Газовый кратер горит 30 лет: рукотворные и природные самые глубокие скважины

Из космоса наша планета выглядит как гладкий синий шар. На глобусах мы тоже видим идеально ровную поверхности суши и воды. Но на самом же деле Земля состоит из сотен тектонических плит, которые постоянно двигаются, создавая горы, провалы, глубокие ущелья. А еще в грунте могут образоваться огромные впадины. Они простираются вглубь Земли на десятки, сотни и тысячи метров. Расскажем о самых глубоких и причудливых местах нашей планеты ниже.

Рудник Бингем-Каньон

Не всегда впадины появляются из-за движения земной коры. Иногда их рукотворно выкапывают люди. Зачем? Ради денег, конечно. Рудник Бингем-Каньон - это одно из самых впечатляющих рукотворных кратеров в мире. Находится он в штате Юта, США. И копать его начали еще в 1903 году, когда здесь обнаружили огромные залежи меди.

Для масштабных раскопок использовали конвейерные ленты и грузовики. Ежегодно из рудника вывозили сотни тонн руды. В ней содержалась не только медь, но и другие ценные металлы: молибден, серебро и золото. Рудник раскапывают уже более 100 лет, но его запасы не исчерпались. За это время шахтеры успели раскопать более 1,2 км грунта. Размеры рудника в ширину простираются почти на 4,5 км.

Марианская впадина

Мировой океан скрыт глубоко под водой, но его дно тоже неравномерно. Там есть свои горы, хребты и впадины. Марианская, конечно, считается самой известной из них. Впадина располагается в Тихом океане, чуть южнее Японии и севернее Австралии. Это ущелье образовалось из-за движения тектонических плит. Его глубина почти в любом участке превышает более 5 км. Но и это не предел. Ее самая известная глубокая точка, бездна Челленджера, имеет глубину более 10 км. Чтобы исследовать ее, ученые посылали внутрь беспилотные аппараты. Давление на дне Марианской впадины настолько сильное, что человек там попросту не выживет.

Кольская сверхглубокая скважина

Гонка между СССР и США проходила не только в космосе, но и под землей. Инженеры и шахтеры потратили немало усилий, чтобы пробурить почву до Моховицкого разрыва. Так называют границу между земной корой и мантией планеты, заполненной магмой. В США раскопки начались в 1961 году. Там бурили мелководный участок суши возде Тихого океана. В СССР проект бурения стартовал в 1970 году.

Место было выбрано на Кольском полуострове. Само бурение заняло более 22 лет. На его месте образовалась Кольская скважина, которая долгое время оставалась самой глубокой в мире. В 1983 году глубине бурения составила ровно 11 887 метров. Несколько раз сверло выходило из строя из-за экстремально высоких температур. Бурение было завершено в 1992 году, а окончательная глубина скважины составила 12 261 метр.

Кратер Чиксулуб

Этот кратер настолько огромен, что его нереально увидеть невооруженным взглядом. Чиксулуб образовался почти 65 миллионов лет назад, когда на Землю упал огромный астероид. Его диаметр мог варьироваться от 10 до 15 км. Астероид врезался аккурат в северную оконечность полуострова Юкатан в Южной Америке. Удар был настолько разрушительным, что ученые считают, что именно он мог стать причиной гибели всех динозавров. Сейчас кратер Чиксулуб погребен под тоннами известняка и морской воды, поэтому увидеть его невозможно.

Газовый кратер Дарваза

Кратер Дарваза располагается посреди пустыни Каракумы в Туркменистане. Образовался он не из-за падения астероида, а из-за неудачной буровой операции. Началась она еще в 1971 году, когда Туркменистан входил в состав СССР. Правительство отправило в пустыню геологов, чтобы отыскать новые месторождения природного газа. Они начали бурение неподалеку от деревни Дарваза, но что-то пошло не так.

Геологи натолкнулись на огромную подземную пещеру, заполненную газообразным топливом. Все оборудование сорвалось и упало туда. Оно стоило огромных денег, поэтому ученые решили поджечь газ, чтобы высвободить от него пещеру и продолжить исследование. Ожидалось, что он прогорит за несколько недель. Но газовый кратер продолжает гореть и спустя 50 лет после начала бурения.

Большая голубая дыра

Чаще всего провалы случаются на суше, но один из них можно найти и в воде. Располагается он прямо у побережья Белиза посреди Карибского моря. Сначала дыра образовалась на прибрежном участке суши несколько десятков тысяч лет назад. Тогда уровень океана был значительно ниже. В какой-то момент участок почвы провалился вниз, образовав огромный цилиндрический вал. Впоследствии он полностью заполнился водой, став самой большой глубоководной воронкой в мире. Ее глубина составляет более 400 метров. Большая голубая дыра включена в систему заповедников Барьерного рифа Белиза и тщательно охраняется государством.

Провал в городе Гватемала

Этот провал тоже образовался из-за человеческой ошибки. Еще хуже, что появился он прямо посреди оживленного города - Гватемалы. Его ширина составила более 18 метров, а глубина - 91 метр. Все началось с тропического шторма, который спровоцировал мощное наводнение. Оно затопило протекающую подземную канализацию, образовав глубокую пещеру. Когда грунт провалился, он поглотил вместе с собой целый трехэтажный дом.

Гранд-Каньон

Гранд-Каньон - это не просто обрыв. Это глубокое ущелье, которое со всех сторон опоясано высокими холмами из красного, оранжевого и желтого известняка. Через Гранд-Каньон протекает извилистая река Колорадо, что делает это место очень популярным у туристов. Разница высот между вершиной и дном каньона составляет более 1,6 км. При этом он простирается почти на 16 км в ширину.

Шахта Савука

В Южной Африке глубоко под землей находятся крупнейшее в мире месторождение золота. Неудивительно, что все окрестности Йоханнесбурга заставлены глубокими шахтами. В настоящее время поверхностные залежи почти иссякли. Поэтому шахтерам приходится спускаться все глубже в грунт. Так и была образована шахта Савука. Она считается самым глубоким золотым прииском в мире. Шахта уходит в землю почти на 3,78 км.

Пещера Крубера

Подземные пещеры считаются самыми непредсказуемыми провалами в грунте. Их глубину заранее почти невозможно предсказать. Например, пещера Крубера была обнаружена украинскими геологами совершенно случайно. Располагается на в глубине массива Арабика на Западном Кавказе. Фактически это ущелье, состоящие из десятка глубоких пещер. Самая глубокая из них, Крубера, уходит в почву ровно на 2191 метр. Пещера состоит из узких проходов-коридоров, в которые не всегда удается втиснуться человеку. Это сильно усложняет исследование пещеры спелеологами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую из этих впадин вы хотели бы увидеть своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.