На Тайване заброшенный аэропорт превратился в Парк сенсорных впечатлений

Нередко заброшенные промышленные и инфраструктурные объекты становятся Меккой для туристов. Путешественников такие площадки привлекают по разным причинам. Одни хотят посмотреть на доказательство силы природы, способной разрушить творения человека, другие ищут "сталкерской" романтики. Власти часто борются с такими вариантами туризма, однако в ряде случаев заброшенные места становятся изюминками региона.

В Тайване местные власти планируют переоборудовать неиспользуемый аэропорт в настоящий парк. Благодаря внимательному подходу, архитекторы хотят создать реальный зеленый оазис в одном из крупнейших городов мира.

Проект

В будущем парке планируют высадить 200 видов различных растений. Разработчики проекта хотят посадить 10 000 деревьев. Это позволит улучшить общую экосистему города и даст местным жителям идеальное убежище от высокой жары и влажности.

Однако на этом особенности объекта не заканчиваются. Разработчики планируют установить 12 городских пейзажных инсталляций.

Конечно, качество воздуха в Тайчжуне не такое плохое, как во многих других азиатских городах. В некоторых районах содержание опасных веществ считается чуть ли не идеальным. Проблема в другом. Из-за одного из крупнейших теплых течений на Земле воздух над городом прогревается до довольно высоких отметок. К жаре следует добавить и высокую влажность. Все это способно нанести массу вреда местным жителям.

При выборе деревьев архитекторы отталкивались от размеров кроны. Задача - обеспечение максимальной тени. Это позволит местным жителям спокойно гулять в прохладе парка и не думать о палящем солнце. Местные власти рассчитывают, что будущий проект также станет одной из туристических жемчужин региона.

Вместо итогов

Такие проекты помогают менять городскую инфраструктуру в лучшую сторону. По мнению специалистов, строительство парка окажет положительный эффект для всего города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужно ли давать новую жизнь старым объектам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.