Они разбросаны везде: где расположены известные нам великие пирамиды

Пирамиды — это одни из самых древних рукотворных сооружений, прекрасно сохранившихся до наших дней. Многим из нас известны такие египетские чудеса света, которые служили в качестве усыпальниц для местных фараонов. Ученые отмечают, что пирамиды встречаются по всему миру, в том числе в Южной и Латинской Америке, в Азии и даже в Европе, на территории современной Греции.

На сегодняшний день многие из таких древних пирамид еще не найдены и не открыты. В частности, такие постройки часто находят ученые в Латинской и Южной Америке, где их строительством активно занимались племена майя и ацтеков. Это загадки прошлого, которые человечеству еще предстоит разгадать.

Великие пирамиды Гизы

Самыми известными достопримечательностями этого типа в мире являются три Великие пирамиды в Гизе в Египте. Они считаются одними из самых старых, построенных в период Древнего царства около четырех с половиной тысячелетий назад.

Ступенчатая пирамида Джосера

Самые ранние египетские фараоны строили свои гробницы в Саккаре на севере Египта, к югу от дельты Нила. Уникальная ступенчатая ​​пирамида Джосера относится к династии 27 века до н.э. Саккара являлась важным комплексом гробниц в течение следующих 3000 лет. Лишь после этого такие же погребальные комплексы начали строить в Гизе поблизости от Каира.

Ломаная пирамида Снеферу

Египтяне — древняя цивилизация, которая достигла наивысших высот в искусстве строительства пирамид. Однако даже они не были застрахованы от ошибок. Ломаная пирамида Снефру, построенная около 2600 г. до н.э., была в спешке реконструирована, когда первоначальный проект строительства привел к ее обрушению. В итоге мы имеем сооружение необычной формы, которое на протяжении многих тысяч лет служило усыпальницей для одного из египетских фараонов.

Эллиникон

Похоже, что египтяне были не единственной цивилизацией, строившей пирамиды на заре человечества. Если верить оценке возраста греческих пирамид на равнинах Арголиды в Греции, то греки занимались их возведением даже раньше, чем другие развитые цивилизации.

Чолула

Великая пирамида Чолула в Мексике, известная как Тлачиуальтепетль и считающаяся посвященной богу Кетцалькоатлю, была занесена землей и поросла лесом. Проводимые раскопки показали, что в древности это было место поклонения местных жителей древним богам.

Храм майя Кукулькана в Чичен-Ице

Построенный доколумбовыми майя около 800–1200 лет назад, великий храм-пирамида Чичен-Ица ​​посвящен Кукулькану, крылатому и пернатому богу-змею. Храм ориентирован таким образом, что во время весеннего и осеннего равноденствия отбрасывает тень того, что кажется крылатым змеем, ползущим по склону пирамиды.

Пулемелей на острове Самоа

Курган Пулемелей — древняя пирамида, построенная примерно 1000 лет назад. Пирамида имеет ступенчатую форму, сделана она из местного вулканического камня и использовалась в течение сотен лет в качестве церемониального центра самоанского народа. Есть свидетельства того, что это место также использовалось для пиршеств, а позже на нем были построены пирамиды из огромных камней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из описанных в статье пирамид вы видели вживую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.