Бабишнауский тополь, посаженный в 1808-м: по легенде его цветение сигнализирует об окончании войны

Бабишнауский тополь растет в немецком городе Дрездене, являющемся административным центром Саксонии и расположенном на реке Эльбе, недалеко от границы с Чехией. Это черный тополь, который посадили в 1808 году. Но это не просто дерево, а своеобразный памятник, рядом с которым находится смотровая вышка с прекрасным видом на Дрезден, который наиболее эффектен в ночное время.

Во время Австро-прусско-итальянская войны, которая велась в 1866 году, и также известна как Семинедельная или Германская война, на этом месте находился германский форпост. С деревом связана красивая местная легенда, согласно С деревом связана красивая местная легенда, согласно которой оно зацветает лишь в те годы, когда предвидится окончание войны.

Ранее - форпост, а теперь смотровая площадка

Черный тополь, посаженный в качестве пограничного знака в 1808 году помещиком Иоганном Готлибом Бекке, стоит на высоте 330 метров над уровнем моря на возвышенности под названием Цугхюбель и виден со многих мест Дрездена. Сегодня это известная достопримечательность, привлекающая массу туристов. Тем более, что со смотровой площадки, рядом с которой расположено дерево, открывается прекрасный вид не только на сам город, но и на котловину Дрезденской долины Эльбы, и на Саксонскую Швейцарию.

Во время Германской войны 1866 года рядом с тополем находился саксонский форпост. В 1884 году дерево было приобретено в собственность Горным обществом Саксонской Швейцарии. А в следующем году рядом с ним была построена деревянная смотровая площадка. Вокруг тополя было посажено несколько дубов. Впоследствии сооружение обновлялось в 1922, 1958 и 1999 годах.

Красивая легенда

С Бабишнауским тополем, который зацветает не каждый год, связана легенда о том, что его цветение как бы предсказывает конец войны. Существуют записи о том, что дерево зацветало в 1866 году перед концом уже упомянутой Германской войны.

А также о его цветении в 1870 году, незадолго до окончания франко-прусского конфликта 1870-1871 годов, когда столкнулись интересы Наполеона III и Вильгельма I. А еще в 1918 году, перед окончанием 1-й мировой войны. Глядя на цветки черного тополя, люди надеялись, что вскоре на их земле вновь воцарится мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам известны красивые легенды, связанные с деревьями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.