Сальвадор в Бразилии и не только: города мира, завораживающие своим ярким оформлением

Какой скучной и мрачной была бы наша жизнь, если бы все вокруг было окрашено в черные и белые цвета. К счастью, мы имеем возможность наслаждаться яркими красками, в который раскрашен окружающий нас мир. Ученые доказали, что цвета позитивно влияют на наше самочувствие и настроение. Яркие краски даже стимулируют наше сердце биться чаще.

В этом материале мы расскажем о самых красочных городах, которые завораживают своим оформлением. Они расположены в разных уголках нашей планеты. Всем, кто планирует путешествия в ближайшее время, рекомендуем посетить их, если представится такая возможность.

Нюхавн, Дания (главное фото)

Бывший оживленный торговый порт застроен красочными зданиями XVII века, которые расположены вдоль городской набережной. В них находятся кафе и рестораны.

Совсем не удивительно, что великий сказочник Ханс Кристиан Андерсен, живший здесь в трех разных домах, использовал этот город как вдохновение для его знаменитых сказок.

Тринидад, Куба

Кажется, что этот удивительный городок, находящийся под охраной ЮНЕСКО, застрял во времени. Расположенный в центральной части Кубы, этот сохранившийся колониальный город отличается яркой испанской архитектурой, мощеными улицами и классическими автомобилями, которыми так славится Куба.

Сент-Джонс, Канада

Расположенный на северо-востоке полуострова Авалон, этот яркий городок восхищает своих гостей ярким оформлением. Поговаривают, что появились яркие дома в Сент-Джонсе благодаря рыбакам, которые хотели, чтобы, приближаясь к гавани, они могли сквозь туман их видеть.

Действительность не столь романтична: яркая палитра появилась в городе в 70-х годах прошлого века. Это было связано с желанием местных властей оживить центр Сент-Джонса.

Шефшауэн, Марокко

На севере Марокко, в горах Риф, находится этот удивительный лабиринт переулков, окрашенный во все оттенки синего. Существует множество версий, объясняющих, почему город окрашен именно так: чтобы следовать еврейскому обычаю, отпугивать комаров, символизировать лазурное море. Но истинная причина выбора цвета пока остается тайной.

Гуанахуато, Мексика

Когда-то в этом месте, в окружении гор Сьерра-де-Гуанахуато, находились серебряные рудники. Город имеет богатую историю, великолепную архитектуру, особый колорит. Бесспорно, это одно из самых романтических мест страны. Здесь гости смогут погулять по мощеным улочкам, вьющимся вдоль склона холма, пройти через туннели. Не все знают, что в далеком прошлом они были реками.

Нуук, Гренландия

В столице Гренландии краски плотного скопления живописных деревянных домов в прошлом играли практическую роль. Так, в черный цвет были окрашены полицейские участки, в желтый – больницы, в синий – рыбные заводы, а в красный раскрашивались торговые дома.

Туристы, приезжающие в этот город, обязательно посещают дом Ханса Эгеде. Это самое старое сооружение в стране – оно было возведено в 1728 году и получило свое название в честь основателя города.

Чинкве-Терре, Италия

Это пять приморских анклавов, которые славятся ярко раскрашенными домами, расположенными на вершинах скал. Каждый из них отличается особым очарованием и неповторимыми пешеходными дорожкам, такими как красивая улица Виа дель Аморе, соединяющая Риомаджоре с Манаролой. Между городами курсируют туристические катера.

Нассау, Багамы

Багамские дома, окрашенные в разные тона - от нежных пастельных до насыщенных, не могут не вызывать восхищения туристов. Богатую палитру здесь имеют не только частные строения. Отправившись на Парламентскую площадь, вы увидите здания Дома собрания, Сената и Верховного суда, построенные в колониальном стиле и окрашенные в насыщенный розовый цвет.

Ла Бока Буэнос-Айрес, Аргентина

В стране, где ночью правит танго, днем местные жители рекомендуют посетить район Ла Бока. Когда здесь впервые поселились иммигранты, свои дома они красили любыми красками, которые могли раздобыть на ближайшей верфи. В результате их усилий городок стал воплощением праздника.

Сегодня яркие цвета распространяются на ослепительные фрески и меловые рисунки тротуаров.

Сальвадор, Бразилия

Пожалуй, это самый яркий образец афро-бразильской культуры и пример восхитительной колониальной архитектуры XVII-XVII веков.

Он сочетает в себе уникальные исторические достопримечательности и современные строения с неоновыми фасадами, благодаря чему создается безупречная эстетика. Хотя Рио является более популярным туристическим направлением, этот спокойный город обладает такой же магией, но здесь не бывает столь многолюдно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком из перечисленных городов вы бывали и где хотели бы побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.