Еще пирамиды: что спрятано внутри пирамид Майя

Древние майя не просто строили пирамиды, а помещали внутрь них ценные артефакты. Примерно с 1000 г. до н.э. они возвели тысячи сооружений, и теперь археологи по всему миру находят наследие великой цивилизации. Что же захоранивали майя в своих пирамидах? Ученые до сих пор разгадали не все загадки.

Что именно таится в пирамидах

Как и пирамиды Древнего Египта, сооружения, возведенные майя, хранят в себе сокровища. Но речь не только о каких-то артефактах или мумиях, а о меньших пирамидах внутри больших. Например, на полуострове Юкатан есть пирамида Эль-Кастильо. Она построена по типу русской матрешки, то есть это сразу несколько пирамид в одной.

«На полуострове Юкатан древние жители, прибыв на место впервые, не стали разрушать постройки предыдущих хозяев, — говорит профессор Андрес Техеро-Андраде. — Они просто строили новые пирамиды поверх уже существующих. Вот почему у Эль-Кастильо структура матрешки. Она сформировалась с ходом истории».

Уникальная методика строительства

«Такая структура пирамид наблюдалась не только на Эль-Кастильо. В других местах, где жили майя, сооружения имели то же расположение», — рассказал исследователь Денис Лорения Арготе Эспино. Он отметил, что строительство пирамид одна поверх другой было расхожей практикой у майя до прихода к ним испанских завоевателей.

Однако для других народов пирамиды-матрешки были в новинку. Это и по сей день не самые распространенные вещи, найденные археологами. По такому же принципу строили майя и храмы. Одни были нужны для ритуалов, другие — для захоронения правителей и знати. Внутри таких пирамид-храмов ученые находят нефритовые маски, бусы, шипы скатов и обсидиановые лезвия. Все это у майя было символами самопожертвования.

Древние майя особенно ценили нефритовые изделия. Например, археологи нашли трон ягуара в пирамиде Эль-Кастильо. «Классические майя почитали жадеит не только за его драгоценность и красоту, но и как камень большого символического значения», — писал Карл Таубе, профессор антропологии Калифорнийского университета в Риверсайде. Майя ассоциировали нефрит с кукурузой, властью и самим ветром.

Другие артефакты майя

Пирамиды майя содержали множество других замечательных артефактов. Например, пирамида на месте Сан-Бартоло на севере Гватемалы содержит фрагмент, возможно, самого раннего календаря майя. Его примерный возраст — более 2200 лет.

Пирамида в Копане (Гондурас) имеет массивную надпись, содержащую более 2000 глифов майя, начертанных на ее лестнице. Согласно отчету Института сохранения Гетти за 2006 год, надпись рассказывает историю правителей Копана. Майя использовали систему письма, которую иногда называют «иероглифической». В ней есть глифы, которые представляют звуки, образующие слова. Ученые научились их читать и переводить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали про такую систему строительства пирамид?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.