресурсов и плохой климат, а также перенаселенность не способствуют хорошей жизни даже в условиях социалистического режима. Многим жителям с низким достатком не находится места на суше, и они поселяются фактически на воде. Меню там довольно однообразно: рыба, соя и рис. Не удивительно, что у вьетнамцев такой небольшой рост.

Однако местные жители к этому привыкли, и их вполне устраивает подобная жизнь. Но европейцам там делать нечего.

Как живут в плавучих деревнях

Многие вьетнамцы проводят в таких населенных пунктах всю свою жизнь. Внешне поселения похожи на обычные трущобы. По сути это и есть трущобы, но только расположенные на воде. Наибольший интерес для туриста представляет бухта Халонг. Сейчас это место внесено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и имеет статус одного из чудес света. Скалистые берега изобилуют пещерами и гротами, в которых проживали люди древности. Обрывы не оставляют места для прибрежной полосы, а потому единственной альтернативой пещерам являются домики на воде. Способствует такому расселению и большое число мелких островков, коих насчитывается около 3-х тысяч. Они различны по размерам, форме и структуре.

О чем гласит предание

Согласно преданию, в данном районе в прошлом существовал легендарный остров Халонг. Теперь так называется бухта и город на Южно-Китайском море в провинции Куангнинь. Бухта, как говорят, довольно живописная.

Однажды к берегу моря вышел гигантский дракон, изрезав своим хвостом землю, в результате чего она теперь иссечена впадинами и долинами. Сам дракон ушел под воду, а от единого острова осталось множество мелких островков, возвышающихся над водной гладью.

Чем необычна данная бухта

Изрезанные и обрывистые скальные утесы с пещерами, во многие из которых можно попасть только по воде во время отлива, создают уникальный облик бухты Халонг. В ее акватории располагаются 4 деревни на воде: Конг Тау, Баханг, Куа Ван и Вонгвьенг.

Жители данных населенных пунктов заняты рыбной ловлей, рыборазведением, добычей и выращиванием жемчуга и приемом отдыхающих. Это значит, что данное место привлекательно для туристов.

В числе занятий наибольший интерес представляет жемчужная отрасль. Жемчуг производят на фабрике Перл Хаус. Для этого создаются все необходимые условия, а сам процесс идет естественным путем и может длиться годами. Сначала изготавливают заготовки из спрессованных ракушек, которые затем размещаются в середине моллюска. Жемчуг образуется путем постепенного формирования слоев.

Как живет местное население

Образ жизни местного населения довольно необычный с точки зрения россиянина или европейца. Хотя есть некоторые сходства с жизнью в Нидерландах, но это не касается аспектов быта и величины материального достатка. Люди проживают как на самих островках, так и в плавучих постройках из подручного материала, и даже на лодках. Обычно поселения на воде размещаются рядом с крупными пещерами, в которых можно спрятаться в случае разгула морской стихии.

Чаще всего в качестве основы для плавучей постройки используют деревянные бочки. Их связывают, а сверху настилают пол из досок. Далее возводится каркас, к которому присоединяются крыша и стены. Их делают как из металлических листов, так и из древесных материалов. Интерьер обычно незамысловат и включает в себя лишь одно помещение – по сути, вся жизнь проходит на нескольких квадратных метрах. А все отходы сбрасывают в отверстие в полу, место с которым отделено занавеской.

Пищу готовят на небольшой плите, оснащенной газовым баллоном, а воду берут из бака с водой. Что касается меню, то оно не отличается разнообразием: добытые морепродукты, а те, кто побогаче, разводят рыбу искусственно, а иногда даже держат в клетках кур.

Возле построек принято держать собак. Они выполняют охранную функцию. Многие жильцы заводят и кошек. Для детей построена школа на суше.

Что касается электроснабжения, то оно есть только в некоторых домах на воде. Такие жильцы могут позволить себе радио и телевизор.

В период штормовой погоды жилища сближаются друг с другом, что позволяет более безопасно пережить бурю. Обычно строения сближают зимой. А летом, при спокойной погоде, расстояние между жилыми кластерами увеличивается.

Что еще известно о быте местных жителей и природных условиях

История плавучих деревень насчитывает уже свыше трех столетий. В составе таких поселков есть даже банки и медучреждения. Все население представлено рыбаками.

Туристы смогут запечатлеть на фото вечнозеленые растения, подводные кораллы, стандартную морскую фауну и многочисленных эндемиков. Однако деятельность человека нанесла большой ущерб местной природе. Особенно сильно пострадали кораллы, площадь распространения которых сократилась в несколько раз. К счастью, в настоящее время продажа морских сувениров находится под запретом, ввиду охранного статуса данной территории.

Такие плавучие деревни есть и в дельте реки Меконг.

Как европейцы чувствуют себя во Вьетнаме

Хотя в регионе живут в основном местные жители, иногда бывают и курьезные исключения. Одним из них стала жительница Украины, воспитывающая двух детей. Она познакомилась с вьетнамцем на своей родине, но после благополучной жизни волею судьбы оказалась с ним в его родной деревне на побережье Вьетнама. Этот период остался в ее памяти как очень тягостный, а уехать назад она не могла по финансовым причинам. На своей родине ее азиатский возлюбленный стал чопорным и злым, и от прежних отношений не осталось и следа. Там только он диктовал свои условия.

Как рассказывает женщина, из-за жаркого климата вместо асфальта в поселках используется бетон. А пищу готовят прямо на костре. Климат не только жаркий, но и влажный: кругом вода. Детские сады устроены примитивно, а в окнах даже нет стекол. Отсутствуют и двери. Дети из разных возрастных групп находятся вместе.

В целом население живет очень бедно. Меню однообразное. В основном это рис, но картофель тоже едят.

Еще одним негативным моментом стало то, что по вьетнамским законам муж имеет право забрать у матери одного ребенка, и этим правом он воспользовался. Затем он требовал от своей украинской жены большой выкуп, и только хитрыми уловками ей удалось увезти ребенка на Украину, так и не дав ему обещанных денег, собрать которые она бы все равно не смогла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы жить в таких условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.