Служило маркером уровня воды: интересная загадка пушечного ядра, встроенного в стену дома в Эдинбурге

Дом пушечного ядра представляет собой таунхаус 17 века, располагающийся на Королевской миле в Эдинбурге (Шотландия). Здание было построено в 1630 году, после чего реконструировано в начала 20 века. Название дома связано с пушечным ядром, встроенными в его западную стену. Представляет собой архитектурный памятник категории А.

Подробнее об историческом здании

Cannonball House находится рядом со входом на эспланаду Эдинбургского замка. Он был построен для мехощика и кожевника Александра Муре. Со временем он пришел в упадок, но в конце 17 века был перестроен и отремонтирован. Следующее крупное изменение было произведено уже в середине 19 века. А в 1913 году архитектор Эдинбургского школьного совета Джон Карфрэ преобразовал здание в пристройку к соседней школе Кслхилл.

В ходе реконструкции был удален узкий проход, который проходил через здание. При этом была сохранена часть одной из его стен с аркой и выступами. Также реставрации подвергся подвал. Многое было сохранено, однако некоторые ветхие двери и внутренняя отделка были перемещены дома Леди Стейр и Мубрей.

После реставрации было 4 школьных классных комнат, располагающихся на двух этажах, а также мастерская в подвале и класс уроков кулинарии. Однако уже в 1951 году школа была закрыта, а ее здание стало достопримечательностью. Позже здание использовалось в качестве Центра городских исследований. Кроме того с 1947 по 2013 г. в одном из помещений здания располагалось место встречи пешеходных экскурсий. Памятником архитектуры здание числится с 1970 года. А с 2014 г. в данном доме располагается ресторан Виктора и Карины Контини.

Загадка пушечного ядра

В стену дома, который ныне является рестораном, встроено металлическое пушечное ядро. Хотя оно использовалось при давнишних сражениях, в стене оно оказалось вовсе не из-за военных действий, а совсем по другой причине. Его приспособили к целям измерения уровня воды. Поскольку каменные стены крепости, которые были построены с целью защиты, препятствовали доступу к питьевой воде, городские инженеры нашли способ, как сделать так, чтобы вода поступала в город даже в период активных сражений.

Было принято решение о создании резервуара, а воду предполагалось закачивать по трубам. Сейчас на месте того водопровода располагается здание Эдинбургской шерстяной фабрики. Что же касается вделанного в стену пушечного ядра, то оно служило неким маркером высоты водной поверхности, подобно шаровому крану или клапану в туалете.

Если вода опускалась ниже уровня пушечного ядра, то это указывало на необходимость пополнения резервуара.

Почему на месте можно услышать другую историю

Туристы, прибывающие в Эдинбург и участвующие в экскурсиях, хотят услышать более интересную историю, даже если она не совсем правдоподобна. Поэтому экскурсоводы могут рассказать, что ядро попало в стену во время сражения, так и оставшись в ней с тех времен, либо проделки буйного принца Чарли, когда он ночевал в Холирудском дворце.

Как увидеть пушечное ядро

Металлическое ядро слегка замаскировано среди каменной кладки. Но его можно заметить с вершины ступеней Castle Wynd North. Однако из-за наплыва туристов свобода передвижения может быть ограничена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы там побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.