Морские кочевники: индонезийский народ баджо вдохновил создателей «Аватара-2»

Фильм «Аватар-2: Путь воды», который вышел в прокат 14 декабря, сейчас активно показывают в кинотеатрах Индонезии. Он был снят Джеймсом Кэмероном. Эта трехчасовая видеолента по времени вдвое превышает продолжительность стандартных голливудских фильмов. Но это далеко не самое главное, чем примечательно данное произведение кинематографического искусства. Наибольший же интерес представляет источник вдохновения для создателей сюжета. Им оказалось малоизвестное индонезийское племя баджо.

Что говорит по этому поводу сам создатель кинокартины

По словам самого Джеймса в интервью, которое было выложено на ютуб-канале известной кинокомпании National Geographic, в Индонезии живут люди, которых называют морскими кочевниками баджо. Их местом жительства являются домики на сваях, опирающихся на морское дно, а также на плотах и прочих плавсредствах.

В фильме «Аватар-2» фигурирует некое племя меткайна, которые живут в море Пандоры. Архитектура и культура народа баджо получила отражение в аналогичных аспектах жизни меткайна.

Почему источником вдохновения режиссера стала именно Индонезия

Индонезия – это самая крупная в мире страна, находящаяся на островном архипелаге. Такие крупные природные образования, как острова Суматра, Новая Гвинея, Калимантан, -это целые сухопутные миры в окружении тропических морей. Большое количество разных островов породило и множество племен, культура которых развивалась относительно изолированно друг от друга. Всего их насчитываются тысячи! Все это тропическое разнообразие часто становится источником вдохновения для деятелей культуры и искусства.

Что можно увидеть в фильме «Аватар: Путь воды»

Картина изобилует потрясающими визуальными эффектами, относящимися к вымышленному миру Пандоры, региона, населенного жителями племени меткайна, имеющими много общего с представителями реального индонезийского племени баджо. Меткайна являются правителями моря, а оматикайя живут в горах. У представителей племени меткайна коренастая фигура и расширенные книзу руки и ноги, похожие на ласты. Они также умеют хвост в форме весла, который помогает им плавать под водой.

Племя меткайна обитает в приморской деревне, проживая в домах на сваях, над поверхностью морской воды. Представители племени могут долгое время находиться под водой, на большой глубине. Они не могут жить вдали от моря, поскольку привязаны к нему биологически.

Как Кэмерон нашел источник вдохновения для «Аватара»

Режиссер решил не выдумывать племя с нуля и подыскать прообраз среди реальных племен, обитающих у морской воды. Кэмерон изучил множество источников литературы. Наибольший интерес у него вызвало уже упомянутое племя баджо (баджау), которое имеет и другое название – сама.

Представители племени баджо на самом деле могут нырять на длительное время, без использования специальных технических средств. Возможно, это было достигнуто постепенным естественным отбором. Кроме того, было выяснено, что селезенка у них вмещает большее количество резервной крови, содержащей кислород. Кроме того, большую роль может играть и тренировка с детства. Так это или нет, но ходят слухи, что люди баджо могут находиться под водой до 13 минут, а глубина погружения может достигать 60 метров. Подобные показатели характерны для дельфинов.

Они живут в домах на сваях у моря, весь день плавают на каноэ или плотах вдали от берега.

Где обитает племя баджо

Представителей племени можно встретить у восточных и южных берегов Калимантана, южного берега острова Сулавеси и других районах восточной части Индонезии.

Особенности племени баджо в сочетании с красивыми природными видами стали источником вдохновения для создателей фильма «Аватар-2».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы стать одним из представителей племени баджо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.